Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии: Кухарской Н.Е. - руководителя
Кемеровского УФАС России;
Членов Комиссии: Кудашовой. - начальника отдела
государственного и муниципального заказа;
Сыпко А.Г. - старшего государственного
инспектора отдела государственного и муниципального заказа;
Унтерова С.А. - главного специалиста-эксперта отдела рекламы
и недобросовестной конкуренции;
Родновой О.В. - ведущего специалиста-эксперта
отдела государственного и муниципального заказа;
при участии:
- Тихонова С.В. - представителя ООО "Регион-ДСК", по доверенности;
- Кошлевой Л.А. - председателя единой комиссии МУ "Служба единого заказчика Кемеровского муниципального района";
- Поротиковой О.М. - члена единой комиссии МУ "Служба единого заказчика Кемеровского муниципального района";
рассмотрев дело N 117/З-2008, возбужденное по признакам нарушения заказчиком и единой комиссией МУ "Служба единого заказчика Кемеровского муниципального района" законодательства о размещении заказов при проведении аукциона N СЕЗ-53-08-ОА на выполнение работ по установке оконных блоков из ПВХ, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - ФЗ N 94-ФЗ). установила:
17.09.2008 г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступила жалоба ООО "Регион-ДСК" на действия заказчика и единой комиссии МУ "Служба единого заказчика Кемеровского муниципального района" при проведении открытого аукциона N СЕЗ-53-08-ОА на выполнение работ по установке оконных блоков из ПВХ.
По мнению заявителя, решение единой комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе ООО "Регион-ДСК" противоречит законодательству о размещении заказов, а именно:
Согласно протоколу N СЕЗ-53-08-ОА от 09.09.2008 г. ООО "Регион-ДСК" было отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям:
1. Сертификат пожарной безопасности представлен в виде факсимильной копии, заверенной печатью ООО "Регион-ДСК" (отсутствует дата), дата на факсе - 07.12.2003 г., срок действия сертификата с 07.12.2006 г. по 29.03.2009 г., текст, плохо читаем, печати и оттиски неразличимы (наличие недостоверных сведений в документах).
2. Указанное нарушение повторяется в санитарно-эпидемиологическом заключении и в гигиенической характеристики продукции.
3. Отсутствие сертификата испытаний на морозостойкость (непредоставление документов указанных в аукционной документации).
Заказчик указывает, что сертификат на морозоустойчивость не является отдельным документом, а входит составной частью в сертификат соответствия, представленный в документации ООО "Регион-ДСК".
В процессе рассмотрения жалобы Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:
08 августа 2008 года на официальном сайте администрации Кемеровской области: www.ako.ru/Torgi/ было размещено извещение о проведении открытого аукциона N СЕЗ-53-08-ОА на выполнение работ по установке оконных блоков из ПВХ.
Документация об аукционе N СЕЗ-53-08-ОА на выполнение работ по установке оконных блоков из ПВХ утверждена директором МУ "Служба единого заказчика Кемеровского муниципального района" О.Н. Белякиным
09 сентября 2008 года единой комиссией в составе: председателя комиссии: Кошлевой Л.А., членов комиссии: Бачаровой Н.В., Еремина А.В., Жеребненко Л.А, Поротиковой О.М., Шубина А.К. проводилось рассмотрение заявок на участие в открытом аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок N СЕЗ-53-08-ОА от 09 сентября 2008 года на участие в открытом аукционе было подано пять заявок, следующих юридических лиц:
1. ООО "Регион-ДСК";
2. ООО "Стройарсенал";
3. ООО ПКФ "Триал";
4. ООО "Анком";
5. ООО "Сибстройматериалы".
