Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 18 июля 2017 г. N 1467
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Кирьякова С.Е. |
- |
заместитель председателя комиссии, начальник отдела контроля закупок, |
- Балабина Н.В. |
- |
член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
- Кокутина А.Г. |
- |
член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
при участии: |
|
|
- Поляшева Е.Г. |
- |
представителя ГУ МВД России по Нижегородской области (доверенность от 18.07.2017 N11/311), |
- Фомичева М.Е. |
- |
представителя ГУ МВД России по Нижегородской области (доверенность от 22.08.2016 N 22/1367), |
рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Черняк Георгия Евгеньевича (далее - ИП Черняк Г.Е., заявитель) о нарушении ГУ МВД России по Нижегородской области (далее также - заказчик) требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе при определении подрядчика путём проведения электронного аукциона на право заключить контракт на выполнение работ для обеспечения государственных нужд,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ИП Черняк Г.Е. о нарушении заказчиком требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту административного здания ЦВСНП ГУ МВД России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, ул. Ларина, д. 24, номер извещения 0132100002117000061 (далее также - электронный аукцион).
По мнению заявителя, положения документации названного электронного аукциона не соответствуют требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе в сфере закупок).
Представители ИП Черняк Г.Е. на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России отсутствовали. Доказательства надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения жалобы в материалах дела имеются.
Представители ГУ МВД России по Нижегородской области, присутствовавшие на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России с доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласились, факт нарушений требований Закона о контрактной системе не признали, считают жалобу ИП Черняк Г.Е. необоснованной, а требования, изложенные в ней, - не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок, заслушав доводы лиц, участвующих при рассмотрении дела, исследовав имеющиеся в деле материалы и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённого приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее также - Административный регламент), пришла к следующим выводам.
1) 26.06.2017 в единой информационной системе и на электронной площадке www.sberbank-ast.ru размещены извещение о проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту административного здания ЦВСНП ГУ МВД России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, ул. Ларина, д. 24, номер извещения 0132100002117000061 и документация об электронном аукционе.
Заказчиком данной закупки выступает ГУ МВД России по Нижегородской области.
Оператором электронной площадки выступает ЗАО "Сбербанк-АСТ".
Предметом контракта является выполнение работ по капитальному ремонту административного здания ЦВСНП ГУ МВД России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, ул. Ларина, д. 24.
Начальная (максимальная) цена контракта - 16 700 000, 00 рублей.
2) В соответствии с частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 названного Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Частью 2 статьи 42 Закона о контрактной системе в сфере закупок установлено, что в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 названного Федерального закона.
По смыслу пункта 1) части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
- использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Описание объекта закупки содержатся в пункте 2.1. документации, при этом требования к товарам, используемым при выполнении работ содержатся в Приложении N 5 к документации аукциона в электронной форме.
Комиссией Нижегородского УФАС России установлено, что заказчик установил излишние требования к показателям, значения которых для заполнения заявки могут быть известны только в результате испытаний. Так, например: по позиции "Алкидная эмаль (краска)" истребуются такие показатели как: "блеск пленки не менее 50%; массовая доля нелетучих веществ в диапазоне 49-70%; условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре 20°С - 60-120 с; время высыхания до степени 3 при темп. 20°С не более 24 ч.; эластичность пленки при изгибе не более 1 мм; прочность пленки при ударе не менее 40 см.; твердость пленки 0,15-0,25 усл. ед.; адгезия пленки не более 1 балла; стойкость пленки к статическому воздействию жидкостей при температуре 20°С: воды не менее 2 ч., трансформаторного масла не менее 24 ч., 0,5 % раствора моющего средства не менее 15 мин.", - что указывает на невозможность указания конкретных показателей по данным позициям участниками в своих заявках ввиду отсутствия на момент подачи заявки товаров и отсутствии необходимости иметь таковые при подаче заявок, что указывает на необъективность описания объекта закупки в данной части.
