Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 31 июля 2017 г. N 44-3073/17
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС), рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 18041-ЭП/17 от 24.07.2017) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на поставку оборудования для государственных нужд Санкт-Петербурга (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 30.06.2017 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0172200006117000076. Начальная (максимальная) цена контракта - 19 597 049, 83 рублей.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, выразившимися в ненадлежащем установлении требований к показателям товаров, а также установлена ненадлежащая инструкция по заполнению заявок на участие в аукционе, из содержания которой нельзя определить порядок заполнения заявок в части описания товаров по позициям: 1, 3, 4, 12 Приложения N 3 к техническому заданию документации об аукционе.
В письменных возражениях Заказчик не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
Ознакомившись с представленными Заказчиком документами и сведениями, Комиссия УФАС приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с подпунктом "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В Приложении 1 к Информационной карте аукциона в электронной форме Заказчиком установлена инструкция по заполнению первой части заявки. Согласно указанной инструкции, для предоставления информации о предлагаемых товарах участникам аукциона рекомендуется заполнить форму сведений о характеристиках поставляемых товаров согласно предлагаемому ниже образцу.
При заполнении формы следует учитывать, что параметры, по которым будет определяться эквивалентность предлагаемых товаров, указаны в приложении N 3 части III документации об аукционе со словами не менее и (или) не более.
Параметры, указанные в приложении N 3 части III документации об аукционе, которые не сопровождаются словами не менее и (или) не более являются параметрами, значения которых не могут изменяться.
При этом, если перед численным значением параметра указано "не менее", участнику следует понимать, что заказчиком установлено минимальное значение данного параметра и товар будет соответствовать требованиям заказчика, если данный параметр у предлагаемого участником аукциона товара имеет большее или равное значение. Если перед численным значением параметра указано "не более", участнику следует понимать, что заказчиком установлено максимальное значение данного параметра и товар соответствует требованиям заказчика, если данный параметр у предлагаемого участником аукциона товара имеет меньшее или равное значение.
Для параметров, указанных в приложении 3 части III документации об аукционе, которые сопровождаются словами не менее и (или) не более участнику необходимо указать конкретное численное значение данного параметра.
Например, если в приложении 3 части III документации об аукционе для товара-монитора указан параметр "диагональ монитора - не менее 21 дюйма", то в данном случае участник при описании предлагаемого товара-монитора должен указать конкретное значение диагонали предлагаемого им монитора. Например, указать "диагональ монитора - 25 дюймов". В данном случае будет считаться, что предложение участника соответствует требованиям аукционной документации.
Например, если в приложении 3 части III документации об аукционе для товара-монитора указан параметр "масса монитора - не более 10 кг", то в данном случае участник при описании предлагаемого товара-монитора должен указать конкретное значение массы предлагаемого им монитора. Например, указать "масса монитора - 10 кг". В данном случае будет считаться, что предложение участника соответствует требованиям аукционной документации.
При описании технических характеристик, значения которых находятся в диапазоне, заказчиком используется следующая конструкция-описание диапазонных значений:
"Значение параметра X(наименование параметра) находится в диапазоне от Х1 до Х2, где Х1 нижняя граница диапазона и имеет значение не более У1, а Х2 верхняя граница диапазона и имеет значение не менее У2".
Например, если в приложении 3 части III документации об аукционе для товара-монитора указан параметр - "температура эксплуатации монитора - находится в диапазоне от Т1 до Т2, где Т1 нижняя граница диапазона и имеет значение не более +10С, а Т2 верхняя граница диапазона и имеет значение не менее +30С", то в данном случае участник при описании предлагаемого товара-монитора должен указать конкретные значения температурных границ эксплуатации предлагаемого им товара-монитора. Например, указать - "температура эксплуатации монитора - находится в диапазоне от Т1 до Т2, где Т1 нижняя граница диапазона и имеет значение +5С, а Т2 верхняя граница диапазона и имеет значение +40С". В данном случае будет считаться, что предложение участника соответствует требованиям аукционной документации.
Параметры, указанные в приложении 3 части III документации об аукционе, которые не сопровождаются словами не менее и (или) не более являются параметрами, значения которых не могут изменяться.
Например, если в приложении 3 части III документации об аукционе для товара-монитора указан параметр - "цвет монитора - черный", то в данном случае участник при описании предлагаемого товара-монитора должен указать конкретное значение неизменяемого параметра монитора. Например, указать "цвет монитора - черный". В данном случае будет считаться, что предложение участника соответствует требованиям аукционной документации.
