Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 21 июля 2017 г. N 158-03з/2017
Резолютивная часть решения оглашена "21" июля 2017 года. В полном объеме решение изготовлено "26" июля 2017 года.
в присутствии до объявленного перерыва: представителя МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности" - /___./ (доверенность, паспорт), представителя уполномоченного органа - управления экономики и имущественных отношений города Калуги /___./ (доверенность, паспорт), представителя ООО "Феррум" /___./. (доверенность, паспорт), в присутствии после объявленного перерыва: представителя Заказчика - МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности" - /___./ (паспорт, доверенность), /___./ (паспорт, доверенность), представителя уполномоченного органа - управления экономики и имущественных отношений города Калуги /___./ (доверенность, паспорт), представителя ООО "Феррум" /___./ (доверенность, паспорт), рассмотрев жалобу N158-03з/2017 ООО "Феррум" по существу, установила: |
14.07.2017 г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО "Феррум" на действия комиссии уполномоченного органа - управления экономики и имущественных отношений города Калуги при проведении электронного аукциона (номер извещения на официальном сайте 0137300043317000495), предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г. Калуга, ул. Плеханова, д. 5/1, ул. Ленина, д. 40.
ООО "Феррум" полагает, что комиссия уполномоченного органа в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ приняла неправомерное решение о несоответствии первой части заявки ООО "Феррум" требованиям, установленным аукционной документацией.
Уполномоченным органом представлены письменные пояснения по существу доводов жалобы ООО "Феррум", в которых указано, что доводы названной жалобы являются необоснованными, а действия комиссии уполномоченного органа основаны на положениях Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 15.06.2017 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru; далее также официальный сайт, ЕИС) опубликовано извещение N0137300043317000495 о проведении аукциона в электронной форме, предметом которого выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г. Калуга, ул. Плеханова, д. 5/1, ул. Ленина, д. 40 (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении Аукциона, составляла 14 610 954,61 рублей.
Заказчиком по указанному Аукциону выступало - МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности".
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N0137300043317000495 от 07.07.2017 г. на участие в Аукционе поступило 4 заявки, в том числе заявка ООО "Феррум" (заявка N3), которая была не допущена до участия в Аукционе со следующим обоснованием: "Отказать в допуске к участию в электронном аукционе в связи с несоответствием информации, содержащейся в первой части заявки на участие в электронном аукционе соответствующим значениям, установленным документацией об электронном аукционе (Приложение 2 к информационной карте заявки на участие в аукционе (далее - спецификация)), в части: 1) не указания конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным спецификацией согласно подпункту б) пункта 1) части 3 статьи 66 Закона, по параметрам "Условная вязкость краски по вискозиметру типа ВЗ-246 (или ВЗ-4) при температуре (20,0 +/-0,5) °С" позиции 1 спецификации, "Предельное отклонение по химическому составу: Углерод, Марганец, Кремний" позиции 9 спецификации т.к. содержатся слова "от_до", согласно инструкции по заполнению заявки (Приложение 4 к информационной карте заявки на участие в аукционе) "Предложение участника не должно содержать таких слов как: "от" "до", так как это не является конкретным показателем"; 2) не соответствия требованиям документации по параметрам "Массовая доля химических элементов: Углерода, Марганца, Кремния", "Временное сопротивление сигма" позиции 9 спецификации, т.к. содержится символ " - ", согласно инструкции по заполнению заявки (Приложение 4 к информационной карте заявки на участие в аукционе) "не допускается указание значений показателя через символ "-". (В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона)".
2. В соответствии с пунктами 1,2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать в том числе следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 указанного Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта; требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с подпунктом б пункта 3 части 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать:
- согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Пунктом 11 Информационной карты документации об аукционе установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:
- согласие участника аукциона на выполнение работы на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе (согласно Приложению N 2 к Информационной карте заявки на участие в электронном аукционе), и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ, не допускается.
