Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 19 июля 2017 г. N ГЗ-468/17
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба от ООО "Пирамида" (далее - Заявитель) (вх.9191) 13.07.2017 на действия Заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Республиканская детская клиническая больница" (далее - Заказчик) при осуществлении закупки N 0301200042317000459 "Закупка продуктов питания (Напиток кисломолочный)".
По мнению Заявителя, Заказчиком нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно требования, установленные аукционной документации, не соответствуют нормам законодательства.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, уполномоченным органом была представлена информация по электронному аукциону N 0301200042317000459.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
Согласно доводам представителя Заявителя в Разделе 4 Технического задание аукционной документации установленные требования к "Напиток кисломолочный" противоречат ГОСТу 33491-2015.
Комиссией установлено, что ГОСТ 33491-2015 не распространяется под продукцию, закупаемую Заказчиком. По данному аукциону закупается напиток кисломолочный, а ГОСТ 33491-2015 "Продукты кисломолочные, обогащенные бифидобактериями бифидум. Технические условия" распространяются только на следующие кисломолочные продукты: кефир, простоквашу, мечниковскую простоквашу, простоквашу мацони, ряженку, сметану, кефирный продукт, йогурт. Таким образом, указанный ГОСТ не распространяется на напитки кисломолочные и нарушений со стороны Заказчика в части составления Технического задания, сроков годности по данному ГОСТу нет.
Требования, установленные в аукционной документации к закупаемому товару, не противоречат положениям действующего законодательства и не влекут за собой ограничения количества участников, поскольку в соответствии с ч. 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в аукционной документации в описании объекта закупки были указаны функциональные, технические и качественные характеристики объекта закупки.
В данной части доводы жалобы признаются необоснованными.
Представителем Заявителя было указано, что данные требования подпадают только под конкретного производителя, а именно "Бифилайф".
Однако, комиссией установлено, что данный продукт с характеристиками, соответствующими Техническому заданию производят ООО "Биофлора" (г. Уфа, ул. 50 лет СССР,47), МАУ "Центр детского и диетического питания" городского округа город Уфа (г. Уфа, ул. Батырская, д. 39/2), а также представителем Заказчика на заседании комиссии была представлена информация, где указано, что данный напиток кисломолочный производится МП городского округа Саранск "Детская пищевая станция", БУ Чувашской Республики "Городская детская больница N3", МЗ Чувашской Республики, ООО "Молочная кухня" г. Орск, Оренбургская обл..
Таким образом, ограничение конкуренции со стороны Заказчика не находят своего подтверждения, доводы жалобы в данной части признаются необоснованными.
Согласно доводам жалобы "требования к процессу приема-поставки товара установлены согласно Приложению N2 проекта контракта "График поставки" товара. Согласно указанному графику, поставщик должен поставлять товар ежедневно с 09: 00 до 13:00. Указанное требование является необоснованным и ставит в неравное положение поставщика, поскольку значительно увеличит расходы на транспортировку продукции, что может ограничить конкуренцию".
Представитель Заказчика на заседании комиссии пояснил, что указанный продукт требует определенных температурных условий хранения. Заказчик не располагает достаточным холодильным оборудованием для хранения указанного продукта.
Следовательно, доводы жалобы признаются необоснованными.
На основании вышеизложенного и руководствуясьст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Пирамида" на действия Заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Республиканская детская клиническая больница" (далее - Заказчик) при осуществлении закупки N 0301200042317000459 "Закупка продуктов питания (Напиток кисломолочный)" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 19 июля 2017 г. N ГЗ-468/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.07.2017