Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 14 июля 2017 г. N 1336А
Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущей заседание Комиссии - Халлаевой Д.М. - Вр.и.о. руководителя Дагестанского УФАС России;
Гебекова К.Д. - Начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Агамирзаева В.А. - Заместитель отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова А.Ш. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "Оптснаб" (далее - Заявитель) на действия АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "СЕЛО НИЖНЕЕ КАЗАНИЩЕ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N 0303300013717000004 на приобретение и установка кресел для актового зала дома культуры (далее - Аукцион),
в отсутствии представителей сторон (извещены),
У С Т А Н О В И Л А:
07.07.2017 в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
В жалобе Заявителя указывается, что документация о закупке не соответствует законодательству о контрактной системе в сфере закупок.
Исследовав представленные сторонами материалы, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная система), а также на сайте оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки), Комиссия установила следующее.
30.06.2017 Заказчиком в Единой информационной системе, а также на электронной площадке ЗАО "Сбербанк - АСТ" были размещены извещение и аукционная документация по проведению Аукциона
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 500 000 рублей.
1. Заявитель указывает, что установленное Заказчиком требование в Техническом задании аукционной документации : "Каркас кресла должен быть изготовлен из массива красного дерева, так же должен иметь дополнительные фрезеровки на подлокотниках и на самом каркасе" приводит к необоснованному завышению стоимости предполагаемого к поставке товара, и что является нерациональной использованию бюджетных средств.
По мнению Комиссии Дагестанского УФАС Закон о контрактной системе не содержит норм, ограничивающих право заказчика включать в документацию об электронном аукционе требования к объекту закупки, которые являются для него значимыми, равно как и норм, обязывающих заказчика устанавливать в этой документации, вопреки его потребностям, такие требования к характеристикам объекта закупки, которые соответствовали бы всем существующим видам товаров, работ, услуг.
Таким образом, довод жалобы Заявителя необоснован
2. Заявитель указывает, что Заказчик частично уклонился от дачи ответов на направленные ему запросы разъяснений документации.
Комиссией установлено, что на Официальном сайте опубликовано два ответа на дачу разъяснений аукционной документации следующего содержания:
Запрос |
Ответ |
Каким именно нормативным документам, обязательных для территории РФ, должен соответствовать поставляемый товар, укажите их полный перечень с номерами (Например, ГОСТ 16854-91). Какой угол наклона поверхности, на которую будет производится монтаж поставляемого товара имеет заказчик (конечный получатель), является ли он одинаковым по всей площади помещения, имеются ли ступени и какая у них высота и ширина, какие материалы использовались для ее создания. Просим предоставить: эскиз и (или) фото и (или) чертеж предполагаемого к поставке товара; чертеж расстановки предполагаемого к поставке товара с соблюдением норм пожарной безопасности на объекте его эксплуатации. Просим указать: должностное лицо (группу лиц) ответственных за проведение приемки товара и компетентных в вопросах, связанных с исполнением со стороны заказчика (конечного получателя) его обязательств; срок, в течение которого будет произведена проверка соответствия товара, фактически доставленного, требованиям установленным заказчиком (конечным получателем) и в случае положительного результата будут подписаны все документы, связанные с его приемкой; срок проведения экспертизы при приемки поставляемого товара заказчиком (конечным получателем) как с использованием собственных сил, так и в случае привлечения независимых экспертных организаций. Так как так для получения сертификатов соответствия ТР ТС 025/2012 "О безопасности мебельной продукции" товар должен иметь производителя и наименование модели, просим указать будут ли отклонены заявки, в которых не будут указаны сведения о наименование производителя и наименование модели. Так как большинство фирм работают без НДС просим обосновать требования предоставления счет-фактуры и включения в стоимость товара НДС, так как это ограничивает конкуренцию, или внести изменения в документацию. На основание каких нормативных документов установлено требование об указанной Заказчиком плотности ткани и мягких элементов кресел. Просим указать ГОСТ с номером |
