Решение Федеральной антимонопольной службы от 16 марта 2017 г. N КГОЗ-037/17 РЕШЕНИЕ N КГОЗ-037/17
по результатам рассмотрения жалобы о нарушении
законодательства Российской Федерации
о контрактной системе в сфере закупок
16.03.2017 |
Москва |
Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее - Комиссия),рассмотрев жалобу ООО "АЙ-СИ-ЭС"(далее - Заявитель) на действия Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - Заказчик)при проведении Заказчиком, ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки)электронного аукциона на поставку аналитического комплекса растровой электронной микроскопии и микроанализа4-2017АЭ (номер извещения 0173100012517000005)(далее - Аукцион), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчикапри проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика:
1) установившего в документации об Аукционе требования к техническим характеристикам товара, которым соответствует продукция только одного производителя, а именно ООО "Тескан", что ограничивает количество участников Аукциона;
2) обосновавшего начальную (максимальную) цену контракта с нарушением требований Закона о контрактной системе, Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 (далее - Методические рекомендации N 567);
3) установившего в документации об Аукционе инструкцию по заполнению первой части заявки на участие в Аукционе с нарушением требований Закона о контрактной системе;
4) не раскрывшего в документации об Аукционе перечень требований,предъявляемых к участнику Аукциона, в соответствии с частями 1, 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе;
5) не установившего на какое именно программное обеспечение в документации об Аукционе установлено ограничение в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление Правительства N 1236).
Представители Заказчика не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведенииАукциона, документацией обАукционе, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) - 20.02.2017;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 34 998 814,13 руб.;
3) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 09.03.2017;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 16.03.2017;
5) на участие в Аукционе подано 2 заявки от участников закупки.
1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с частью 3 статьи 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Законом о контрактной системе.
Пунктом 9.2 "Функциональные, техническиеикачественные характеристики,эксплуатационныехарактеристикитовара"документации об Аукционе установлены требования к характеристикам аналитическогокомплексарастровойэлектронноймикроскопииимикроанализа, в том числе:
"- интерфейс программного обеспечения - на русскомязыке;
- сохранениеполученныхизображенийссоотношениемсторон 1:1, 4:3, 2:1;размером,получаемымзаодинпроходсканирования, максимальнонеменее 16 384 х 16 384;максимальнойглубинойнеменее 16 бит;
- режимыработыоптическойсистемымикроскопа:максимальноеразрешение;расширенно еполезрения;увеличеннаяглубинафокуса; широкоеполе-коррекциянелинейныхискаженийпринизкихувеличенияхсвозможностью проведениялинейныхизмерений;получениекартиныканалированияэлектронов (безнаклонаобразца);
- ускоряющеенапряжение:минимальное, неболее 200 В;максимальное,неменее 30 КВ. Возможностьплавнойрегулировкиускоряющегонапряжения (сминимальнымшагомнеболее10 В)".
На заседании Комиссии представители Заявителя пояснили, что требования к показателям аналитическогокомплексарастровойэлектронноймикроскопииимикроанализа, установленные документацией об Аукционе, исключают возможность предложения товара иных производителей, поскольку описание объекта закупки содержит ряд показателей, характерныхтолькодлямикроскопамарки "TESCANVega 3 LM" производителя ООО "Тескан".
Также, представители Заявителя на заседании Комиссиипредставили ответы на запросы Заявителя,согласно которым производители микроскопов, такие как ООО "Интерлаб", ООО "Оптэк" не выпускают электронные микроскопы полностью соответствующие параметрам, установленным в документации об Аукционе.
Вместе с тем, Заказчиком не представлено документов и сведений, подтверждающих, что характеристикам объекта закупки, установленным в пункте 9.2 документации об Аукционе, соответствует товар иных производителей.
Кроме того, из жалобы Заявителя также следует, что при описании объекта закупки Заказчик не использовал характеристики аналитическогокомплексарастровойэлектронноймикроскопииимикроанализа, которые предусмотрены техническими регламентами, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации.
Представители Заказчика пояснили, что при описании аналитическогокомплексарастровойэлектронноймикроскопииимикроанализауказан ы функциональные технические и качественные характеристики объекта закупки, которые отражают требования к закупаемомутовару и соответствуют безопасности, качеству и уровню научно-исследовательской деятельности, оказываемой Заказчиком.
