На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом ФАС России от 10.05.2017 N 618/17 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок" Комиссия ФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев обращение ООО "ЕВРОСНАБ" (далее - Заявитель), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Заказчик), ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю" (далее - Уполномоченный орган) при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом, единой комиссией Уполномоченного органа (далее - Единая комиссия) конкурса с ограниченным участием на право заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ на объекте капитального строительства: "Реконструкция противопаводковой системы обвалования рек Кубани и Протоки с подготовительными работами по очистке русел рек Кубани и Протоки, 2-я очередь), Краснодарский край" (остаточные работы) (номер извещения 0318100043317000030), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, приказом ФАС России от 10.05.2017 N 618/17,
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Заявителя, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Заказчика, Уполномоченного органа при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом, Единой комиссией Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика, Уполномоченного органа:
1. В Конкурсной документации ненадлежащем образом установлен порядок оценки заявок на участие в Конкурсе по нестоимостным критериям.
2. В Конкурсной документации ненадлежащем образом установлена инструкция по заполнению заявки на участие в Конкурсе, не позволяющая надлежащим образом заполнить заявку на участие в Конкурсе.
Представители Уполномоченного органа не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Конкурса Заказчик, Уполномоченный орган действовали в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 18.04.2017;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Конкурс;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 266 889 049 рублей;
4) дата окончания заявок на участие в конкурсе - 17.05.2017;
5) на участие в Конкурсе подано 3 заявки от участников закупки, из которых 2 признаны соответствующими требованиям Конкурсной документации;
6) победителем Конкурса признано ООО "СПЕЦТЕХ-ПОЛТАВА" (далее - Победитель) с предложением о цене контракта 266 800 000 рублей.
1. В соответствии с частью 3 статьи 56 Закона о контрактной системе при проведении конкурса с ограниченным участием применяются положения Закона о контрактной системе о проведении открытого конкурса с учетом особенностей, определенных статьей 56 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Законом о контрактной системе.
В силу пункта 4 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать, в том числе, предусмотренные статьей 51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
В соответствии с частью 5 статьи 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
Согласно части 7 статьи 53 Закона о контрактной системе на основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия присваивает каждой заявке на участие в конкурсе порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта.
В соответствии с частью 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии: 1) цена контракта; 2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ; 3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки; 4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с частью 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
При этом согласно пункту 3 Правил, "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
Пунктом 11 Правил установлено, что для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 10 Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
В случае осуществления закупки, по результатам которой заключается контракт, предусматривающий выполнение строительных работ, заказчик обязан установить показатель, указанный в подпункте "б" пункта 27 Правил - опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Правил. При этом значимость показателя должна составлять не менее 50 процентов значимости всех нестоимостных критериев оценки.
В Конкурсной документации установлены критерии "Цена Государственного контракта (цена единицы работ)", "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" (далее - Критерий N 1) с соответствующими значениями значимости 80%, 20%, а также коэффициентами значимостей 0,8; 0,2.
В разделе 10 Конкурсной документации предусмотрен Критерий N 1, который содержит показатель: "Соответствие описания оказываемых услуг, их количественных и качественных характеристик (предложения о качестве услуг" (далее - Показатель N 1), в рамках которого установлен порядок оценки заявок на участие в Конкурсе в форме таблицы, содержащая две графы: графа 5 "Документы, подтверждающие квалификацию участника", графа 6 "Формула расчета количества баллов и (или) шкала оценки или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения".
Согласно положениями Конкурсной документации в графе 5 "Документы, подтверждающие квалификацию участника" таблицы указано следующее.
"Развернутое описание предложения о качестве выполняемых работ в соответствии с Техническим заданием, в том числе: методы или способы обеспечения качества и безопасности производимых работ, а также предпринимаемых мер по защите экологии".
На заседании Комиссии представители Уполномоченного органа пояснили, что при оценке заявок Единой комиссии следует руководствоваться положениями графы 6 "Формула расчета количества баллов и (или) шкала оценки или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения" таблицы, в которой установлен порядок оценки заявок на участие в Конкурсе, содержащий, в том числе следующие положения.
"В составе заявки представлено предложение о качестве выполнения работ в полном объеме, то есть представлено указание методов или способов исполнения всех обязательств, предусмотренных Техническим заданием. Методы обеспечения качества и безопасности производимых работ, а также предпринимаемых мер по защите экологии с детализацией - 100 баллов".