Поставляемый товар по своим техническим характеристикам должен соответствовать требованиям действующих стандартов. Угол наклона 100 (более детально можно ознакомиться на месте при устройстве замеров) При заполнении заявки УРЗ необходимо руководствоваться инструкцией по заполнению заявки (п. 10 инфокарты настоящего аукциона)
|
Запрос |
Ответ |
Уважаемый Заказчик! Просим пояснить: "Кресла могут изготавливаться одиночными, секционными, с откидными сиденьями или с неоткидными сиденьями, могут быть оснащены задним (боковым) пюпитром убирающимся в сторону" 1. Согласно правилам пунктуации знак "," означает перечисление и не предполагает выбора. Также просим учесть, что секционность кресел на этапе подачи заявки не возможно выбрать правильно ввиду отсутствия схемы и размеров зала, поэтому просим пояснить, какие кресла нужны Заказчику - и одиночные и секционные или же УРЗ должен выбрать одно исполнение - либо одиночные либо секционные. 2. Кресла могут быть оснащены задним (боковым) пюпитром. Просим пояснить, УРЗ должен выбрать одно исполнение пюпитра - задний или боковой или необходимо данный выбор согласовывать на этапе подписания контракта? |
1. При заполнении заявки УРЗ необходимо руководствоваться инструкцией по заполнению заявки (п. 10 инфокарты настоящего аукциона). При этом не допускается предоставление взаимоисключающих характеристик товаров. 2. При заполнении заявки УРЗ необходимо руководствоваться инструкцией по заполнению заявки (п. 10 инфокарты настоящего аукциона). При этом не допускается предоставление взаимоисключающих характеристик товаров.
|
Проведенный Комиссией анализ вышеуказанных ответов на дачу разъяснений положений документации показал, что в действиях Заказчика не усматривается нарушение требований Закона о контрактной системе, и не ясно на какой из пунктов запроса разъяснений не получен ответ.
При этом, Заявитель не явился на рассмотрение жалобы и доказательств, свидетельствующих о том, что Заказчик частично уклонился от дачи ответов на направленные ему запросы разъяснений документации и тем самым не позволил заполнить заявку на участие в Аукционе, не представил.
На основании изложенного Комиссия приходит к выводу о необоснованности жалобы Заявителя.
3. В ходе проведенной в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, в рамках рассматриваемой жалобы внеплановой проверки, Комиссией установлено следующее.
Комиссией установлено, что в извещении о проведении Аукциона в разделе "преимущества и требования к участникам закупки" указано: "не установлены".
В п. 24 Аукционной документации установлено "Ограничение в отношении участников, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации - Установлено.
Вместе с тем, проведенный Комиссией анализ документации об Аукционе показал, что в п. 24 Аукционной документации Заказчиком в требованиях ко второй части заявки установлено требование о наличии декларации к принадлежности к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
Согласно ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать иную предусмотренную Законом о контрактной системе информацию.
Таким образом, так как в извещении о проведении аукциона ограничения не установлены, то при установлении данного требования к участникам в документации, Заказчиком нарушено положение ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
При этом, согласно части 3 статьи 30 Закона о контрактной системе при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
Согласно п. 3.6 проекта контракта документации об Аукционе Заказчиком установлено следующее: "Оплата за поставляемый товар производится по факту поставки Товара на основании подписанных Сторонами документов о приемке Товара не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, но не позднее 31 декабря 2017 г. по безналичному расчету платежными поручениями путем перечисления Заказчиком денежных средств на расчетный счет Поставщика, указанный в настоящем Контракте".
Согласно ч. 8 ст. 30 Закона о контрактной системе в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона.
Следовательно, Заказчиком нарушена ч. 8 ст. 30 Закона о контрактной системе.
Руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю в сфере закупок,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Заявителя признать необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения ч. 1 ст. 64 и ч. 8 ст. 30 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленного нарушения.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущая заседание Комиссии Д.М. Халлаева
Члены Комиссии: К.Д. Гебеков
В.А. Агамирзаев
А.Ш. Магомедов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 14 июля 2017 г. N 1336А
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.07.2017