Единая комиссия, руководствуясь частью 3 статьи 36 ФЗ N 94-ФЗ, рассмотрев заявки на участие в открытом аукционе на соответствие требованиям, установленным в документации об аукционе, в отношении заявки на участие ООО "Регион-ДСК" приняла решение об отказе в допуске к участию в аукционе на основании пункта 14.3 информационной карты (непредоставления определенных пунктом 12 документации об аукционе и информационной картой документов либо наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа или о товарах, о работах, об услугах, указанных в информационной карте) - сертификат пожарной безопасности представлен в виде факсимильной копии, заверенной печатью ООО "Регион-ДСК" (отсутствует дата), дата на факсе - 07.12.2003 г., срок действия сертификата с 07.12.2006 г. по 29.03.2009 г., текст, плохо читаем, печати и оттиски неразличимы; указанное нарушение повторяется в санитарно-эпидемиологическом заключении и в гигиенической характеристики продукции; отсутствие сертификата испытаний на морозостойкость.
Изучив предоставленную заказчиком - МУ "Служба единого заказчика Кемеровского муниципального района" документацию, Комиссией Кемеровского УФАС России было установлено:
Согласно пункту 2 части 2 статьи 35 ФЗ N 94-ФЗ заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг. В случаях, предусмотренных документацией об аукционе, также копии документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товару, работам, услугам.
В соответствии с частью 3 статьи 35 ФЗ N 94-ФЗ требовать от участника размещения заказа иное, за исключением предусмотренных частью 2 статьи 35 ФЗ N 94-ФЗ документов и сведений не допускается.
В пункте 12 информационной карты установлено требование к участнику размещения заказа о предоставлении следующих документов:
- сертификат соответствия;
- гигиеническая характеристика продукции;
- сертификат пожарной безопасности;
- сертификат испытаний на морозостойкость.
Сертификат соответствия предполагает, что оконные блоки ПВХ прошли испытания на морозостойкость, соответствуют санитарным правилам, соответствуют правилам пожарной безопасности, о чем свидетельствует указание соответствия оконных блоков требованиям ГОСТ 30673-99 разд. 5-8, ГОСТ 30674-99 разд. 5-8, ГОСТ 23166-99 разд. 4-8 в сертификате соответствия. Следовательно, наличие отдельных документов подтверждающих соответствие оконных блоков данным условиям не является обязательным.
Таким образом, требование заказчика о предоставлении документов, указанных выше, за исключением сертификата соответствия вступает в противоречие с частью 3 статьи 35 ФЗ N 94-ФЗ.
Согласно части 3 статьи 36 ФЗ N 94-ФЗ на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям предусмотренным статьей 12 ФЗ N 94-ФЗ.
В соответствии с частью 2 статьи 12 ФЗ N 94-ФЗ отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям, кроме указанных в части 1 статьи 12 ФЗ N 94-ФЗ случаев, не допускается.
В заявке на участие ООО "Регион-ДСК" был представлен сертификат соответствия, наличие данного сертификата подтверждает соответствие оконных блоков указанным требованиям, следовательно, действия единой комиссии в отношении отказа ООО "Регион-ДСК" в допуске к участию в аукционе являются необоснованными и вступают в противоречие с указанными правовыми нормами.
Также на основании непредоставления сертификата пожарной безопасности, сертификата испытаний на морозостойкость было отказано в допуске к участию в аукционе участникам, подавшим заявки - ООО "Стройарсенал", ООО ПКФ "Триал", ООО "Анком".
Руководствуясь статьями 17, 60 Федерального Закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия Кемеровского УФАС России решила:
1. Признать заказчика - МУ "Служба единого заказчика Кемеровского муниципального района" нарушившим часть 3 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005 N 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
2. Признать единую комиссию МУ "Служба единого заказчика Кемеровского муниципального района" нарушившей часть 2 статьи 12, часть 3 статьи 36 Федерального закона от 21.07.2005 N 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов.
Председатель комиссии: Н.Е. Кухарская
Члены Комиссии: Т.Н. Кудашова
А.Г. Сыпко
С.А. Унтеров
О.В. Роднов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 23 сентября 2008 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016