Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 4 августа 2017 г. N 04-01/347-2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее - Комиссия) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя Комиссии:
- "__." - руководитель Управления.
Члены Комиссии:
- "__." - главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы Управления;
- "__." - главный специалист-эксперт отдела закупок и торгов Управления,
при участии
от ИП "__." (г. Салехард) (далее - Заявитель) - представителя не направили, о времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика (далее - Заказчик) - представители Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Ямальский полярный агроэкономический техникум".
Рассмотрев жалобу ИП "__." (г. Салехард) на действия Заказчика при осуществлении закупки способом электронного аукциона, для нужд Заказчика - Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Ямальский полярный агроэкономический техникум" (ИНН: 8901003989), "Выполнение работ по текущему ремонту помещений" (извещение N 0190200000317007215http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651). Начальная (максимальная) цена контракта - 3 000 000,00 рублей и результат осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступила жалоба от ИП "__." (г. Салехард) на действия Заказчика при осуществлении закупки способом электронного аукциона, для нужд Заказчика - Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Ямальский полярный агроэкономический техникум" (ИНН: 8901003989), "Выполнение работ по текущему ремонту помещений", МЦК - 3 000 000 рублей 00 копеек (извещение N 0190200000317007215).
По мнению Заявителя, согласно условиям содержащимся в аукционной документации, работы являющиеся предметом аукциона должны быть выполнены до 25.08.2017 г., если исходить из норм установленных Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" срок определенный законом с момента проведения аукциона (11.08.2017) до времени отведенного до подписания контракта, превышает срок исполнения самих работ, которые являются предметом закупки. То есть отведенный срок на выполнение работ по аукциону отведен меньше срока регламентированного 44-ФЗ (работы должны быть выполнены раньше, чем будет подписан государственный контракт).
Считаю нереальным выполнить объем работ в прошедшем промежутке времени, в связи с чем считаем, что Заказчик ошибочно при составление аукционной документации указал сроки выполнения работ.
Представители от Заказчика на заседании Комиссии пояснили, согласно условиям, содержащимся в аукционной документации, работы являющиеся предметом аукциона должны быть выполнены до 25 августа 2017 года, по данному пункту были внесены изменения. Представителями от Заказчика были представлены письменные возражения на жалобу, в которых Заказчик не согласен с доводами жалобы, просит признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Выполнение работ по текущему ремонту помещений" (извещение N 0190200000317007215), не обоснованной.
В результате рассмотрения жалоб и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссией установлено:
Уполномоченным органом - Департаментом государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа 20.07.2017 г. на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru размещено извещение N 0190200000317007215 о проведении аукциона в электронной форме на право заключения контракта при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Выполнение работ по текущему ремонту помещений" (извещение N 0190200000317007215). Дата окончания подачи заявок 07.08.2017 г. Начальная (максимальная) цена контракта - 3 000 000,00 рублей.
Комиссией установлено, что Заявитель оспаривает документацию Заказчика.
На заседании Комиссии установлено, что Заявитель полагает, согласно условиям, содержащимся в аукционной документации, некорректно указан (рассчитан) отведенный срок на выполнение работ, который не вписывается в регламент на подписание государственного контракта.
Так же Комиссией установлено, что согласно ч. 6 ст. 63 Закона о контрактной системе:
"Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении электронного аукциона не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки при проведении такого аукциона не допускается. В течение одного дня с даты принятия данного решения заказчик размещает в единой информационной системе указанные изменения. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения изменений, внесенных в извещение о проведении такого аукциона, до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней."
А так же согласно ч. 6 ст. 65 Закона о контрактной системе:
"Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней."
21 июля 2017 года в соответствии ч.6 ст. 63, ч. 6 ст. 65 Закона о контрактной системе, в установленном порядке были внесены изменения в извещение о проведении электронного аукциона и документацию об электронном аукционе на выполнение работ по текущему ремонту помещений, срок выполнения работ необходимо считать с момента заключения контракта по 31 августа 2017 года;
28 июля 2017 года в соответствии ч. 6 ст. 63, ч. 6 ст. 65 Закона о контрактной системе, в установленном порядке были внесены изменения в извещение о проведении электронного аукциона и документацию об электронном аукционе на выполнение работ по текущему ремонту помещений, срок выполнения работ необходимо считать в течении 15 календарных дней с момента заключения контракта.
Таким образом, Комиссия не установила нарушений законодательства о контрактной системе в действиях Заказчика.
Доводы Заявителя ИП "__." (г. Салехард) не находят своего подтверждения.
Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона о контрактной системе Комиссия
решила:
Признать жалобу ИП "__." (г. Салехард) на действия Заказчика при осуществлении закупки способом электронного аукциона, для нужд Заказчика - Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Ямальский полярный агроэкономический техникум" (ИНН: 8901003989), "Выполнение работ по текущему ремонту помещений", МЦК - 3 000 000 рублей 00 копеек (извещение N 0190200000317007215), не обоснованной.
Председатель комиссии "__."
Члены комиссии "__."
"__."
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
"__."
34922-3-56-80
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 4 августа 2017 г. N 04-01/347-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.08.2017