Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 26 июля 2017 г. N 1544
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Кирьякова С. Е. |
|
- заместитель председателя комиссии, врИО заместителя руководителя управления, |
|
- Лазарева Е.А. |
|
- член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
|
- Кокутина А.Г.
в присутствии: - Кураленя Т.А. |
|
- член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля закупок,
- представителя МКУ "Управление капитального строительства администрации Богородского муниципального района Нижегородской области" (доверенность от 09.06.2017 N 107-04), |
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "АгроПремиум" (далее также - ООО "АгроПремиум") о нарушении Муниципальным казенным учреждением "Управление капитального строительства Богородского муниципального района Нижегородской области", администрации Богородского муниципального района Нижегородской области (далее также - заказчик, уполномоченный орган соответственно) требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на выполнение работ для обеспечения муниципальных нужд,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба заявителя на действия заказчика и уполномоченного органа при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на строительство распределительных газопроводов высокого и низкого давления в д.Выползово, номер извещения 0332300220717000109.
По мнению заявителя, положения документации названного электронного аукциона не соответствуют требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе в сфере закупок).
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок, выслушав доводы лица, участвующего в рассмотрении жалобы, исследовав имеющиеся в деле материалы и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, пришла к следующим выводам.
1) 02.06.2017 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и электронной площадке roseltorg.ru размещены извещение о проведении электронного аукциона на право заключения контракта на строительство распределительных газопроводов высокого и низкого давления в д.Выползово, номер извещения 0332300220717000109, и документация об электронном аукционе.
04.07.2017 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и электронной площадке roseltorg.ru размещены изменения в извещение о проведении названного электронного аукциона.
Заказчиком данной закупки выступает администрация Богородского муниципального района Нижегородской области.
Оператором электронной площадки является АО "ЕЭТП".
Предметом контракта является строительство распределительных газопроводов высокого и низкого давления в д.Выползово.
Начальная (максимальная) цена контракта - 18 876 650,00 рублей.
2) В силу части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 названного Федерального закона.
Пунктами 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и чёткое описание характеристик объекта закупки.
- использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Описание объекта закупки определено заказчиком в Разделе II документации об электронном аукционе.
В приложении к документации установлены требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам, эксплуатационным характеристикам объекта (часть 1- часть 9).
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 названной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией Нижегородского УФАС России также установлено, что по ряду позиций заказчик установил значения показателей, определяемых только по результатам испытаний или не относятся к используемым товарам как таковым.
6 (часть 4) |
Эмаль ПФ-115 ГОСТ 6465 |
Цвет |
Черный, белый, синий, красный, желтый |
Внешний вид пленки |
Глянцевая, матовая |
||
Нанесения на поверхность |
Должно быть возможно методом распыления или кистью |
||
Сорт |
Возможен только Высший |
||
Температура вспышки |
Должна быть ниже 36 градусов по шкале Цельсия |
||
Условная вязкость по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20 |
Должна составлять не менее 60 |
||
Массовая доля нелетучих веществ, % |
Должна составлять не менее 49 |
||
Расход эмали на однослойное покрытие г/м |
Должен находиться в диапазоне от 100 до 180 |
||
Время высыхания до степени 3 при темп. (20 |
Не должно превышать 48 |
||
Эластичность пленки при изгибе, мм |
Не должна быть более 1 |
||
Блеск покрытия по фотоэлектрическому блескомеру, % |
Не должна быть менее 50 |
||
Прочность пленки при ударе по прибору типа У-1, см |
Должна быть не менее 40 |
||
Твердость покрытия по маятниковому прибору типа М-3, усл. ед |
Должна быть не менее 0,15 |
||
Степень перетира, мкм |
Должна составлять не более 25 |
||
Адгезия пленки, баллы |
Должна составлять не более 1 |
||
Класс опасности |
Допускается 3 или 4 |
||
1 (часть 3) |
Напорные трубы из полиэтилена для подземных газопроводов |
Номинальный наружный диаметр |
315, 225, 160, 110, 90, 63 |
Расчетная масса 1 м трубы |
Должна превышать 1,0 кг |
и т.д.