3. Согласно доводам жалобы ООО "Феррум", комиссия уполномоченного органа неправомерно отклонила заявку Общества, т.к., по мнению Общества, все значения в заявке соответствовали документации в части указания конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным в аукционной документации.
Исследовав документацию открытого аукциона в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 0137300043317000495, предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г. Калуга, ул. Плеханова, д. 5/1, ул. Ленина, д. 40, Комиссией Калужского УФАС России установлено следующее.
Приложением N2 к информационной карте заявки на участие в электронном аукционе по пунктам 1, 9, в частности, указано:
N п/п |
Наименование товара |
Указание на товарный знак (модель, производите ль) |
Технические характеристики |
Сведения о сертификации
|
|||
Требуемый параметр |
Требуемые значения |
Ед. измерения |
Значени, предлагаемое участником |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1 |
Краски цветные, готовые к применению |
|
Условная вязкость краски по вискозиметру типа ВЗ-246 (или ВЗ-4) при температуре (20,0 +/-0,5) °С |
от 65 до 140 |
с |
|
|
9 |
Сталь полосовая |
|
Массовая доля химических элементов
Углерода Марганца Кремния |
0,14 - 0,22 0,40 - 0,65 0,15 - 0,30 |
% |
|
|
|
Предельное отклонение по химическому составу Углерод Марганец Кремний |
от + 0,03 до минус 0,02 от + 0,05 до минус 0,03 от + 0,03 до минус 0,02 |
% |
|
|||
|
Временное сопротивление сигма |
380 - 490 |
Н/мм2 |
|
Первая часть заявки N3 на участие в электронном аукционе по указанным параметрам содержит следующую информацию:
N п/п |
Наименование товара |
Технические характеристики |
|||
Требуемый параметр |
Требуемые значения |
Ед. изм. |
Значение, предлагаемое участником |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Краски цветные, готовые к применению В соответствии с ГОСТ 10503-71 |
Условная вязкость краски по вискозиметру типа ВЗ-246 (или ВЗ-4) при температуре (20,0 +/-0,5) °С |
от 65 до 140 |
с |
от 65 до 140 |
9 |
Сталь полосовая В соответствии с ГОСТ 380-2005 с ГОСТ 535- 2005 |
Массовая доля химических элементов
Углерода Марганца Кремния |
0,14 - 0,22 0,40 - 0,65 0,15 - 0,30 |
% |
0,14 - 0,22 0,40 - 0,65 0,15 - 0,30 |
Предельное отклонение по химическому составу Углерод Марганец Кремний |
от + 0,03 до минус 0,02 от + 0,05 до минус 0,03 от + 0,03 до минус 0,02 |
% |
от + 0,03 до минус 0,02 от + 0,05 до минус 0,03 от + 0,03 до минус 0,02 |
||
Временное сопротивление сигма |
380 - 490 |
Н/мм2 |
380 - 490 |
В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно письменным пояснениям представителя комиссии уполномоченного органа - Управления экономики и имущественных отношений города Калуги инструкцией по заполнению заявок (Приложение N6 к Информационной карте заявки на участие в аукционе) установлено следующее: Предложение участника не должно содержать таких слов как: "должно", "должен", "может быть", "или", "имеющая", "должны", "будет", "от", "до", а так же их производных - так как это не является конкретным показателем. Так же не допускается указание значений показателя через символ "-".
Одновременно с этим, в инструкции по заполнению заявки говорится о возможности указания в заявке участника слов "от", "до", а так же указания значений показателя через символ "-", а именно в следующих случаях: "В случае, если наименование показателя содержит слово "диапазон", то в заявке необходимо указать диапазон с конкретным начальным и конечным значением диапазона, уменьшение указанного заказчиком диапазона не допускается. В данном случае допускается указание значений показателя через символ "-" с использованием слов "от", "до".".