Учитывая изложенное Комиссия приходит к выводу о том, что порядок оценки заявок по Показателю N 1 не содержит предмет оценки, позволяющий определить исчерпывающий перечень сведений, подлежащих оценке Конкурсной комиссией и соответственно, подлежащих представлению участнику закупки в своих заявках для получения оценки по указанному показателю, в частности, не представляется однозначным образом определить какие именно сведения подлежат оценке единой комиссией Заказчика для присвоения максимального количества 100 баллов: "представлено предложение о качестве выполнения работ в полном объеме", "представлено указание методов или способов исполнения всех обязательств, предусмотренных Техническим заданием", "Методы обеспечения качества и безопасности производимых работ, а также предпринимаемых мер по защите экологии с детализацией" и др. Также, инструкция по заполнению заявки на участие в Конкурсе не позволяет надлежащим образом определить какими положениями таблицы по Критерию N 1 следует руководствоваться при заполнении заявок на участие в Конкурсе.
Кроме того, Конкурсная документация содержит, в том числе следующие разделы:
Раздел 1 "Информационная карта";
Раздел 10 "Порядок и критерии оценки заявок участников закупки, показатели таких критериев и величины их значимостей";
Раздел 11 "Требования к содержанию, к форме и составу заявки на участие в открытом конкурсе";
Раздел 12 "Инструкция по заполнению заявки на участие в открытом конкурсе".
Согласно Разделу 12 указано, что в предложении участника в отношении объекта закупки (таблица 1 Раздела 11 "Требования к содержанию, к форме и составу заявки на участие в открытом конкурсе") указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки, если такие требования предъявляются в Разделе 2 "Описание объекта закупки" конкурсной документации (техническое задание). Предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки должно соответствовать установленным заказчиком требованиям.
Кроме того, техническое задание Конкурсной документации содержит, в том числе приложение N 2 "Ведомости объемов работ", в отношении которого участнику закупки в своей заявке на участие в Конкурсе требуется описать объект закупки.
В связи с изложенным, Комиссия приходит к выводу о том, что положениями Конкурсной документации не определен порядок указания сведений, представляемых в качестве предложения в отношении объекта закупки, а также при указании в заявке сведений, представляемых для целей оценки по критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки", поскольку Единая комиссия присваивает 100 баллов заявкам участников Конкурса в случае предоставления всей информации, указание которой предусмотрено Конкурсной документацией. Согласно требованиям Закона о контрактной системе, заявка не соответствующая требованиям документации о закупке подлежит отклонению и не подлежит оценке конкурсной комиссией.
Также, Комиссией установлено, что Конкурсная документация не содержит предусмотренный подпунктом "б" пункта 27 Правил показатель- опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема, поскольку по результатам Конкурса заключается контракт, предусматривающий выполнение строительных работ, а именно выполнение подрядных работ на объекте капитального строительства: "Реконструкция противопаводковой системы обвалования рек Кубани и Протоки с подготовительными работами по очистке русел рек Кубани и Протоки, 2-я очередь), Краснодарский край" (остаточные работы).
Таким образом, действия Заказчика, Уполномоченного органа, не установивших надлежащим образом порядок оценки заявки на участие в Конкурсе, а также инструкцию по заполнению заявки на участие в Конкурсе, не соответствуют требованиям пунктов 4, 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе, нарушают часть 3 статьи 56 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях..
Кроме того, согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием от 22.05.2017 N ПРО 1 (далее - Протокол рассмотрения заявок) участникам закупки, занявшим первое и второе места соответственно: ООО "НИВЕЛИР" (79,92 баллов), ООО "СПЕЦТЕХ-ПОЛТАВА" (80 баллов) по Критерию N 1 присвоено 0 баллов и 20 баллов соответственно.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу о том, что отсутствие надлежащего порядка оценки заявок, в том числе по Критерию N 1, повлекло неправомерное присвоение соответствующего количества баллов участникам закупки.
Таким образом, действия Единой комиссии не соответствуют положениям части 5 статьи 53 Закона о контрактной системе, нарушают часть 3 статьи 56 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 12 статьи 53 Закона о контрактной системе к протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие прилагается предусмотренное пунктом 2 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемая цена единицы товара, наименование страны происхождения товара с размещением в единой информационной системе не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола.
Согласно представленному представителями Уполномоченного органа Протоколу рассмотрения заявок, Единой комиссией не приложены к указанному протоколу предложения участников открытого конкурса в отношении объекта закупки.
Таким образом, действия Единой комиссии при составлении Протокола рассмотрения заявок не соответствуют нарушают части 12 статьи 53 Закона о контрактной системе, нарушают часть 3 статьи 56 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, приказом ФАС России от 10.05.2017 N 618/17, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Заказчика, Уполномоченного органа, Единой комиссии нарушение части 3 статьи 56 Закона о контрактной системе.
2. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу, Единой комиссии предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
3. Передать материалы от 29.05.2017 по делу N ВП - 250/17 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральная антимонопольная служба от 29 мая 2017 г. N ВП-250-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.06.2017