Таким образом, действия Заказчика, установившего требования к закупаемому товару, которым соответствует только товар одного производителя, не соответствуют части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
2. Согласно пункту 1 части 1 статьи 22 Закона о контрактной системе, одним из методов определения и обоснования заказчиком начальной (максимальной) цены контракта является метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка).
Частью 2 статьи 22 Закона о контрактной системе установлено, что метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заключается в установлении начальной (максимальной) цены контракта на основании информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг.
Методические рекомендации N 567 разъясняют возможные способы определения начальной (максимальной) цены контрактас применением методов, установленных Законом о контрактной системе.
Пунктом 3.7.1 Методических рекомендаций N 567установлено, что в целях получения ценовой информации в отношении товара, работы, услуги для определения начальной (максимальной) цены контракта рекомендуется осуществить несколько процедур, в том числе направить запросы о предоставлении ценовой информации не менее чем пяти поставщикам (подрядчикам, исполнителям), обладающим опытом поставок соответствующих товаров, работ, услуг, информация о которых имеется в свободном доступе (в частности, опубликована в печати, размещена на сайтах в сети Интернет).
В соответствии с пунктом 3.19 Методических рекомендаций N 567 в целях определения начальной (максимальной) цены контракта методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) рекомендуется использовать не менее трех цен товара, работы, услуги, предлагаемых различными поставщиками (подрядчиками, исполнителями).
Обоснование начальной (максимальной) цены контракта содержится в разделе 8.1 "Обоснование начальной (максимальной) цены контракта" документации об Аукционе.
На заседание Комиссии представитель Заказчика представил запрос от 14.11.2016 N 37/25-0913, направленныйпяти потенциальным поставщикам товара, являющегося предметом закупки и четыреценовых предложения, используемых при обосновании начальной (максимальной) цены контракта. При этом представители Заказчикапояснили, что в качестве обоснования начальной максимальной цены контракта Заказчиком также использовался исполненный государственный контрактот14.11.2014 N 0173100012514000311-0008205-03 на поставку аналогичного товара.
Учитывая изложенное, обоснование начальной (максимальной) цены контракта, установленное в разделе 8.1 документации об Аукционе, не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
3. Согласно доводу жалобы Заявителя в инструкции по заполнению первой части заявкина участие в Аукционе документации об Аукционе не установлены правила заполнения показателей, указанных в пункте 9.2документации об Аукционе, что не позволяет Заявителю надлежащим образом заполнить заявку на участие в Аукционе.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Пунктом 9.2документации об Аукционе установлены требования к характеристикам товара, в том числе:
по позиции 1 "Сканирующийэлектронныймикроскоп" установлен формат изображения с соотношениемсторон - "1:1, 4:3, 2:1";
по позиции 1.4.1 "Вторичных электронов"установлено значение показателя - "Эверхардта-Торнл".
В разделе 4 "Требование к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе, инструкция по ее заполнению" документации об Аукционе установлена инструкция по заполнению первой части заявок на участие в Аукционе (далее -Инструкция), согласно которой:"В случае, если в пункте 9.2. документации об аукционе значения показателей, позволяющих определить соответствие закупаемых товаров установленным заказчикомтребованиям, имеют несколько значений (вариативность) и сопровождаются словами "в диапазоне", участник закупки должен указать в заявке диапазон с конкретным начальным и конечным показателями диапазона. Диапазон, предлагаемый участником закупки должен включать в себя все значения диапазона, установленного документациейоб аукционе.
В случае, если в пункте 9.2. документации об аукционе заказчиком в документации об аукционе значения показателей, позволяющих определить соответствиезакупаемых товаров установленным заказчиком требованиям, имеют несколько значений (вариативность) и указанные значения не сопровождаются словами "в диапазоне",участник закупки должен указать в заявке однозначную и четкую формулировку конкретного показателя, не допускающую двусмысленных толкований.
