Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
от 14 января 2016 г. N 2036-Ж
Резолютивная часть решения оглашена "11" января 2016 года г. Ханты-Мансийск
Решение в полном объеме изготовлено "14" января 2016 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее-Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), действующая на основании Приказа N 15 от 02.02.2015 г. в составе:
Председателя комиссии:
-"_" - заместителя руководителя Управления;
Членов комиссии:
-"." - ведущего специалиста-эксперта отдела Управления;
-"_"- ведущего специалиста-эксперта отдела Управления;
-"_"- государственного инспектора отдела Управления,
в присутствии представителя заказчика - ООО "Газпром переработка" по доверенности N 339/15 от 29.12.2015 - ".";
в отсутствии представителя Заявителя, уведомленного надлежащим образом, о чем свидетельствуют материалы дела, рассмотрев жалобу ООО "САВ-ТРАНСАВТО" (вх. N 2036-ж от 24.12.2015), установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, поступила жалоба ООО "САВ-ТРАНСАВТО" (далее - Заявитель) на действия Заказчика - ООО "Газпром переработка", (далее - Заказчик) при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на оказание автотранспортных услуг по заявкам для филиала СГПЗ ООО "Газпром переработка" в 2016 году, извещение N 31502979199 (далее - запрос предложений).
Заявитель считает, что заказчик ограничил право на подачу
коммерческого предложения, в связи с чем просит отменить результаты протокола
N 0055/15/2.1/0061533/ГПереработка/ЗП/ГОС/Э/23.11.2015 заседания Комиссии по проведению итогов открытого запроса предложений ООО "Газпром переработка" от 21.12.2015 года.
В соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Ханты-Мансийским УФАС России в адрес Заявителя и Заказчика направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении закупки до рассмотрения жалобы по существу (исх.N 02/ТТ-7325 от 28.12.2015 г.). Рассмотрение жалобы назначено на 11.01.2016 г. Изучив имеющиеся материалы дела, представленные доказательства, пояснения представителя Заказчика, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России пришла к следующим выводам.
20.11.2015 года Заказчиком, на официальном сайте www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) опубликовано извещение о проведении открытого запроса предложений, номер извещения N 31502979199.
Закупочная деятельность ООО "Газпром переработка" осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ, Положением о закупках товаров, работ, услуг ПАО "Газпром и Компаний Группы Газпром" от 19.04.2012 N 1969, утвержденным решением Cовета директоров ОАО "Газпром". (далее - Положение о закупках)
Согласно протокола N 0055/15/2.1/0061533/ГПереработка/ЗП/ГОС/Э/23.11.2015 по итогам открытого запроса предложений лучшей признана заявка участника - Общества с ограниченной ответственностью "Транспортная компания" АвтоГАЗкомплект", предложившего наименьшую цену закупки по результатам процедуры уторговывания.
Согласно п.9.9.1 Положения о закупках на основании результатов рассмотрения, оценки и сопоставления заявок на участие в запросе предложений могут быть приняты следующие решения, о проведении уторговывания цен заявок на участие в запросе предложений.
В соответствии с пунктом 2.10.1 Документации о запросе предложений процедура уторговывания проводиться по решению Организатора в любой срок до конца дня, предшествующего дню подведения итогов запроса предложений. В этом случае Организатор приглашает к уторговыванию Участников с использованием функционала электронной площадки.
Согласно п.2.10.2 Организатор определяет дату и время окончания подачи новых предложений.
Заказчиком было определенно, что уторговывание будет проводиться до 10.00 часов 20.12.2015 года.
Довод заявителя о невозможности подачи нового коммерческого предложения, необоснован, поскольку заявитель обратились по истечению срока уторговывания, а именно, 20.12.2015 с 12 до 14 часов.
Приглашение к уторговыванию Участникам было отправлено с использованием функционала электронной площадки. Равноправный доступ к подаче нового коммерческого предложения обеспечен функционалом электронной площадки ЭТП ГПБ в сроки, объявленные для уторговывания.
ООО "САВ-ТРАНСАВТО" подало основную заявку на ЭТП ГПБ с машино-часами, указанными в документации. Следовательно, заявление ООО "САВ-ТРАНСАВТО" N 29 от 24.12.2015 о невозможности участия в процедуре уторговывания и подачи нового коммерческого предложения несостоятельно, поскольку осуществляется аналогичным способом с помощью аналогичного функционала электронной торговой площадки.
Следовательно, участники запроса предложений находились в равных условиях, и любой участник запроса предложений имел возможность не позже срока, установленного в документации, предоставить заявку на участие в процедуре.
Кроме того, заявка ООО "САВ-ТРАНСАВТО", не могла быть признана победителем, в связи с тем, что ценовое предложение ООО "Транспортная компания" АвтоГАЗкомплект" было ниже, чем у ООО "САВ-ТРАНСАВТО".
Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России, проверив представленные Заказчиком документы, приходит к выводу, что нарушений порядка осуществления процедуры закупки не установлено.
На основании вышеизложенного, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", решила:
Признать жалобу ООО "САВ-ТРАНСАВТО" на действия - ООО "Газпром переработка", при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на оказание автотранспортных услуг по заявкам для филиала СГПЗ ООО "Газпром переработка" в 2016 году", извещение N 31502979199, необоснованной.
Решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 14 января 2016 г. N 2036-Ж
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016