Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 17 июля 2017 г. N 1464
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Кирьякова С.Е. |
- |
заместитель председателя комиссии, начальник отдела контроля закупок, |
- Кокутина А.Г. |
- |
член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
- Лазарева Е.А.
с участием: - Целых Е.А. |
-
- |
член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля закупок,
представителя ИП Мей О.А. (доверенность от 14.07.2017 б/н), |
- Вожика С.В. |
- |
представителя ФГБУ "ПФМИЦ" Минздрава России (доверенность от 17.07.2017 N1260/01-03), |
рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Мей Ольги Анатольевны (далее также - ИП Мей О.А., заявитель) на действия Федерального государственного бюджетного учреждения "Приволжский Федеральный медицинский исследовательский центр" Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее также - ФГБУ "ПФМИЦ" Минздрава России, заказчик) при определении исполнителя путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на услуги по стирке белья,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ИП Мей О.А. при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на услуги по стирке белья, номер извещения 033210021217000279 (далее также - электронный аукцион).
По мнению заявителя, заказчик неправомерно отказался от заключения контракта с победителем электронного аукциона, что противоречит положениям Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе).
Представитель заявителя на заседании комиссии Нижегородского УФАС России поддержал позицию и доводы, изложенные в жалобе, в полном объеме.
Представитель ФГБУ "ПФМИЦ" Минздрава России с доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласился, факт нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не признал, считает жалобу ИП Мей О.А. необоснованной, а требования, изложенные в ней, - не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок, заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав их в совокупности с имеющимися в деле материалами и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, пришла к следующим выводам.
1) 25.05.2017 в единой информационной системе и на сайте электронной площадки www.sberbank-ast.ru размещены извещение о проведении электронного аукциона на право заключения контракта на услуги по стирке белья, номер извещения 033210021217000279 и документация об электронном аукционе.
Заказчиком данной закупки выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение "Приволжский Федеральный медицинский исследовательский центр" Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Оператором электронной площадки выступает ЗАО "Сбербанк-АСТ".
Предметом контракта являются услуги по стирке белья.
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 511 000,00 рублей.
2) 05.06.2017 единая комиссия заказчика рассмотрела первые части заявок участников закупки, поданные на участие в электронном аукционе.
Результаты указанной процедуры зафиксированы в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N0332100021217000279-1 от 05.06.2017.
В соответствии с протоколом N0332100021217000279-1 от 05.06.2017 до окончания подачи заявок (02.06.2017 12:00) оператору электронной площадки поступило 3 заявки, которым присвоены порядковые номера с 1 по 3 соответственно (по мере поступления). Все участники закупки, подавшие заявки допущены к участию и признаны участниками электронного аукциона.
Нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении данной процедуры не выявлено.
08.06.2017 состоялась процедура проведения электронного аукциона, что зафиксировано в протоколе проведения электронного аукциона от 08.06.2017.
14.06.2017 единая комиссия заказчика рассмотрела вторые части заявок участников закупки.
Результаты данной процедуры зафиксированы в протоколе подведения итогов электронного аукциона N0332100021217000279-3 от 14.06.2017.
Победителем электронного аукциона признан индивидуальный предприниматель Мей Ольга Анатольевна (ценовое предложение -1 414445,00 рублей) заявка которого соответствовала положениям документации о закупке.
3) Порядок заключения контракта по результатам электронного аукциона установлен статьей 70 Закона о контрактной системе.
Так, согласно части 2 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 названного Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 3 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
В силу части 2 статьи 37 Закона о контрактной системе если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 названной статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 названной статьи.
Согласно части 3 статьи 37 Закона о контрактной системе к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 названной статьи.
Согласно части 5 статьи 37 Закона о контрактной системе в случае проведения аукциона информация, предусмотренная частью 3 названной статьи, предоставляется участником закупки при направлении заказчику подписанного проекта контракта. При невыполнении таким участником, признанным победителем аукциона, данного требования или признании комиссией по осуществлению закупок информации, предусмотренной частью 3 названной статьи, недостоверной контракт с таким участником не заключается и он признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
Требование обеспечения исполнения контракта установлено в части 7 документации об электронном аукционе и составляет 125 550,00 рублей.
