Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ООО "ИПиР" (далее - Заявитель) на действия Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Заказчик) при проведении единой комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Единая комиссия), Заказчиком открытого конкурса на право заключения государственного контракта на разработку комплектов документов, регламентирующих основную деятельность педагогических работников и вспомогательного персонала образовательных организаций, осуществляющих дошкольное образование (номер извещения 0173100003717000118) (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а также Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Единой комиссией Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, неправомерно установившего в Конкурсной документации требование о наличии у исполнителя лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Представители Заказчика согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Конкурса Заказчик, указав в Конкурсной документации требование наличии у исполнителя лицензии на осуществление образовательной деятельности, допустил техническую ошибку.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Конкурса размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 27.04.2017;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Конкурс;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 3 600 000 рублей;
4) в соответствии с частью 13 статьи 51 Закона о контрактной системе Конкурс признан несостоявшимся.
1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе Конкурсная документация должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса объектом закупки является разработка комплектов документов, регламентирующих основную деятельность педагогических работников и вспомогательного персонала образовательных организаций, осуществляющих дошкольное образование с начальной (максимальной) ценой контракта 3 600 000 рублей.
Согласно положениям Конкурсной документации предметом закупки является разработка комплектов документов, регламентирующих основную деятельность педагогических работников и вспомогательного персонала образовательных организаций, осуществляющих дошкольное образование, при этом в пунктами II таблицы 5 раздела IV "Заказ на выполнение работ (оказание) услуг" предусмотрено, в том числе требование о наличии у исполнителя Конкурса лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования.
На заседании Комиссии представители Заказчика и сообщили, что при проведении Конкурса Заказчик, указав в Конкурсной документации требование наличии у исполнителя лицензии на осуществление образовательной деятельности, допустил техническую ошибку.
Кроме того, требование о предоставлении участником в составе заявки на участие в Конкурсе лицензии на осуществление образовательной деятельности в Конкурсной документации не установлено.
Таким образом, действия Заказчика, установившего в Конкурсной документации вышеуказанное требование, нарушают пункт 1 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. В силу пункта 4 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать, в том числе, предусмотренные статьей 51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
В разделе V Конкурсной документации предусмотрены формы документов, представляемых участником закупки в составе заявки на участие в Конкурсе и правила заполнения указанных форм, например следующие:
При заполнении формы 3 "Предложение участника закупки в отношении объекта закупки" (далее - Форма) участнику закупки требуется соблюдение правил заполнения, в том числе столбца 2 "Алгоритм", например, следующие:
"В столбце 2 "Алгоритм" должна быть указана предлагаемая участником закупки последовательность "Действий исполнителя при выполнении (оказании) каждого наименования работ (услуг)", представленная в хронологическом порядке по дате завершения выполнения Действий в рамках этапа (этапов, при наличии нескольких этапов в рамках одного года) работ (услуг). Участник закупки должен указать только отдельные действия (элементы производственной деятельности, отдельные выполняемые исполнителем функции), совокупность которых позволит выполнить (оказать) работы (услуги), указанные в Разделе IV "Заказ на выполнение работ (оказание услуг)" и иных частях настоящей Конкурсной документации, в том числе в соответствии с требованиями к функциональным, техническим и качественным характеристикам, эксплуатационным характеристикам объекта закупки (при необходимости), спецификации и др. В случае установления заказчиком в разделе IV "Заказ на выполнение работ (оказание услуг)" (п. 5, столбец 3 "Требования, предъявляемые к работам (услугам): функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости), спецификации и др.") или иных частях настоящей Конкурсной документации максимальных и/или минимальных значений и/или диапазонов таких значений, как "не менее", "не более", "от-до", "до-после", исполнитель в своем предложении должен указать конкретные количественные значения по каждой такой характеристике. При этом участник, формируя свое предложение, не должен указывать показатели, значения показателей или характеристики объекта закупки, ухудшающие установленные в разделе IV "Заказ на выполнение работ (оказание услуг)" требования, нарушающие или противоречащие таким требованиям.