Таким образом, заказчик нарушил требования части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, поскольку описание подобным образом характеристик не является объективным, не позволяет определить соответствие предлагаемых к использованию товаров потребностям заказчика на стадии рассмотрения заявок, а также при приемке работ (без проведения дополнительно соответствующих испытаний). Кроме того заказчик при описании объекта закупки использует нестандартные показатели (отличные от ГОСТа) и не сопровождает их надлежащим обоснованием.
Каких-либо доказательств необходимости описания объекта закупки подобным образом документация не содержит, и на рассмотрении жалобы не представлено.
Учитывая изложенное, жалоба заявителя в данной части признается обоснованной.
3) В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2017 г. N570 "Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, и о внесении изменений в Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом" (далее - Постановление) возможные виды и объемы работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства из числа видов работ, утвержденных настоящим постановлением, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, подлежат включению заказчиком в документацию о закупке.
Указанные возможные виды работ заказчиком в документации не указаны, что является нарушением положений пункта 2 Постановления.
Учитывая изложенное, жалоба ООО "АгроПремиум" в данной части также признается обоснованной.
4) Довод заявителя о том, что проект контракта, входящий в состав аукционной документации, не содержит идентификационного кода закупки, признается несостоятельным ввиду несоответствия действительности.
5) 20.07.2017 аукционной комиссией заказчика рассмотрены первые части заявок участников закупки, поданные для участия в электронном аукционе. Результаты данной процедуры зафиксированы в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N0332300220717000109-1-1.
В соответствии с протоколом до окончания указанного в извещении срока подачи заявок на участие в электронном аукционе (20.07.2017 08:00) поступило 2 заявки на участие в электронном аукционе, участникам присвоены соответствующие номера.
24.07.2017 состоялось проведение электронного аукциона, по результатам которого составлен соответствующий протокол N0332300220717000109-2-1.
25.07.2017 аукционная комиссия заказчика рассмотрела вторые части заявок, что зафиксировано в протоколе подведения итогов электронного аукциона N0332300220717000109-3.
В соответствии с протоколом N0332300220717000109-3 заявка общества с ограниченной ответственностью "Строймонтаж НН" под номером 1 (с предложением по цене контракта - 18 593 500,25 рублей) признана соответствующей требованиям документации об электронном аукционе и законодательству о контрактной системе.
Нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении рассматриваемой процедуры не установлено.
6) По смыслу части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти вправе выдать заказчику, уполномоченному органу и аукционной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поскольку нарушения требований части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе и пункта 2 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2017 г. N570 не повлияли на результаты закупки, принято решение предписание заказчику об устранении допущенных нарушений не выдавать.
В связи с этим, в целях продолжения определения подрядчика и заключения контракта, возникает необходимость выдачи оператору электронной площадки (АО "ЕЭТП") соответствующего предписания, что не противоречит положениям части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе.
С учетом изложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок
решила:
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "АгроПремиум" (далее также - ООО "АгроПремиум") о нарушении Муниципальным казенным учреждением "Управление капитального строительства Богородского муниципального района Нижегородской области", администрации Богородского муниципального района Нижегородской области требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на строительство распределительных газопроводов высокого и низкого давления в д.Выползово, номер извещения 0332300220717000109, обоснованной в части невыполнения требований Постановления Правительства РФ от 15 мая 2017 г. N570 и нарушения правил описания объекта закупки.
2. В остальной части признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "АгроПремиум" (далее также - ООО "АгроПремиум") о нарушении Муниципальным казенным учреждением "Управление капитального строительства Богородского муниципального района Нижегородской области", администрации Богородского муниципального района Нижегородской области требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на строительство распределительных газопроводов высокого и низкого давления в д.Выползово, номер извещения 0332300220717000109, необоснованной.
3. Признать заказчика - Муниципальное казенное учреждение "Управление капитального строительства Богородского муниципального района Нижегородской области" - нарушившим требования части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе и пункт 2 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2017 г. N570.
4. Предписание заказчику не выдавать в связи с отсутствием влияния на результаты закупки.
5. Выдать оператору электронной площадки (АО "ЕЭТП") предписание о прекращении приостановления осуществления закупки.
6. Передать уполномоченному должностному лицу материалы дела для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель
председателя комиссии С. Е. Кирьякова
Члены комиссии Е.А. Лазарева
А.Г. Кокутина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 26 июля 2017 г. N 1544
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.08.2017