На заседании комиссии Нижегородского УФАС России установлено следующее.
16.06.2017 ФГБУ "ПФМИЦ" Минздрава России направило через оператора электронной площадки проект контракта победителю электронного аукциона.
21.06.2017 ИП Мей О.А. разместил на электронной площадке подписанный электронной цифровой подписью проект контракта и обеспечение исполнения контракта. Также Общество в качестве подтверждения своей добросовестности предоставило информацию, содержащуюся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающую исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в аукционе трех и более контрактов.
29.06.2017 заказчиком отозван проект контракта и с внесенными в него изменениями повторно направлен победителю закупки.
05.07.2016 ИП Мей О.А. признан уклонившимся от заключения контракта на основании части 13 статьи 70 и части 5 статьи 96 Закона о контрактной системе. ФГБУ "ПФМИЦ" Минздрава России составило протокол об отказе от заключения контракта N372 в связи с ненаправлением в регламентированный срок подписанных сертификатом усиленной электронной подписи проект контракта, необходимых документов об обеспечении исполнения контракта, протокола разногласий.
В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям названного Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Возможность отзыва проекта контракта, подписанного победителем, с целью внесения в него каких-либо изменений законодательством о контрактной системе не предусмотрено, при этом обязанности подписывать проект контракта победителю в данном случае Законом о контрактной системе также не предусмотрено.
Таким образом, неправомерный отзыв проекта контракта заказчиком после подписания его победителем и как следствие неправомерное признание заявителя уклонившимся от заключения данного контракта по основанию, указанному в протоколе отказа от заключения контракта от 05.07.2017, является нарушением требований части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе.
Следовательно, жалоба заявителя признается обоснованной в данной части.
Между тем комиссией Нижегородского УФАС России установлено следующее.
В перечне контрактов, на которые ссылается ИП Мей О.А. в качестве документов, подтверждающих добросовестность заявителя, только один контракт удовлетворяет требованиям о добросовестности участника закупки в соответствии с частью 3 статьи 37 Закона о контрактной системе.
Таким образом, действия заказчика по признанию ИП Мей О.А., фактически не предоставившего надлежащую информацию, подтверждающую добросовестность данного участника закупки с учетом требований статьи 37 Закона о контрактной системе, уклонившимся от заключения контракта соответствуют требованиям части 5 статьи 37 названного Федерального закона.
Изложенное свидетельствует о необоснованности жалобы заявителя в данной части.
4) По смыслу части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти вправе выдать заказчику и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По мнению Комиссии Нижегородского УФАС России, нарушения заказчиком требований части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе, не повлияли на результаты электронного аукциона, в связи с чем необходимость выдачи ему предписания отсутствует, что соответствует требованиям Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Вместе с тем в целях продолжения определения исполнителя и заключения контракта, возникает необходимость выдачи оператору электронной площадки (ЗАО "Сбербанк-АСТ") предписания о прекращении приостановления осуществления закупки, что не противоречит положениям части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе.
С учетом изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок
решила:
1. Признать жалобу индивидуального предпринимателя Мей Ольги Анатольевны на действия Федерального государственного бюджетного учреждения "Приволжский Федеральный медицинский исследовательский центр" Министерства здравоохранения Российской Федерации при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на услуги по стирке белья, номер извещения 033210021217000279, обоснованной в части неправомерного признания уклонившимся ИП Мей О.А. от заключения контракта по основанию, указанному в протоколе отказа от заключения контракта.
2. В остальной части признать жалобу индивидуального предпринимателя Мей Ольги Анатольевны на действия Федерального государственного бюджетного учреждения "Приволжский Федеральный медицинский исследовательский центр" Министерства здравоохранения Российской Федерации при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на услуги по стирке белья, номер извещения 033210021217000279, необоснованной.
3. Признать заказчика нарушившим требования части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе.
4. Предписание заказчику - ФГБУ "ПФМИЦ" Минздрава России - не выдавать в связи с отсутствием влияния на результаты закупки.
5. Выдать оператору электронной площадки (ЗАО "Сбербанк-АСТ") предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя комиссии С.Е. Кирьякова
Члены комиссии А.Г. Кокутина
Е.А. Лазарева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 17 июля 2017 г. N 1464
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.07.2017