В связи с тем, что в первой части заявки Заявителя содержались слова "от", "до", а так же указаны значения показателей через символ "-" и в наименованиях показателей отсутствует слово "диапазон", единой комиссией было принято решение об отказе в допуске заявки Заявителя.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что комиссия уполномоченного органа - Управления экономики и имущественных отношений города Калуги при проведении открытого аукциона в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 0137300043317000495), предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г. Калуга, ул. Плеханова, д. 5/1, ул. Ленина, д. 40, руководствуясь требованиями аукционной документации, правомерно приняла решение об отклонении аукционной заявки ООО "Феррум" от участия в открытом аукционе.
4. Вместе с тем, проведя внеплановую проверку, на основании пункта 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
В приложении N2 "Сведения о качестве, технических характеристиках товара" (Спецификация) Заказчиком установлены требования к указанию физико-механических свойств материалов, результатам проведенных испытаний на соответствие требованиям ГОСТов (информация, которая может содержаться в сопроводительных документах на товар), а также к химическому составу материалов или их компонентов, при этом, требуется представить конкретные значения, которые становятся известными после испытания определенной партии товара и могут указываться только в сопроводительных документах на товар.
Согласно пояснениям представителя ООО "Феррум", участник не мог указать конкретных показателей по параметрам "Условная вязкость краски по вискозиметру типа ВЗ-246 (или ВЗ-4) при температуре (20,0 +/-0,5) °С" позиции 1 спецификации, а также "Массовая доля химических элементов Углерода Марганца Кремния", "Предельное отклонение по химическому составу Углерод Марганец Кремний", "Временное сопротивление сигма" в позиции 9 спецификации, т.к. невозможно точно указать данные показатели, которые могут варьироваться в пределах, указанных в ГОСТе.
Таким образом, участник закупки может и не иметь указанный материал в наличии при заполнении заявки для участия в аукционе, вследствие чего, не может представить ни конкретных, ни диапазонных значений показателей по указанным в документации характеристикам, так как эти показатели определяются при производстве материалов, а также по результатам испытаний.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что согласно требованиям ГОСТов, материал изготавливают определенных марок, сортов, групп и т.д., причем для каждой марки, сорта показатели химического состава, предельные отклонения, результаты испытаний должны соответствовать ГОСТ, при этом указанные показатели могут варьироваться в пределах, указанных в ГОСТе значений для соответствующей марки, сорта, группы. В данном случае, указание конкретных характеристик в заявках к указанию химического состава и других показателей, являющихся результатами испытаний соответствующего материала, являются излишними и необоснованными.
Аналогичные излишние требования к указанию характеристик материалов, которые становятся известными после производства материала, выявлены при описании Заказчиком товара по ряду позиций Спецификации, в том числе: трубы стальные, трубы из полипропилена, сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций.
Таким образом, требования документации создают ситуацию, при которой приоритет имеет формальное заполнение заявки, ее соответствие документации, а не достоверность сведений и (или) информации, указанной в данной заявке.
Предметом закупки является выполнение работ, а не поставка товара. Участником закупки может быть любое юридическое или физическое лицо. Обязанность производителей доводить до сведения неограниченного круга лиц конкретных характеристик материалов, таких как химический состав и подобных, используемых при производстве определенного товара, не закреплена действующим законодательством.
Учитывая, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар, подлежащий описанию в соответствии с требованиями документации, вышеприведенные примеры подробного изложения требований к описанию участником закупки требований к химическому составу материалов, предельным отклонениям показателей при производстве, ограничивают возможность участников закупки предоставить надлежащее предложение в составе заявок.
Согласно части 2 статьи 8 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ не допускается установление требований к составу заявки, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Факт ограничения конкуренции, также подтверждается протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N0137300043317000495 от 07.07.2017 г, в соответствии с которым из 4 поданных заявок участников закупки 3 заявки были отклонены из-за указания участниками закупки в своих заявках параметров показателей, которые могут варьироваться в пределах, указанных в ГОСТе.
