Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ООО "Экоклининг" (далее - Заявитель) на действия Управления Судебного департамента в Московской области (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям республики Татарстан" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по внешней очистке зданий, в том числе от снега и льда на прилегающей территории административных зданий районных (городских) судов Московской области и гарнизонных военных судов (номер извещения 0348100021717000087) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, установившего в документации об Аукционе ненадлежащие требования к описанию участниками закупки товаров, используемых при оказании услуг.
Представитель Заказчика не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 15.05.2017;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 11 804 725,18 рублей;
4) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 01.06.2017;
5) дата проведения Аукциона - 08.06.2017.
1. Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком установлены в документации об Аукционе ненадлежащие требования к описанию участниками закупки товаров, используемых при оказании услуг.
В соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно Техническому заданию документации об Аукционе установлены требования к химическому составу материала, используемого при выполнении работ, например, такие как:
"4. Средство для мытья асфальтового покрытия - концентрированное моющее средство; объем поверхностно-активных веществ не менее 3,5%; в составе средства должна присутствовать антистатическая добавка и бактерицидная добавка. Средство не должно оказывать разрушительного влияния на поверхность, должно полностью впитываться в покрытие, не выделяя при этом вредных веществ, полностью разлагаться; эффективно удалять пятна масла и нефти, жировые и никотиновые отложения. При использовании средство должно быть безопасно для человека, животных и окружающей среды; количество средства при разбавление 1 мл/1000 мл воды; моющая способность не менее* 84%; внешний вид прозрачная жидкость без посторонних включений. По степени воздействия на организм человека средство должно относиться к веществам не ниже 4-го класса опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 "Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности". Значение pH: 7-10.
15. Краска дорожная цвет белая, желтая; плотность не менее 1,5г/см; степень перетира не более 70мкм; массовая доля нелетучих веществ не менее 70%; время высыхания должно составлять не более 20 мин; коэффициент яркости 50*-59% для желтого цвета и 80% и более для белого цвета. Должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 52575-2006 "Дороги автомобильные общего пользования. Материалы для дорожной разметки. Технические требования.
17. Гранитная крошка. Должна соответствовать требованиям ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия", фракция 5 мм; группа в зависимости от содержания зерен пластинчатой и игловатой формы 1/2/3; марка по истираемости И1 или И2; содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы 10*-25%; содержание зерен слабых пород
5%; марка по дробимости 1000/1200/1400; потеря массы при распаде
5%; марка по морозостойкости F300/F400; потеря массы при испытании по дробимости до 10%; содержание пылевидных и глинистых частиц размером "менее 0,05 мм" не более 1% по массе; потеря массы при испытании по истираемости 20-30%; потеря массы после испытания по морозостойкости
5%; содержание глины в комках не более 0,25-0,5% по массе из изверженных пород" и другие.
Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком неправомерно установлены требования к описанию участниками закупки в составе своих заявок на участие в Аукционе помимо конкретных показателей товаров, используемых при оказании услуг, непредусмотренные частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе конкретные показатели химического и компонентного состава товара, а также результатов испытания таких товаров. Указанные требования приводят к ограничению количества участников закупки, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки при заполнении заявки иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию при оказании услуг, для представления подробных сведений химического и компонентного состава, а также результате испытаний таких товаров.
Действия Заказчика, установившего в документации об Аукционе ненадлежащие требования к описанию участниками закупки товаров, используемых при выполнении работ, нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Согласно части 1 статьи 21 Закона о контрактной системе заказчиком формируются планы-графики, которые содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок.
При этом согласно подпункту 2 ("е") пункта 5 Приказа Минэкономразвития России и Казначейства России от 31.03.2015 N 182/7н (далее - Приказ) в план-график закупок включаются минимально необходимые требования, предъявляемые к предмету контракта, которые могут включать функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики предмета контракта, связанные с определением соответствия поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика и позволяющие идентифицировать предмет контракта, с учетом положений статьи 33 Закона о контрактной системе.
Также в соответствии с частью 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств.
Таким образом, осуществление закупки возможно в случае, если для объекта закупки предусмотрены доведенные лимиты бюджетных обязательств и при этом информация о закупке такого объекта содержится в плане-графике.
Вместе с тем, на заседании Комиссии установлено, что Заказчиком 31.03.2017 размещено извещение N 0348100021717000001 на оказание услуг по внешней очистке зданий, в том числе от снега и льда на прилегающей территории административных зданий районных (городских) судов Московской области и гарнизонных военных судов.
На указанную закупку заявителем ООО "Стройсервис" подана жалоба, по результатам рассмотрения которой по делу от 17.04.2017 N К-309/17 выдано предписание о внесении изменений в документацию об аукционе.
Заказчиком внесены изменения в документацию об аукционе 29.05.2017.
При этом, Заказчиком 15.05.2017 повторно размещено извещение N 0348100021717000087 о проведении закупки для обеспечения указанных нужд, которое по предмету закупки, объему оказываемых услуг и начальной (максимальной) цене идентичное аукциону с номером извещения 0348100021717000001.
Согласно пояснениям представителя Заказчика, Заказчиком повторно размещено извещение о проведении идентичной закупки в связи с тем, что Заказчик не смог внести изменения в документацию об аукционе с номером извещения 0348100021717000001 из-за технических неполадок ЕИС.
В соответствии со статьей 42 Закона о контрактной системе, для проведения закупки заказчик размещает в ЕИС одно извещение об осуществлении закупки.
С учетом изложенного, принимая во внимание положения части 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Комиссия приходит к выводу, о невозможности проведения закупки с номером извещения 0348100021717000087, в связи с тем, что Заказчиком уже размещена в ЕИС закупка с номером извещения 0348100021717000001, которая по предмету закупки, объему оказываемых услуг и начальной (максимальной) цене, а также идентификационному номеру закупке идентична Аукциону.
Таким образом, размещение в ЕИС двух и более извещений об осуществлении закупок с одинаковыми (идентичными) предметами закупок нарушает требования статьи 42 Закона о контрактной системе и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Экоклининг" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения пункта 2 части 1 статьи 64, статьи 42 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела от 31.05.2017 по делу N К-665/17 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральная антимонопольная служба от 31 мая 2017 г. N К-665-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.06.2017