Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 21 июля 2017 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобуИП Черняка Г.Е. (далее - Заявитель) на действия администрации Ольховского сельского поселения (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на строительство объекта "Распределительные газопроводы для газификации жилого фонда индивидуальной застройки в с.Ольховка 2-я очередь (изв. N 0156300009817000011) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС Россииот 19.11.2014 N727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0156300009817000011 Заказчикомпроводился электронный аукцион на строительство объекта "Распределительные газопроводы для газификации жилого фонда индивидуальной застройки в с.Ольховка 2-я очередь.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, аукционной документацией:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 27.06.2017 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта -9 814 340,00 руб.;
4) дата окончания подачи заявок - 15.07.2017 г. 09:00 ч.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В пп.4п.3 Раздела 8 информационной карты аукционной документации установлено, что под конкретными показателями понимаются характеристики товаров (материалов), используемых при выполнении работ, в соответствии с приложением N1 к техническому заданию документации об электронном аукционе, содержащей требования к товарам (материалам), используемым при выполнении работ.(далее - Техническое задание, ТЗ).
Из указанного следует, что участнику закупки в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе следовало указать помимо согласия участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, конкретные показатели материалов, используемых при выполнении работ, указание на которые содержится в Техническом задании.
Так, в п.4 ТЗ установлены требования ккрану шаровому фланцевому ГШК25Ф-16 Ду=25, в том числе ГОСТ Р54808-2011.
Заявитель полагает, что Заказчиком в п.4 ТЗ в нарушение Закона о закупках установлено требованиео соответствии товара недействующему стандарту.
Комиссией установлено, чтос 01.04.2017 г. ГОСТ Р54808-2011утратил силу в связи с изданием Приказа Росстандарта от 26.05.2015 N 440-ст.
В свою очередь, из представленных Заказчиком документов следует, что в настоящее время на товарном рынке имеются краны шаровые соответствующие, в том числе, ГОСТ Р54808-2011. Так, Заказчиком представлены сертификаты соответствия, срок действия в которых указан по 09.11.2017 г., по 03.12.2017 г. соответственно.
На основании указанного, Комиссия пришла к выводу, что в действиях Заказчика в данной части нарушений не имеется.
В соответствии с доводом жалобы ИП Черняка Г.Е. Заказчиком в пункте 34 ТЗ установлены требования к расходному материалу, который используются при выполнении работ, однако не влияет на качество и результаты их выполнения.
Согласно указанному выше, Заказчик вправе указывать качественные параметры к товарам, которые являются определяющими для него, но при этом не ограничивающими количество потенциальных участников закупок; он не лишен возможности более точно и четко указывать требования к закупаемому или используемому при выполнении работ товару.
На основании чего, отклоняется довод о том, что Заказчиком установлены требования к товару, который является расходным материалом, который используются при выполнении работ, однако не влияет на качество и результаты их выполнения, а именно, круг шлифовальный. Комиссия отмечает, что данный довод Заявителя является результатом субъективного толкования норм Закона о закупках и положений аукционной документации.
В пунктах 17, 76 ТЗ Заказчиком установлены показатели и их значения брусков обрезных хвойных пород и стали круглой оцинкованной соответственно.
Заявитель в своей жалобе указывает, что по спорным положениям ТЗ Заказчиком установлены требования к товарам не соответствующие государственным стандартам в части минимальных и максимальных значений, а также единиц измерений.
В ходе рассмотрения жалобы, представитель Заказчика пояснил, что в указанной части согласен с доводами Заявителя. Также сообщил, что на участие в электронном аукционе поступило пять заявок, при этом, по спорным положениям ни одному участнику не отказано в допуске к участию в электронном аукционе.
На основании указанного, Комиссия пришла к выводу, что в действиях Заказчика имеется нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
В указанных действиях Заказчика имеются признаки правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 18.07.2017 г. на участие в электронном аукционе поступило пять заявок, из которых две допущено. Из анализа протокола следует, что выявленные нарушения положений аукционной документации не повлияли на результат электронного аукциона. Допущенные Заказчиком нарушения Закона о закупках не создали препятствий для подачи заявок на участие в электронном аукционе и не привели в результате к нарушению прав и законных интересов участников закупки.
С учетом п.3.36 Административного регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, Комиссия решила предписание не выдавать.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Черняка Г.Е.на действияЗаказчикапри проведении электронного аукциона на строительство объекта "Распределительные газопроводы для газификации жилого фонда индивидуальной застройки в с.Ольховка 2-я очередь (изв. N 0156300009817000011)обоснованной в части требований, указанных в пунктах 17, 76 ТЗ.
2. Признать в действиях Заказчиканарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
3. Предписание не выдавать, поскольку выявленные нарушения не повлияли на результат закупки.
4. Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении членов Аукционной комиссии, должностных лиц Заказчика за допущенные нарушения требований Закона о закупках к административной ответственности.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 21 июля 2017 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.07.2017