В случае, если впункте 9.2. документации об аукционе заказчиком в документации об аукционе значения показателей, позволяющих определить соответствие закупаемых товаров требованиямзаказчика, имеют несколько значений (вариативность), возможность использования которых одновременно или поочередно обеспечивается характеристиками товара,участник закупки должен указать в заявке на участие в аукционе конкретные показатели с указанием нескольких таких значений, соответствующих требованиям документации обаукционе".
Комиссия приходит к выводу, что Инструкция, содержащаяся в документации об Аукционе, не позволяет определить в отношении каких именно показателей Заказчиком установлены максимальные и (или) минимальные значения товара, порядок их указания участниками Аукциона в своих заявках, а также не позволяет определить, как участникам закупкипри оформлении первой части заявки на участие в Аукционе указывать значение показателя "1:1, 4:3, 2:1", "Эверхардта-Торнл",что не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Таким образом, действия Заказчика, не установившего в документации об Аукционе надлежащую инструкцию по заполнению заявок, нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
Кроме того, из жалобы Заявителя следует, что в разделе 9.2 документации об Аукционе отсутствуют обозначения единиц измерения цифрового изображения. Так, например:
по позиции 1.4.2 "Отраженныхэлектронов" указано, что разрешение по атомному номеру "не более 0.1";
по позиции 1.9 "Монитор" указано разрешениемонитора "не менее 2540х1440".
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что по позициям 1.4.2, 1.9 раздела 9.2 документации об Аукционе Заказчиком допущенытехнические ошибки.При этом отсутствие обозначения единиц измерения цифрового изображенияне изменяет суть содержания показателя, поскольку обозначение единицы измеренияцифрового изображениявоспринимается однозначно как "пиксель".
Кроме того, представители Заказчика пояснили, что отсутствие в заявках участников Аукциона единиц измерения по указанным позициям не является основанием для признания заявок участников закупки не соответствующими требованиям документации об Аукционе.
Комиссия приходит к выводу, что допущенная Заказчиком техническая ошибка в части отсутствия обозначения единицы измерения цифрового изображения не вводит участников закупки в заблуждение и позволяет надлежащим образом заполнить заявку на участие в Аукционе.
4. В соответствии с частью 3 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частями 1, частями 1.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
Согласно части 1 статьи 31 Закона о контрактной системезаказчик устанавливает единые требования к участникам закупки.
Пунктами 15.1, 15.2 раздела 8информационной карты документации об Аукционеустановленытребования к участникам Аукциона, предъявляемые в соответствии с частями 1, 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Изучив документацию об Аукционе, Комиссия установила, что раздел 3 "Требования к участникам аукциона" документации об Аукционесодержит перечень требований к участникам Аукциона, предъявляемых в соответствии с частями 1, 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
5. В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств обязаны разместить в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений. Порядок подготовки и размещения обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений в единой информационной системе, а также требования к его содержанию устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 2 Постановления Правительства N 1236 установленоограничение на допуск программного обеспечениядля электронных вычислительных машин и баз данных, происходящих из иностранных государств для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Пунктом 1.9 раздела 9.2 документации об Аукционе установлены требования к аналитическому комплексу растровой электронной микроскопии и микроанализа, в том числе о наличии операционной системы Microsoft Windows 7 и выше.
Согласно извещению о проведении Аукционаот 20.02.2017 N 0173100012517000005, документации об Аукционе объектом закупки является поставкааналитического комплекса растровой электронной микроскопии и микроанализа, а не закупка программного обеспечения для электронных вычислительных машин.
Таким образом, ограничение, предусмотренное Постановлением Правительства N 1236, применяется только в случаях, если Заказчиком осуществляется закупка программного обеспечения, происходящего из иностранных государств.
При этом в пункте 16 информационной карты документации об Аукционе Заказчиком установлено ограничение в соответствии с Постановлением Правительства N 1236, а также в разделе 12 документации об Аукционе представлено обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, что не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АЙ-СИ-ЭС" обоснованной в частиустановления требований к закупаемому товару, которым соответствует только товар одного производителя, а такженеустановления надлежащей инструкции по заполнению первой части заявки на участие в Аукционе.
2. Признать в действиях Заказчика нарушенияпунктов 1, 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, аукционной комиссии Заказчика, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать сведения о выявленных нарушениях Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления контроля государственного оборонного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 16 марта 2017 г. N КГОЗ-037/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.03.2017