Подобное описание объекта закупки является необъективным, ограничивает количество участников закупки ввиду изложенного выше. Данная позиция подтверждается письмом ФАС России от 01.07.2016 NИА/44536/16.
Следовательно, заказчик, установив требования к товару вышеизложенным образом, нарушил положения части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Кроме того, Комиссией Нижегородского УФАС России установлено, что по позиции "Арматурный каркас железобетонных элементов ограждения" установлены, среди прочего следующие показатели: "материал исполнения горячекатаная круглая сталь гладкого профиля, предназначенную для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций (арматурная сталь) согласно ГОСТ 5781-82. Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций. Арматурную сталь изготовляют в стержнях или мотках. В ходе выполнения работ может быть использована арматурная сталь одного из следующих классов: А-I (А240) изготовляют гладкой; А-II (А300); А-III (А400); А-IV (А600); А-V (А800); А-VI (А1000) - периодического профиля. По требованию потребителя сталь классов А-II (А300); А-III (А400); А-IV (А600); А-V (А800) поставляют гладкой, арматурная сталь может быть одной из следующих марок углеродистой и низколегированной стали: 35ГС; 25Г2С; Ст5сп; 10ГТ; Ст5пс; Ст3кп; 80С; Ст3пс; 23Х2Г2Т ;Ст3сп; 20ХГ2Ц".
Вместе с тем согласно требованиям ГОСТ 5781-82 (Таблица 5) классы арматурной стали подразделяются на следующие марки стали:
------------------------------------------------------------------ Класс арматурной стали|Диаметр профиля, мм |Марка стали ----------------------+--------------------+---------------------- A-I (А240) |6 - 40 |Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп ----------------------+--------------------+---------------------- A-II (А300) |10 - 40 |Ст5сп, Ст5пс |40 - 80 |18Г2С ----------------------+--------------------+---------------------- Ac-II (Ас300) |10 - 32 |10ГТ |(36 - 40) | ----------------------+--------------------+---------------------- A-III (А400) |6 - 40 |35ГС, 25Г2С |6 - 22 |32Г2Рпс ----------------------+--------------------+---------------------- A-IV (А600) |10 - 18 |80С |(6 - 8) | |10 - 32 |20ХГ2Ц |(36 - 40) | ----------------------+--------------------+---------------------- A-V (А800) |(6 - 8) | |10 - 32 |23Х2Г2Т |(36 - 40) | ----------------------+--------------------+---------------------- A-VI (А1000) |10 - 22 |22Х2Г2АЮ, 22Х2Г2Р, | |20Х2Г2СР
При этом согласно инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе "в случае перечисления показателей характеристики через "точку с запятой" или "/", участник электронного аукциона должен указать единственный показатель характеристики из перечисленных заказчиком".
Между тем согласно ГОСТ 5781-82 "Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций. Технические условия" арматурная сталь класса А-VI (А 1000) производится из стали марок: 22Х2Г2АЮ, 22Х2Г2Р, 20Х2Г2СР.
Следовательно, сталь класса A-VI (А 1000) не удовлетворяет требованию Заказчика "арматурная сталь может быть одной из следующих марок углеродистой и низколегированной стали:35ГС; 25Г2С; Ст5сп; 10ГТ; Ст5пс; СтЗкп; 80С;СтЗпс; 23Х2Г2Т; СтЗсп; 20ХГ2Ц" при одновременном соответствии ГОСТ 5781-82 и не может быть указана в первой части заявки участником закупки.
Таким образом, разработав документацию об электронном аукционе подобным образом и не включив в нее обоснование необходимости использования показателей, отличных от ГОСТа, заказчик также нарушил часть 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Кроме того по позиции грунтовка истребуются следующие характеристики: "должна представлять собой водно-дисперсионную акриловую грунтовку плотностью не более 0,0016 кг/см для подготовки деревянных, каменных, кирпичных, бетонных, оштукатуренных и гипсовых поверхностей перед нанесением водно-дисперсионных лакокрасочных материалов, плотность материала, г/см
От 1,00" Заказчиком одновременно установлены два диапазонных требования к плотности грунтовки с разными единицами измерения: "не более 0,0016 кг/см3" и "г/см3 от 1,00".
