Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 12 июля 2017 г. N 2-57-7991/77-17
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - начальника отдела обжалования государственных закупок С.С. Бугримовой,
членов комиссии:
Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок З.У. Несиева,
при участии представителей:
ФГУП "ГКНПЦ им.М.В.Хруничева": Н.Д. Злагоднюк,
Е.С. Дмитриевой: В.Н. Ворониной,
рассмотрев жалобу Е.С. Дмитриевой (далее - Заявитель) на действия ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по отлову безнадзорных животных (собак, кошек) (Закупка N 0573100001317000660) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении указанного электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх. N МГ/33956/17 от 10.07.2017) документы и сведения.
По мнению Заявителя, Заказчиком установлены требования в документации об электронном аукционе в нарушение Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
П.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В жалобе Заявителя указано, что согласно ст.137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе, а ст.230 и 231 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают отлов животных с последующим содержанием их в течение 6 месяцев, однако, размещая закупку на отлов животных без оплаты их содержания, Заказчик нарушает права возможных собственников животных.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в п.4.1.1 проекта контракта указано, что цена контракта включает в себя все затраты, издержки и иные расходы исполнителя, в том числе сопутствующие, связанные с исполнением контракта.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что вышеуказанный довод жалобы является необоснованным.
Кроме того, в жалобе Заявителя указано, что Заказчиком по данному аукциону является ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева", при этом предметом закупки является оказание услуг по отлову безнадзорных животных, однако у Заказчика отсутствуют полномочия на опубликование данного аукциона.
Согласно ч. 3 ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного ч. 10 ст. 99 Закона о контрактной системе) в отношении обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график.
В соответствии с п.1 ч.8 ст.99 Закона о контрактной системе органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного ст.99 Закона о контрактной системе) в отношении соблюдения требований к обоснованию закупок, предусмотренных Закона о контрактной системе, и обоснованности закупок.
Рассмотрение жалоб в части правомерности опубликования Заказчиком данной закупки не относится к компетенции Московского УФАС России.
На основании вышеизложенного Комиссией Управления принято решение о направлении в Управление Федерального казначейства по г. Москве по подведомственности жалобы Е.С. Дмитриевой на действия ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по отлову безнадзорных животных (собак, кошек) (Закупка N 0573100001317000660) в части указанного довода.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу Е.С. Дмитриевой на действия ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" необоснованной.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения аукциона, наложенные письмом Московского УФАС России NМГ/33956/17 от 10.07.2017.
3. Передать материалы дела N 2-57-7991/77-17 от 12.07.2017 по подведомственности в Управление Федерального казначейства по г. Москве.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель Комиссии С.С. Бугримова
Члены комиссии: Р.Г. Осипов
З.У. Несиев
Исп.: Осипов Р.Г. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 166
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 12 июля 2017 г. N 2-57-7991/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.07.2017