Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 24 июля 2017 г. N 04-01/323-2017
Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:
Члены Комиссии:
"_" - начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Управления;
"_" - ведущий специалист-эксперт Управления,
Рассмотрев жалобу Акционерного общество "ГИПРОЗДРАВ" (г. Москва) исх. N1410 от 13.07.2017 (далее - Заявитель) на действия - Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд ЯНАО (ИНН: 8901017607) при осуществлении закупки способом открытого конкурса "Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: "Проектно-изыскательские работы по строительству объекта: "Хирургический корпус ГБУЗ ЯНАО "Новоуренгойская центральная больница"" (извещение N 0190200000317005520http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651). НМЦК - 27 945 098,00 рублей и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступила жалоба Заявителя на действия - Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд ЯНАО (ИНН: 8901017607) при осуществлении закупки способом открытого конкурса "Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: "Проектно-изыскательские работы по строительству объекта: "Хирургический корпус ГБУЗ ЯНАО "Новоуренгойская центральная больница"", НМЦК - 27 945 098,00 рублей (извещение N 0190200000317005520http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651).
Заявитель считает, что Единой комиссии допущено нарушение ч. 2 ст. 53 Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссией установлено.
Согласно Протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 04.07.2017 NПР01 для закупки N0190200000317005520 Заявка участника закупки АО "ГИПРОЗДРАВ" не соответствует требованиям извещения\документации на основании: ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе - в нарушение ч. 2 ст. 45 Закона о контрактной системе, участник закупки представил банковскую гарантию, где "бенефициаром" выступает департамент государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа.
В соответствии с п. 3.6.1 Информационной карты реквизиты счета для перечисления в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе указанных денежных средств: Получатель: ИНН 8901017607; КПП 890101001; департамент финансов ЯНАО (департамент государственного заказа ЯНАО, л/сч 880.01.000.9) р/сч N40302810871824000068 в РКЦ Салехард г. Салехард. БИК 047182000. ОГРН 1068901003984; ОКПО 35337776; ОКАТО 71171000000; ОКТМО 71951000; ОКОГУ 2300217; ОКФС 13; ОКОПФ 20903; КБК 00000000000000000000
Заявителем в качестве обеспечения заявки представлена банковская гарантия N 172101722-2017 от 23.06.2017 г., согласно которой бенефициаром выступает Департамент Государственного Заказа Ямало-Ненецкого Автономного Округа.
По заявленным в жалобе доводам, Единой комиссией представлены возражения.
В силу пункта 10 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе, конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать, в том числе, размер обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, а также условия банковской гарантии (в том числе срок ее действия).
В соответствии с частью 7 статьи 42 Закона о контрактной системе, Заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе. В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, следующая информация:
- размер и порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в закупке, а также условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с Законом о контрактной системе).
Согласно части 1 статьи 52 Закона о контрактной системе Конкурсная комиссия вскрывает конверты с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открывает доступ к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе после наступления срока, указанного в конкурсной документации в качестве срока подачи заявок на участие в конкурсе.
Согласно Протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 04.07.2017 NПР01 заявка АО "ГИПРОЗДРАВ"- Научно-проектный центр по объектам здравоохранения и отдыха" отклонена по следующим основаниям:
"... в нарушение ч. 2 ст. 45 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", участник закупки представил банковскую гарантию, где "бенефициаром" выступает департамент государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа".
В конкурсной документации N 0190200000317005520 не содержится информации о том, что "бенефициаром" по банковской гарантии должен выступать уполномоченный орган, то есть Департамент государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа.
Напротив, в конкурсной документации содержатся положения, свидетельствующие о том, что банковская гарантия должна оформляться в пользу Заказчика. Так, в Инструкции по подготовке заявок на участие в конкурсе в разделе 3.6. "Требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе" содержится п. 3.6.9., согласно которому в банковской гарантии предусматривается право Заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование Заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.
Таким образом, из конкурсной документации следует, что банковская гарантия на обеспечение заявок должна оформляться в пользу Заказчика.
Из Закона о контрактной системе также следует, что банковская гарантия должна предоставляться заказчику, а не уполномоченному органу. В соответствии с частью 1 статьи 45 Закона о контрактной системе Заказчик в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимает банковские гарантии.
При этом, Закон о контрактной системе регламентирует, что по итогам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт заключается между победителем закупки и заказчиком.
Постановлением Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005 "О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" утверждены дополнительные требования к банковской гарантии, согласно которым банковская гарантия оформляется с учетом, в т.ч., следующих требований:
"...права заказчика представлять письменное требование об уплате денежной суммы и (или) ее части по банковской гарантии в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, обеспеченных банковской гарантией, а также в случаях, установленных частью 13 статьи 44 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Согласно части 13 статьи 44 Закона о контрактной системе возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, а в случае проведения электронного аукциона денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:
- уклонение или отказ участника закупки заключить контракт;
- непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных настоящим Федеральным законом, до заключения контракта заказчику обеспечения исполнения контракта.
В соответствии с частью 1 статьи 45 Закона о контрактной системе заказчики в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.
Обеспечение может быть предоставлено путем внесения денежных средств или в виде безотзывной банковской гарантии.
Из изложенных положений законодательства следует, что банковская гарантия должна оформляться в пользу Заказчика.
Позиция Заявителя относительно того, что в банковской гарантии Бенефициаром должен выступать Уполномоченный орган - необоснованна.
Таким образом, Комиссия не установила нарушений законодательства о контрактной системе в действиях Заказчика, аукционной комиссии, уполномоченного органа по отклонению заявки Акционерного общество "ГИПРОЗДРАВ".
Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона о контрактной системе Комиссия
решила:
Признать жалобу Акционерного общество "ГИПРОЗДРАВ" (г. Москва) на действия - Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд ЯНАО (ИНН: 8901017607) при осуществлении закупки способом открытого конкурса "Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: "Проектно-изыскательские работы по строительству объекта: "Хирургический корпус ГБУЗ ЯНАО "Новоуренгойская центральная больница"", НМЦК - 27 945 098,00 рублей (извещение N 0190200000317005520http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651), необоснованной.
Председатель Комиссии: "_"
Члены Комиссии: "_"
"_"
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 24 июля 2017 г. N 04-01/323-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.07.2017