Из требований, установленных в Спецификации документации рассматриваемого аукциона и подлежащих указанию в первой части заявки следует, что представить достоверные сведения в отношении товаров, указанных в Техническом задании, могут только участники, имеющие в наличии указанный товар с документами, подтверждающими проведение испытаний на каждую партию товара и с указанием результатов этих испытаний.
На рассмотрении жалобы, а также в своих письменных пояснениях Заказчиком не представлено аргументированных доказательств в необходимости или законности установления требований к указанию именно конкретных характеристик показателей или результатов испытаний товаров, в то время как ГОСТ устанавливает возможность производства материалов с характеристиками в диапазоне значения показателей, причем каждое такое изделие будет соответствовать ГОСТ.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ описание в документации о закупке объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Исходя из толкования пункта 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки только при необходимости.
В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки (пункт 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Таким образом, установив в документации соответствие требуемых материалов ГОСТам, указав требуемую марку материала, класс, сорт, диаметр и т.д., у Заказчика отсутствует необходимость "переписывания" в Техническое задание требований, предъявляемых к производству таких материалов или химическому составу без необходимости. Техническое задание, имеющееся в данном аукционе, значительно увеличивает объем заполнения заявки, вводит участников в заблуждение, не позволяет определить потребность Заказчика, возможность надлежащего и достоверного заполнения заявки имеется только у участника, имеющего в наличии требуемый материал, с результатами проведенных испытаний.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
Таким образом, во взаимосвязи части 2 с частью 1 статьи 33 ФЗ-44, описание объекта закупки должно быть объективным, содержать только необходимые Заказчику требования и только те показатели, которые позволяют определить соответствие товара потребности заказчика именно в таком товаре. Например, указание на конкретные марки, виды товара, если в соответствии с ГОСТ производятся несколько видов товара с разными показателями (при этом для каждой марки эти показатели уже определены ГОСТом, в связи с чем указание их в Техническом задании не требуется).
По смыслу статьи 33 Закона N 44-ФЗ заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки. Основным правилом описания объекта закупки является то, что описание объекта закупки должно носить объективный характер.
Позиция Калужского УФАС России согласуется с Письмом ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16 "Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке", в котором указано:
"При установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке".
Указанная позиция также подтверждается судебной практикой: Постановлениями Арбитражного суда Волго-Вятского округа по делу А17-7739/2015, по делу А17-3213/2015, Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа по делу А56-60604/2015, Решением Верховного Суда Российской Федерации от 09.02.2017 г. по делу NАКПИ16-1287, Решением Арбитражного суда Ростовской области по делу А53-7248/2017.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о нарушении Заказчиком - МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности" при утверждении аукционной документации (извещение на сайте ЕИС N0137300043317000338) части 2 статьи 8, пункта 1 части 1 статьи 33, части 2 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
В связи с существенными нарушениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необходимости выдачи предписания уполномоченному органу и заказчику об отмене всех протоколов, составленных в ходе проведения вышеуказанного электронного аукциона и о внесении изменений в аукционную документацию.
С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "Феррум" необоснованной.
2. Признать действия заказчика - МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности" при утверждении документации аукциона в электронной форме N0137300043317000495, предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г. Калуга, ул. Плеханова, д. 5/1, ул. Ленина, д. 40, нарушающими требования части 2 статьи 8, пункта 1 части 1 статьи 33, части 2 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
3. Выдать уполномоченному органу, комиссии уполномоченного органа - Управлению экономики и имущественных отношений г. Калуги предписание об отмене протоколов, составленных в ходе проведения аукциона в электронной форме N0137300043317000495.
4. Выдать заказчику - МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности" предписание о внесении изменений в документацию аукциона в электронной форме N0137300043317000495.
5. Оператору электронной площадки - ЗАО "Сбербанк-АСТ" обеспечить заказчику, уполномоченному органу возможность отмены протоколов и внесения изменений в документацию аукциона в электронной форме N0137300043317000495.
6. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 21 июля 2017 г. N 158-03з/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.07.2017