Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай от 21 апреля 2017 г. N 51-К/17
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
в присутствии представителей заказчика: начальника Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Горно-Алтайске Республики Алтай по доверенности от 21.04.2017 г., рассмотрела жалобу ООО ЧОО "ИРБИС" на действия заказчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Горно-Алтайске Республики Алтай при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг охраны N 0277100001317000011.
ООО ЧОО "ИРБИС" 21.04.2017 г. представлено ходатайство (вх.1297) о рассмотрении жалобы в отсутствии их представителя.
УСТАНОВИЛА:
В Алтайское республиканское УФАС России 14.04.2017 г. (вх. N 1177) на рассмотрение поступила жалоба ООО ЧОО "ИРБИС" на действия заказчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Горно-Алтайске Республики Алтай при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг охраны N 0277100001317000011.
Заявитель считает, что аукционная документация не соответствует требованиям законодательства о контрактной системе.
Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Горно-Алтайске Республики Алтай 17.04.2017 г. (вх.1238) представлено письменное возражение на жалобу.
Комиссия УФАС по РА, рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав доводы заказчика, установила следующее:
07.04.2017 г. УПФР в г. Горно-Алтайске РА на официальном сайте ЕИС в сфере закупок размещено извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг охраны.
Согласно извещению N 0277100001317000011:
- начальная (максимальная) цена контракта: 858 422,40 рублей;
- дата и время окончания срока подачи заявок: 14.04.2017 г. 09-00;
- дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок: 18.04.2017 г.;
- дата проведения аукциона: 21.04.2017 г.
1. В соответствии с ч. 3 ст. 63 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона, размещенному в ЕИС, дата и время размещения извещения - 07.04.2017 г. 08-55 час. Срок окончания подачи заявок на участие в аукционе установлен 14.04.2017 в 09:00.
Таким образом, срок подачи заявок составляет 14 дней, что является нарушением ч. 3 ст. 63 Закона о контрактной системе. Следовательно, довод жалобы является обоснованным.
2. Согласно п.6 ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 данного Федерального закона, указываются требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 данного Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 данного Федерального закона.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг установлены в постановлении Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям".
Согласно ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований данного Федерального закона.
В извещении о проведении электронного аукциона N 0277100001317000011, размещенном на официальном сайте ЕИС в сфере закупок (zakupki.gov.ru), заказчиком установлены:
1) Единые требования к участникам (в соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ). Дополнительная информация к требованию отсутствует;
2) Единые требования к участникам (в соответствии с частью 1 Статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ). Дополнительная информация к требованию отсутствует;
3) Требование о наличии финансовых ресурсов для исполнения контракта (в соответствии с пунктом 1 части 2 Статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ). Дополнительная информация к требованию отсутствует;
4) Требование о наличии опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации (в соответствии с пунктом 3 части 2 Статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ). Дополнительная информация к требованию отсутствует;
5) Требование о наличии необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта (в соответствии с пунктом 4 части 2 Статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ). Дополнительная информация к требованию отсутствует.
Вместе с тем, Комиссия УФАС по РА считает, что заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона неправомерно установлены иные дополнительные требования к участникам закупки (в соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ), в то время как Правительством РФ в отношении объекта закупки дополнительные требования к участникам закупки не установлены (оказание услуг охраны не входит в перечень услуг, установленный постановлением ПРФ N 99).
Таким образом, в извещении о проведении электронного аукциона заказчиком неправомерно установлены излишние (дополнительные) требования к участникам закупки и не установлен перечень документов, предусмотренных п. 6 ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе, в части представления документов по п.1 ч.1 ст. 31 Закона о контрактной системе (лицензия на осуществление частной охранной деятельности). Следовательно, довод жалобы в данной части является обоснованным.
3. В соответствии с п.1 ч.1 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно п. 32 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ч. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" частной охранной деятельностью могут заниматься только такие организации, которые были специально учреждены для их выполнения и которые имеют лицензию, выданную органами внутренних дел.
В Информационной карте (раздел II аукционной документации) заказчиком установлено: Описание объекта закупки - Охрана объекта и имущества 1 пост круглосуточный. Количество охранников - 1 невооруженный при надлежащей экипировке.
В пункте "Требования к содержанию и составу заявки" заказчиком установлено, что вторая часть заявки должна содержать, в том числе лицензию или копию такой лицензии на осуществление частной охранной деятельности и документы, подтверждающие соответствие участника закупки условиям или запретам и ограничениям, установленным в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе.
Кроме того, в Информационной карте аукционной документации заказчиком установлены требования к участникам закупки, в том числе:
- участники закупки могут быть только организации, имеющие лицензию на осуществление охранной деятельности и имеющие в штате лицензированных сотрудников;
- наличие необходимого разрешения на использование радиочастот и радиочастотных каналов;
- наличие разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему;
- наличие собственных квалифицированных трудовых ресурсов у исполнителя.
Вместе с тем право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов на основании разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, которое выдается Роскомнадзором (ч. 1 ст. 24 ФЗ N 126-ФЗ "О связи"). Данное правило нашло отражение и в Положении о лицензировании ЧОД, в соответствии с которым ЧОО должна предоставить в лицензирующий орган, среди прочего, копию разрешения на использование радиочастот, либо копию договора об оказании услуг связи, если ЧОО претендует на получение лицензии с правом оказания некоторых видов охранных услуг.
Таким образом, требовать от участников закупки в составе заявки разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов неправомерно.
При осуществлении частной охранной деятельности разрешается применять огнестрельное оружие и специальные средства: так установлено в ст. 16 Закона о ЧОД. При этом хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия. Это предусмотрено ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии", и п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814.
В соответствии с ч.3 ст. 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена данным Федеральным законом.
В данном случае предметом закупки является охрана объекта постами физической охраны и техническими средствами. Согласно техническому заданию охране подлежит пост физической охраны, который должен охраняться ежедневно и круглосуточно, одним человеком в смену. Указаний о наличии у охранника на посту огнестрельного оружия в документации о закупке не установлено.
Комиссия УФАС по РА считает, что установленное требование о предоставлении во второй части заявки документа, подтверждающего соответствие участника закупки условиям или запретам и ограничениям, установленным в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе, является излишним, так как Законом о контрактной системе не предусмотрено предоставление каких либо документов (деклараций), что является нарушением п.2 ч.1 ст. 64, п.6 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Поскольку предметом рассматриваемой закупки являлась физическая охрана здания, Комиссия УФАС по РА считает, что данные требования нарушают положения ч.6 ст. 31, ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе, в соответствии с которыми заказчик не вправе устанавливать требования к наличию у исполнителя производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта. Следовательно, довод жалобы является обоснованным.
На заседании Комиссии УФАС по РА представители заказчика согласились с доводами жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО ЧОО "ИРБИС" на действия заказчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Горно-Алтайске Республики Алтай при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг охраны N 0277100001317000011 обоснованной.
2. Признать заказчика Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Горно-Алтайске Республики Алтай нарушившим ч.6 ст. 31, ч.3 ст. 33, ч.3, п.6 ч.5 ст. 63, п.2 ч.1 ст. 64, п.6 ч. 5 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать заказчику Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Горно-Алтайске Республики Алтай предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе путем отмены электронного аукциона на оказание услуг охраны N 0277100001317000011, приведения аукционной документации в соответствие с требованиями законодательства о контрактной системе и повторного осуществления закупки в случае необходимости.
4. Передать материалы дела должностному лицу УФАС по РА для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
|
|
Члены Комиссии |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай от 21 апреля 2017 г. N 51-К/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.04.2017