При заполнении части 1 Формы 3 "Предложение участника закупки в отношении объекта закупки" Участник закупки должен учитывать все требования, предъявляемые к работам (услугам), в том числе специфические обязанности Заказчика (при наличии) в соответствии с пунктом 6 "Прочие и особые условия исполнения обязательств" Раздела IV "Заказ на выполнение работ (оказание услуг)" Конкурсной документации.
Нумерация и/или содержание действий, предложенных участником, должны позволить заказчику однозначно соотнести их с соответствующими наименованиями работ (услуг), установленными в Разделе IV "Заказ на выполнение работ (оказание услуг)". Степень детализации действий исполнителя при выполнении (оказании) отдельного наименования работ (услуг) оценивается Комиссией при оценке Заявок на участие в Конкурсе, исходя из содержания соответствующего критерия, указанного в приложении N 1 к Конкурсной документации".
Кроме того, согласно положениям инструкции по заполнению заявки заявка на участие в Конкурсе, заявка признается не соответствующей требованиям Конкурсной документации и отклоняется, в том числе по следующим основаниям:
- указание в столбце 2 "Алгоритм" наименований работ, специфических обязанностей Заказчика, а также иной информации, не являющейся Действием Исполнителя;
- указание нумерации и/или содержания действий, не позволяющих однозначно соотнести предложенные действия с соответствующими наименованиями работ (услуг), установленными в Разделе IV "Заказ на выполнение работ (оказание услуг)";
- указание в столбце 2 "Алгоритм" действий (совокупности действий), противоречащих требованиям, установленным Разделом IV "Заказ на выполнение работ (оказание услуг)" Конкурсной документацией, в том числе требованиям к функциональным, техническим и качественным характеристикам, эксплуатационным характеристикам объекта закупки (при необходимости), спецификации, и не позволяющих выполнить работы (оказать услуги) на условиях, установленных заказчиком.
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу о том, что положения инструкции по заполнению заявки на участие в Конкурсе не позволяют однозначным образом определить какие именно сведения требуется указать в заявке для признания такой заявки соответствующей положениям Конкурсной документации, Заказчиком используются следующие правила заполнения и определения, например: "действия исполнителя", "только отдельные действия (элементы производственной деятельности, отдельные выполняемые исполнителем функции), совокупность которых позволит выполнить (оказать) работы (услуги), указанные в Разделе IV "Заказ на выполнение работ (оказание услуг)" и иных частях настоящей Конкурсной документации, в том числе в соответствии с требованиями к функциональным, техническим и качественным характеристикам, эксплуатационным характеристикам объекта закупки (при необходимости), спецификации и др." "необходимость учета всех требований, предъявляемых к работам (услугам), в том числе специфические обязанности Заказчика (при наличии)". При этом в качестве оснований признания заявки не соответствующей указано, в том числе следующее: "указание в столбце 2 "Алгоритм" действий (совокупности действий), противоречащих требованиям, установленным Разделом IV "Заказ на выполнение работ (оказание услуг)" Конкурсной документацией, в том числе требованиям к функциональным, техническим и качественным характеристикам, эксплуатационным характеристикам объекта закупки (при необходимости), спецификации, и не позволяющих выполнить работы (оказать услуги) на условиях, установленных заказчиком", что может повлечь за собой ограничение количества участников Конкурса и ограничение доступа к участию в Конкурсе.
Учитывая, что статьей 51 Закона о контрактной системе предусмотрены требования исключительно в отношении формы заявки на участие в Конкурсе, Комиссия приходит к выводу о том, что в инструкции по заполнению заявки на участие в Конкурсе наряду с требованиями к форме установлены излишние требования к оформлению вышеуказанной формы, которые могли повлечь за собой ограничение количества участников Конкурса и ограничение доступа к участию в Конкурсе.
На основании вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу о том, что в инструкции по заполнению заявки на участие в Конкурсе установлены излишние требования к оформлению сведений, представляемых в составе заявки на участие в Конкурсе.
Таким образом, действия Заказчика нарушают пункт 4 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ИПиР" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения пунктов 1, 4 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что Конкурс признан несостоявшимся, предписание об устранении выявленных нарушений не выдавать.
4. Передать материалы от 24.05.2017 по делу N К - 636/17 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральная антимонопольная служба от 24 мая 2017 г. N К-636-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.05.2017