В Части III документации об аукционе Заказчиком установлены требования к закупаемым товарам, в частности:
N п/п |
Наименование товара |
Товарный знак его словесное обозначение (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии) |
Сведения о функциональных, технических и качественных, эксплуатационных характеристиках товаров |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
ИБП тип 1 |
- |
1. Максимальная выходная мощность: не менее 400 Ватт / 650 ВА 2. Номинальное выходное напряжение: 230 В 3. Выходные соединения: не менее 1 шт. IEC 320 C13 с защитой от всплесков напряжения, не менее 3 шт. IEC 320 C13 с питанием от батарей 4. Тип входного соединения: IEC-320-C14 5. Минимальное входное напряжение: не менее 180 В 6. Максимальное входное напряжение: не менее 266 В 7. Интерфейсный кабель USB: наличие 8. Возможность подключения по RS-232: наличие 9. Светодиодный дисплей со шкалами нагрузки и заряда батарей, а также индикаторами работы от сети, работы от батарей, необходимости замены батареи, перегрузки: наличие 10. Время зарядки: не более 8 часов 11. Защита телефонной линии: наличие |
2 |
ИБП тип 2 |
- |
1. Максимальная выходная мощность: не менее 405 Ватт / 700 ВА 2. Номинальное выходное напряжение: 230 В 3. Выходные соединения: не менее 4 шт. Schuko CEE 7 с питанием от батарей, не менее 4 шт. Schuko CEE 7 с защитой от всплесков напряжения 4. Светодиодный дисплей со шкалами нагрузки и заряда батарей, а также индикаторами работы от сети, работы от батарей, необходимости замены батареи и перегрузки: наличие 5. Тип входного соединения: Schuko CEE 7/7P 6. Длина питающего кабеля: не менее 1.83 м 7. Время зарядки: не более 16 часов 8. Время автономной работы при нагрузке 350 Вт: не менее 5 минут 9. Защита телефонной линии и линии передачи данных: наличие 10. Наличие USB порта для подключения к ИБП |
3 |
ИБП тип 3 |
- |
1. Тип ИБП: линейно-интерактивный 2. Максимальная выходная мощность: не менее 550 Вт/1000 ВА 3. Номинальное выходное напряжение: 220/230/240 В 4. Выходные соединения: не менее 4 шт. Schuko CEE 7 для защиты от всплесков напряжения в сети и не менее 4 шт. Schuko CEE 7 с питанием от батареи. 5. Общее количество подключаемых устройств: не менее 8 шт. 6. Тип входного соединения: Schuko CEE 7/7P 7. Время полной зарядки: не более 8 часов 8. Время автономной работы при нагрузке 150 Вт: не менее 20 минут 9. Защита телефонной линии/линии передачи данных: наличие 10. Горячая замена батарей: наличие 11. Автоматическая регулировка выходного напряжения (AVR): наличие 12. Управление через USB порт: наличие |
Исходя из представленного Заказчиком описания характеристик закупаемых товаров, Комиссия УФАС приходит к выводу, что содержащаяся в составе документации об аукционе Инструкция по заполнению заявок позволяет участнику закупки сформировать предложение относительно характеристик, предлагаемых к поставке товаров.
Учитывая, что документация не содержит специальных правил описания предлагаемых к поставке товаров, Комиссия УФАС считает, что участник закупки при описании предлагаемого к поставке товара должен руководствоваться теми характеристиками, что указаны в составе документации с учётом буквального понимания установленных Заказчиком технических характеристик, а также с учётом общепринятых значений знаков, содержащихся в документации об аукционе.
Кроме того, из содержания жалобы следует, что участнику закупки не ясны правила применения отдельных знаков, содержащихся в описании закупки.
Вместе с тем, Комиссия УФАС констатирует, что участник закупки не воспользовался своим правом и не обратился в адрес Заказчика с соответствующим запросом о разъяснении положений документации.
Таким образом, Комиссия УФАС приходит к выводу, что содержащаяся в составе документации об аукционе инструкция по заполнению первых частей заявок не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
Комиссия УФАС также находит необоснованным довод подателя жалобы о том, что использование в документации обозначения единицы мощности при помощи знаков "Вт" и "W" нарушает требования Закона о контрактной системе.
Кроме того, Комиссией УФАС установлено, что Заказчиком при описании характеристик товара по показателю мощность использовались обозначения Вт" и "W". Поскольку указанные обозначения являются общеупотребимыми для обозначения показателя мощности и могут применяться как для оборудования иностранного, так и для оборудования, произведённого в Российской Федерации, Комиссия УФАС не находит в действиях Заказчика нарушений Закона о контрактной системе в части использования в документации обозначений единицы измерения мощности - Ватт с использованием знаков "Вт" и "W".
Таким образом, Комиссия УФАС приходит к выводу о необоснованности доводов Заявителя.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст.ст. 2, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Феникс" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 31 июля 2017 г. N 44-3073/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.08.2017