Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 26 июля 2017 г. N 326-кз/2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Заместитель Председателя Комиссии: |
Ватанина С. В. - заместителя начальника отдела; |
Членов Комиссии: |
Амировой В. Р. -ведущего специалиста-эксперта; Сальмановой Э. М. - ведущего специалиста-эксперта |
в присутствии представителей заказчика ГАУЗ "Городская клиническая больница N7" г.Казани Никитиной Татьяны Вячеславовны (по доверенности от 07.07.2017 г. Nб/н), Валеевой Эльмиры Анваровны (по доверенности от 24.07.2017 г. Nб/н), Агафоновой Марины Вячеславовны (по доверенности от 09.01.2017 г. Nб/н),в отсутствиипредставителя заявителяООО "АМА-мир", о месте, дате и времени рассмотрения жалобы по существу уведомленные надлежащим образом,рассмотрев жалобуООО "АМА-мир" (вх.12734/ж от 19.07.2017 г.) на действия заказчика - ГАУЗ "Городская клиническая больница N7" г. Казани при проведении открытого аукциона в электронной форме N0311300098117000135 на предмет: "Поставка расходных материалов для эндоскопического отделения",
У С Т А Н О В И Л А:
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N0311300098117000135 было размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru12.07.2017 года.
Заказчик - ГАУЗ "Городская клиническая больница N7" г.Казани.
Суть жалобы: по мнению заявителя, заказчиком были нарушены требования законодательства о контрактной системе.
Представителизаказчикас доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласились, представили устныеи письменные пояснения.
Относительно довода Заявителя, что на товары, указанные в техническом задании Заказчика не требуются копии документов, подтверждающих соответствие товара (копии регистрационных удостоверений).
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих 5а собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно части 4 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с пунктом 6 Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N1416. документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" лекарственные препараты вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. При этом регистрационное удостоверение лекарственного препарата - документ, подтверждающий факт государственной регистрации лекарственного препарата.
В пункте 2 "Набор пигментов для эндоскопическойхромоскопии" Технического задания Заказчика указано следующее:
"Набор пигментов предназначен для проведения эндоскопическойхромоскопии.Состав набора: Конго красный для выявления топики кислотопродуцирующих зон желудка (внутрижелудочная ph-метрия). Объем - 1 г.Метиленовый-синий для выявления зон метаплазии эпитерия (пищевод Баррета). Объем - 1 г. Индигокармин для выявления зон атипичных клеток в желудке и кишечнике для прицельной биопсии. Объем - 1 г."
Из текста технического задания не ясно, необходимо ли предоставить копию регистрационного удостоверения именно на набор или на конкретный пигмент, перечисленный в составе набора.
Представители Заказчика пояснили, что пигмент Индигокармин является медицинским изделием, предназначенным для диагностики заболеваний, проведения медицинских исследований, которое в соответствии с указанными выше нормами, подлежит государственной регистрации. Согласно сведениям, содержащимся в Государственном реестре медицинских изделий, размещенном на сайте Росздравнадзора России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.roszdravnadzor.ru (далее - реестр медицинских изделий) по позиции "Индиго кармин" существуют регистрационные удостоверения, в том числе:
- N РЗН 2015/3060 от 16.09.2015 г. выдано Обществу с ограниченной ответственностью "ЭидоСтарс".
Проверив представленные данные, Комиссия Татарстанского УФАС пришла к следующему.
Введя на сайте Реестра медицинских изделий запрос "Индигокармин" (таким же образом, как указано в техническом задании Заказчика), поиск регистрационных удостоверений по данному медицинскому изделию не дал результатов, что подтверждается нижеприведенным скриншотом.
Вместе с тем, если ввести запрос раздельно, в два слова, а именно "Индигокармин" (как указывают сами представители Заказчика), то выдаются сведения о наличии 2 (двух) регистрационных удостоверений, один из которых NРЗН 2015/3060 от 16.09.2015 г., на которое ссылаются представители ГАУЗ "Городская клиническая больница N7" г.Казани в своих пояснениях.
Подтверждением является скриншот, представленныйниже.
Таким образом, неуказание Заказчиком в тексте Технического задания и аукционной документации предоставление копии регистрационного удостоверения в составе заявки участника конкретного медицинского изделия, а также указание в техническом задании пигмента "Индигокармин" таким образом, что невозможно подтвердить наличие регистрационного удостоверения на вышеуказанный пигмент, противоречат требованиям пункта 1 части 1 статьи 64 с отсылочной нормой на пункт 1 часть 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В ходе анализа материалов дела, Комиссия Татарстанского УФАС России выявила следующее нарушение.
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
В пункте 2.7 "Порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации об аукционе в электронной форме" Информационной карты электронного аукциона указано следующее:
"Дата начала подачи запроса на разъяснение 13.07.2017 г.
Дата окончания подачи запроса на разъяснение: 17.07.2017 г".
Учитывая вышеизложенную норму Закона, отсутствуют конкретные даты начала срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
Таким образом, Заказчик нарушил требование пункта 11 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "АМА-мир" (вх.12734/ж от 19.07.2017 г.) на действия заказчика ГАУЗ "Городская клиническая больница N7" г. Казани при проведении открытого аукциона в электронной форме N0311300098117000135 на предмет: "Поставка расходных материалов для эндоскопического отделения" обоснованной.
2. Признать в действиях заказчика ГАУЗ "Городская клиническая больница N7" г. Казани нарушения требования пункта 1 части 1 статьи 64 с отсылочной нормой на пункт 1 часть 1 статьи 31,пункта 11 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать заказчику ГАУЗ "Городская клиническая больница N7" г. Казани, оператору электронной площадки - ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" предписание об устранении нарушений требований действующего законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
4. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя Комиссии: |
С. В. Ватанин |
Члены Комиссии:
|
В. Р. Амирова
Э. М. Сальманова |
Исп. Сальманова Элина Марсельевна Тел. 8 (843) 238-24-86
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 26 июля 2017 г. N 326-кз/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.08.2017