Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 27 июля 2017 г. N 2762/2
Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 24.07.2017 N 264 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ООО "Темп" (далее - Комиссия), в присутствии представителей заказчика - ГБСУСОССЗН "Старооскольский дом-интернат для престарелых и инвалидов", уполномоченного органа - Управления государственного заказа и лицензирования Белгородской области, представителя заявителя - ООО "Темп", рассмотрев материалы дела N 283-17-Т по жалобе ООО "Темп" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: капитальный ремонт фасада главного корпуса ГБУСОССЗН "Старооскольский дом-интернат для престарелых и инвалидов" (закупка N 0126200000417001182) (далее - Аукцион), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО "Темп" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии при проведении Аукциона.
Заявитель считает неправомерным решение аукционной комиссии о признании заявки на участие в Аукционе ООО "Темп" несоответствующей требованиям документации об Аукционе в связи с отсутствием в ее составе выписки из реестра членов саморегулируемой организации по форме, утвержденной Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.02.2017 N 58. Поясняет, что в составе второй части заявки ООО "Темп" была представлена копия свидетельства СРО о допуске на выполнение работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства, требование о предоставлении которой содержалось в документации об Аукционе в редакции от 15.06.2017.
Заявитель также считает требование документации об Аукционе, в редакции от 23.06.2017, о предоставлении в составе второй части заявки выписки из реестра членов СРО незаконным, т.к. указанное требование вступило в силу с 01.07.2017.
Представитель Заявителя на заседании Комиссии доводы жалобы поддержал.
Уполномоченный орган - Управление государственного заказа и лицензирования Белгородской области не согласился с доводами жалобы ООО "Темп", представил возражение, считает действия аукционной комиссии по признанию заявки на участие в Аукционе ООО "Темп" несоответствующей требованиям документации об Аукционе основанными на нормах Закона о контрактной системе.
Заказчик - ГБУСОССЗН "Старооскольский дом-интернат для престарелых и инвалидов" с доводами жалобы ООО "Темп" не согласен, представил возражение, указал, что действия аукционной комиссии, выразившиеся в признании заявки на участие в Аукционе ООО "Темп" несоответствующей требованиям документации об Аукционе, правомерны.
Представители уполномоченного органа и заказчика на заседании Комиссии поддержали позицию, изложенную в возражениях.
Комиссия, рассмотрев жалобу ООО "Темп", заслушав доводы участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.
1. На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 15.06.2017 размещены извещение и документация по проведению Аукциона.
16.06.2017 и 23.06.2017 в ЕИС размещены извещение и документация об Аукционе с изменениями.
Объект закупки - капитальный ремонт фасада главного корпуса ГБСУСОССЗН "Старооскольский дом-интернат для престарелых и инвалидов".
Начальная (максимальная) цена контракта 16 723 740,00 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 10.07.2017
09-00.
Дата подачи ООО "Темп" заявки на участие в Аукционе (порядковый номер заявки N 3) - 09.07.2017 16-55.
Контракт на момент рассмотрения жалобы ООО "Темп" не заключен.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона N 0126200000417001182-2 от 19.07.2017 заявка участника закупки ООО "Темп" (порядковый номер заявки N 3) признана несоответствующей требованиям документации об Аукционе по следующим основаниям: Непредставление документов, которые предусмотрены пунктом 2 части 5 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд": выписки из реестра членов саморегулируемой организации по форме, утвержденной Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16 февраля 2017 г. N 58 (п.1. ч.6 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ; п. 1 ч. 15, подп. 2 п. 2 ч.16 Раздела II "Информационная карта электронного аукциона" документации об электронном аукционе).
В силу ч. 1 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
Исходя из ч. 8 ст. 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе направляется участником такого аукциона оператору электронной площадки в форме двух электронных документов, содержащих части заявки, предусмотренные частями 3 и 5 настоящей статьи. Указанные электронные документы подаются одновременно.
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает к участникам закупки, среди прочего, требование о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно пп. 2 п. 2 ч. 16 Раздела II "Информационная карта электронного аукциона" документации об Аукционе (в редакции от 23.06.2017) вторая часть заявки на участие в Аукционе, во исполнение п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, должна содержать выписку из реестра членов саморегулируемой организации по форме, утвержденной Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16 февраля 2017 г. N 58 (срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи).
Из материалов дела следует, что при проведении исследуемого Аукциона заказчику представлена заявка ООО "Темп" на участие в Аукционе от 09.07.2017 в составе второй части которой отсутствует документ, предусмотренный пп. 2 п. 2 ч. 16 Раздела II "Информационная карта электронного аукциона" документации об Аукционе, п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе, а именно отсутствует выписка из реестра членов саморегулируемой организации по форме, утвержденной Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16 февраля 2017 г. N 58.
При рассмотрении дела представитель Заявителя подтвердил отсутствие в составе второй части заявки выписки из реестра членов СРО.
В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
При указанных обстоятельствах действия аукционной комиссии по признанию заявки ООО "Темп" не соответствующей требованиям документации об Аукционе по основаниям, содержащимся в п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе, основаны на положениях законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
2. Согласно части 4 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации об электронном аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
В силу пункта 3 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если жалоба подана по истечении срока, предусмотренного настоящей статьей.
Из извещения о проведении Аукциона следует, что дата и время окончания подачи заявок на участие в Аукционе установлена до 10.07.2017 09 часов 00 минут.
Жалоба ООО "Темп" подана в Белгородское УФАС России 20.07.2017, то есть по истечении срока, установленного частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе, в связи с чем доводы жалобы в части обжалования положений документации об Аукционе рассмотрению не подлежат на основании пункта 3 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Темп" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 27 июля 2017 г. N 2762/2
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.08.2017