Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области
от 5 декабря 2008 г.
Резолютивная часть решения оглашена 24 ноября 2008 года.
Комиссия Рязанского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее Комиссия) в составе: Кудинкина Н.Н., руководителя управления, председателя Комиссии; членов Комиссии: Сальникова А.Д., начальника отдела, Мордвинова Ю.И., главного специалиста-эксперта, при участии от ООО "Рязаньрегионгаз" начальника юридического отдела Некрасова В.О. (доверенность от 09.01.2008 б/н), юриста Покшиной Ю.А. (доверенность от 09.01.2008 б/н), ООО ДПМК "Кораблинская" прораба АБЗ Епифанова К.С. (доверенность от 30.09.2008 N 221), рассмотрев дело N 130/2008-М/Т о нарушении ООО "Рязаньрегионгаз" части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее Закон N 135-ФЗ),
установила:
Общество с ограниченной ответственностью "Рязанская региональная компания по реализации газа" (далее - ООО "Рязаньрегионгаз") является региональным поставщиком газа природного и в соответствии с нормами пункта 1 части 1 статьи 5 Закона N 135-ФЗ, занимает доминирующее положение на рынке. Приказом Рязанского УФАС России от 16.04.2003 N 8/ОД общество включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов, с долей, превышающей 50 %.
Общество с ограниченной ответственностью "Дорожная передвижная механизированная колонна "Кораблинская" (далее - ООО ДПМК "Кораблинская") является потребителем газа. Между ООО ДПМК "Кораблинская" и ООО "Рязаньрегионгаз" заключены договоры поставки газа N 03-4-0081/08 от 20.07.2007 и N 03-4-0081/08/333 от 01.11.2007. Договор N 03-4-0081/08 регулирует отношения сторон по поставке газа по регулируемым оптовым ценам (далее - основной договор); договор N 03-4-0081/08/333 регулирует отношения сторон по поставке газа сверх объемов, установленных основным договором, по оптовым ценам, определяемым соглашением сторон (далее - дополнительный договор).
Исходящим от 28.05.2008 N 128 ООО ДПМК "Кораблинская" направило ООО "Рязаньрегионгаз" предложение по изменению действующих договоров, а именно предложило исключить второй абзац пункта 2.2., устанавливающий право поставщика газа в одностороннем порядке изменять условия договора о количестве подлежащего поставке газа в зависимости от суммы поступившего авансового платежа, а также исключить пункт 3.5. о штрафных санкциях за перерасход газа сверх суточных договорных объемов. ООО "Рязаньрегионгаз" исходящим от 10.06.2008 N ВК-03/2685 отклонило предложение ООО ДПМК "Кораблинская".
Исходящим от 19.08.2008 N 194 ООО ДПМК "Кораблинская" повторно предложило изменить действующие договоры, а именно исключить второй абзац пункта 2.2. и пункт 3.5., а также изменить редакцию пункта 5.5.1.1. - уменьшить сумму авансового платежа со 100 % до 50 % договорного месячного объема газа, подлежащего поставке.
В обоснование своих предложений ООО ДПМК "Кораблинская" указало, что в нарушение части 2 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договоры поставки газа заключены ООО "Рязаньрегионгаз" на разных условиях, в том числе и на условиях, предлагаемых обществом, что условия пунктов 2.2., 3.3., 3.5., 5.5.1.1 действующих договоров с ООО ДПМК "Кораблинская" не отражают баланс интересов сторон и ущемляют его интересы.
В установленные сроки ответ на предложение ООО ДПМК "Кораблинская" изменить условия действующих договоров от ООО "Рязаньрегионгаз" не получен.
Исходящими от 05.08.2008 N 182 и от 05.09.2008 N 205 ООО ДПМК "Кораблинская" обратилось в Рязанское УФАС России с заявлениями о неправомерных действиях ООО "Рязаньрегионгаз". Приказом Рязанского УФАС России от 15.09.2008 N 74 в отношении ООО "Рязаньрегионгаз" было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона N 135-ФЗ.
Договоры поставки газа относятся к категории публичных договоров. Цена товара, а также иные условия публичного договора согласно статье 426 ГК РФ устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, установленных законом и иными правовыми актами.
Анализ материалов, представленных Комиссии, показал, что ООО "Рязаньрегионгаз" заключены договоры поставки газа на различных условиях, в том числе и на условиях, предлагаемых ООО ДПМК "Кораблинская", в частности, по пункту 5.5.1.1. - договор N 17-4-0472/08/333 с ЗАО "Рязанский завод силикатных изделий", договор N 15-4-0328/08 с ООО "Шиловский хлебокомбинат"; по пункту 3.5. - договор N 17-4-5944/08/333 с ИП Майоровым А.Н., договор N 02-4-4201/08 с ООО "Дом отдыха "Емельяновский привал"; по пункту 2.2. - договор N 17-4-5944/08/333 с ИП Майоровым А.Н., договор N 10-4-0235/08 со Старожиловским МУП ЖКХ и другие, всего свыше 700 договоров.
Сопоставление условий действующих договоров ООО ДПМК "Кораблинская" с условиями, направленными исходящими от 28.05.2008 N 128 и от 19.08.2008 N 194, позволяет сделать следующие выводы:
1. По условиям пункта 5.5.1.1. договоров.
Предлагаемое условие 50 % авансового платежа отражает баланс экономических интересов сторон по договору. При таком способе оплаты покупатель кредитует поставщика первую половину месяца, а поставщик кредитует покупателя вторую половину месяца. То есть при недостатке собственных оборотных средств покупатель и продавец несут равные потери, связанные с привлечением заемных средств для оплаты.
