Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 26 июля 2017 г. N 2-57-8677/77-17
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок З.У. Несиева,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок К.А. Сомова,
при участии представителей:
ГБУ г. Москвы "Автомобильные дороги Юго-Западного административного округа": Стрельникова В.Н., Проскурякова В.В.,
ООО "Спецтехсервис-Тигр": Кулаженкова А.А.,
рассмотрев жалобу ООО "Спецтехсервис-Тигр" (далее - Заявитель) на действия ГБУ г. Москвы "Автомобильные дороги Юго-Западного административного округа" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по ремонту средств малой механизации (садовой техники, небольших ручных машин и механизированного инструмента) с заменой запасных частей для нужд ГБУ "Автомобильные дороги ЮЗАО" (Закупка N 0373200032217000611) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/36328/17 от 21.07.2017, Комиссия Управления установила следующее.
Заявитель обжалует неправомерные действия Заказчика, связанные с отказом от заключения государственного контракта с ООО "Спецтехсервис-Тигр", признанного победителем по результатам проведения электронного аукциона.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона N0373200032217000611-3 от 03.07.2017 ООО "Спецтехсервис-Тигр" признан победителем электронного аукциона; ценовое предложение составило сумму 3 433 694,13 рублей.
В силу ч.1 ст.34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом о контрактной системе извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Согласно ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в ч.8 ст.69 Закона о контрактной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Согласно ч.4 ст. 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя пояснил, что 17.07.2017 Заявитель в соответствии с регламентным сроком, разместил протокол разногласий к контракту N2017/116. При этом, 17.07.2017 Заказчик разместил в единой информационной системе протокол о признании уклонившимся от заключения контракта и отказа от заключения контракта с победителем аукциона. В данном протоколе Заказчиком указывает, что "Победитель электронного аукциона направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 ст.70 44-ФЗ, по истечению тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона от 03.07.2017 N0373200032217000611-3".
В соответствии с ч.5 ст.70 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с ч.4 ст.70 Закона о контрактной системе протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона.
В силу ст.193 Гражданского кодекса Российской Федерации если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
На заседании Комиссии Управления установлено, что 03.07.2017 Заказчиком размещен протокол подведения итогов открытого аукциона в электронной форме, окончание срока подписания проекта государственного контракта приходится на нерабочий день - 16.07.2017. Таким образом, в соответствии с ст.193 Гражданского кодекса Российской Федерации, указанный срок переносится на первый рабочий день, а именно на 17.07.2017.
Согласно ч.10 ст.70 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении Заказчиком положений ч.1 ст.34 и ч.5 ст.70 Закона о контрактной системе, так как Заказчиком неправомерно не принят протокол разногласий от победителя аукциона, а также неправомерно размещен протокол отказа от заключения контракта с победителем аукциона
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1.Признать жалобу ООО "Спецтехсервис-Тигр" на действия ГБУ г. Москвы "Автомобильные дороги Юго-Западного административного округа" обоснованной.
2.Признать в действиях Заказчика нарушение ч.1 ст.34 и ч.5 ст.70 Закона о контрактной системе.
3.Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии Е.В. Гридина
Члены Комиссии: З.У. Несиев
К.А. Сомов
исп. Несиев З.У.
1. ГБУ г. Москвы "Автомобильные дороги Юго-Западного административного округа"
117420, г. Москва, ул. Намёткина, д. 10Г
2. ГКУ "ДЗ ЖКХиБ ЮЗАО"
117393, Москва, Ул Гарибальди, дом 14
3. ООО "Спецтехсервис-Тигр"
125252, Москва, пр-д Березовой Рощи, д.12, оф.56
4. АО "Единая электронная торговая площадка"
117312, г. Москва, пр. 60-я Октября, д. 9
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 2-57-8677/77-17 об устранении нарушений
Законодательства об осуществлении закупок
26.07.2017 г.Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок З.У. Несиева,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок К.А. Сомова,
на основании решения Комиссии от 26.07.2017 по делу N2-57-8677/77-17, по итогам рассмотрения жалобы ООО "Спецтехсервис-Тигр" (далее - Заявитель) на действия ГБУ г. Москвы "Автомобильные дороги Юго-Западного административного округа" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по ремонту средств малой механизации (садовой техники, небольших ручных машин и механизированного инструмента) с заменой запасных частей для нужд ГБУ "Автомобильные дороги ЮЗАО" (Закупка N 0373200032217000611) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику отменить протокол о признании уклонившимся от заключения контракта и отказа от заключения контракта с победителем аукциона в электронной форме.
2. Заказчику завершить процедуру осуществления закупки в соответствии с мотивировочной частью решения от по делу N2-57-8677/77-17 и положениями ст.34 и ст.70 Закона о контрактной системе.
3. Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения Заказчиком п. 1, 2 настоящего предписания.
4. Заказчику в срок до 30.08.2017 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8(495) 607-42-92) или электронной почте по адресу: .
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч. 7.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей в соответствии с п. 7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии Е.В. Гридина
Члены Комиссии: З.У. Несиев
К.А. Сомов
исп. Несиев З.У.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 26 июля 2017 г. N 2-57-8677/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.07.2017