Описание объекта закупки по данной позиции изложенным в документации образом, вводит участников закупки в заблуждение и может привести к указанию в заявке противоречащих друг другу сведений, поскольку является необъективным описанием объекта закупки в рассматриваемой части, что свидетельствует о нарушении части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Таким образом, жалоба ИП Черняк Г.Е. признается обоснованной.
3) Согласно пункту 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона указываются требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 названного Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 названного Федерального закона.
Частью 3 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 названного Федерального закона.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
При этом в соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе, или копии этих документов.
Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования.
В соответствии с частью 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее также - Постановление N 99).
Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается документами, предусмотренными приложением N 1 к Постановлению N 99.
Согласно пункту 2 приложения N 1 к Постановлению N 99 к участникам закупки на выполнение работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей устанавливается дополнительное требование к участникам закупки о наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение соответствующих <*> работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке. При этом стоимость такого исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
Согласно примечанию к списку дополнительных требований, установленных Постановлением N 99, требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных:
- работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства;
- работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, не являющихся объектами капитального строительства (временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки).
Также пунктом 2 приложения N 1 к Постановлению N 99 установлен исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участников закупки дополнительным требованиям.
Комиссией Нижегородского УФАС России установлено, что Заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона указан код Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности 41.20.40.000, при этом начальная (максимальная) цена контракта составляет 16 700 000, 00 рублей, в связи с чем необходимо установить в извещении и документации об аукционе дополнительные требования к участникам закупки, предусмотренные в пункте 2 приложения N 1 к Постановлению N 99.
Вместе с тем на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России установлено, что в извещении и документации об электронном аукционе к участникам такого аукциона не установлены дополнительные требования, предусмотренные пунктом 2 приложения N 1 к Постановлению N 99, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в своих заявках для подтверждения соответствия указанным дополнительным требованиям.
Изложенное свидетельствует о нарушении Заказчиком требований части 5 статьи 63 и части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе.
4) По смыслу части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок за счёт средств государственного оборонного заказа федеральный орган исполнительной власти вправе выдать государственному заказчику, единой комиссии, оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По мнению Комиссии Нижегородского УФАС России, нарушения заказчиком требований части 1 статьи 33, часть 5 статьи 63, часть 3 статьи 64 Закона о контрактной системе на момент вынесения решения, не повлияли на результаты электронного аукциона, в связи с чем необходимость выдачи ему предписания отсутствует, что соответствует требованиям Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, её членов, должностного лица контрактной службы, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Вместе с тем в целях продолжения определения подрядчика и заключения контракта, возникает необходимость выдачи оператору электронной площадки (ЗАО "Сбербанк-АСТ") предписания о прекращении приостановления осуществления закупки, что не противоречит положениям части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе.
С учётом изложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок
решила:
1. Признать жалобу ИП Черняк Г.Е. на действия ГУ МВД России по Нижегородской области при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту административного здания ЦВСНП ГУ МВД России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, ул. Ларина, д. 24, номер извещения 0132100002117000061, обоснованной.
2. Признать ГУ МВД России по Нижегородской области нарушившими часть 1 статьи 33, часть 5 статьи 63, часть 3 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Предписание заказчику об устранении допущенных нарушений не выдавать в связи с отсутствием влияния на результаты закупки на момент рассмотрения дела.
4. Выдать оператору электронной площадки (ЗАО "Сбербанк-АСТ") предписание о прекращении приостановления определения подрядчика в части заключения контракта.
5. Передать уполномоченному должностному лицу материалы дела для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя комиссии С.Е. Кирьякова
Члены комиссии Н.В. Балабина
А.Г. Кокутина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 18 июля 2017 г. N 1467
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.07.2017