Действующее условие 100 % авансового платежа выгодно для поставщика и не выгодно покупателю. В этом случае покупатель постоянно кредитует поставщика и, в случае нехватки собственных оборотных средств, несет потери, связанные с привлечением для оплаты аванса заемных средств. Поставщик, напротив, получает возможность бесплатного пользования деньгами, поступившими в виде аванса.
При договорных объемах поставки на 2008 год, без населения и бюджетных организаций, свыше 4 500 млн. куб.м. в год от покупателей на счета ООО "Рязаньрегионгаз" ежемесячно может поступить в виде аванса до 670 млн. руб., которыми общество в течение года пользуется бесплатно. Стоимость такого кредита при процентной ставке 12 % составляет около 80 млн. рублей в год.
Действующими договорами ООО "Рязаньрегионгаз" с поставщиком газа ООО "Межрегионгаз" авансовые платежи не предусмотрены, оплата по договорам N К-5-Б5-44-0511/08 и N К-5-Д5-44-0604/08 осуществляется до 15 числа месяца, следующего за расчетным; оплата по договорам N К-5-Б1-44-0563/08 и N К-5-Д1-44-0624/08 осуществляется тремя платежами в течение расчетного месяца в размерах, близких к плановому потреблению, то есть практически за фактически потребленный газ.
Комиссия согласилась с доводами ООО "Рязаньрегионгаз" о том, что авансовые платежи предусмотрены действующим законодательством. Но, в рассматриваемом деле, спор идет не о законности авансовых платежей, а о размере таких платежей.
Авансовые платежи в размере 100% договорного объема выгодны для поставщика и, в той же мере, невыгодны для покупателей. Авансовые платежи в размере 50% договорного объема отражают баланс интересов сторон. Такой вывод подтверждается и сложившейся судебной практикой, в частности Постановлением Пленума ВАС РФ от 1 июля 2008 года N 3431/08.
Таким образом, предложения ООО ДПМК "Кораблинская" по изменению пункта 5.5.1.1. договоров с ООО "Рязаньрегионгаз" являются обоснованными, отражающими баланс интересов сторон. Условия пункта 5.5.1.1. действующих договоров ущемляют интересы ООО ДПМК "Кораблинская" и являются для него дискриминационными по сравнению с условиями 50 % авансовых платежей договоров, заключенных между ООО "Рязаньрегионгаз" и другими хозяйствующими субъектами.
2. По условиям пункта 2.2. договоров.
Пункты 2.2. действующих договоров между ООО ДПМК "Кораблинская" и ООО "Рязаньрегионгаз" содержат условия, дающие право поставщику в одностороннем порядке менять условия договора о количестве подлежащего поставке газа пропорционально отношению суммы поступившего авансового платежа к сумме авансового платежа, подлежащего уплате в соответствии с пунктом 5.5.1.1. договора. Подобные условия в договорах ООО "Рязаньрегионгаз" с его поставщиком ООО "Межрегионгаз" отсутствуют.
ООО "Рязаньрегионгаз" отмечает, что условия пункта 2.2. договоров вытекают из норм статьи 328 ГК РФ и не направлены на ущемление интересов потребителей газа. Напротив, принятие предложений ООО ДПМК "Кораблинская" по исключению этих условий существенно нарушит баланс интересов сторон и приведет к ущемлению законных прав и интересов ООО "Рязаньрегионгаз".
Комиссия отклонила доводы ООО "Рязаньрегионгаз" по следующим основаниям.
Обязательства покупателя по оплате аванса и обязательства продавца поставить определенное количество товара, в самом общем случае, не являются встречными в смысле статьи 328 ГК РФ. Встречными их делают условия, сформулированные ООО "Рязаньрегионгаз" в пунктах 2.2. договоров поставки газа.
Эти условия не направлены на обеспечение обязательств ООО "Рязаньрегионгаз", связанных с поставкой газа, служат средством получения дополнительного дохода и ущемляют интересы потребителей газа.
Применение условий п. 2.2. действующих договоров может иметь следующие последствия.
Для потребителя газа. При неоплате им аванса, предусмотренного пунктом 5.5.1.1. договора, поставщик в одностороннем порядке меняет условия договора, а именно устанавливает суточные договорные объемы газа равные нулю. В такой ситуации потребитель должен либо прекратить свою деятельность, связанную с потреблением газа самостоятельно, либо поставщик в соответствии с пунктом 15 Правил поставки газа в Российской Федерации (далее - Правила) принудительно ограничит потребление газа до установленной договором суточной нормы, то есть до нуля, либо потребитель может продолжать потреблять газ, оплачивая его по повышенной цене, установленной пунктом 17 Правил и уплачивая при этом штраф, установленный пунктом 3.5. договора. Таким образом, потребитель газа вынужден либо прекратить свою деятельность, либо нести убытки, на каждый рубль стоимости газа равные 2 рубля 19 копеек с 15 апреля по 15 сентября, а с 16 сентября по 14 апреля - 2 рубля 75 копеек.
Для поставщика газа. При непоступлении средств, предусмотренных пунктом 5.5.1.1. договора, и продолжении отбора газа потребителем в пределах объемов, установленных договором, поставщик получает выгоду, вытекающую из повышенной оплаты за газ и штрафных санкций. Размер этой выгоды равен потерям потребителя, то есть 2 рубля 19 копеек или 2 рубля 75 копеек на каждый рубль стоимости газа. При этом поставщик не приобретает каких-либо дополнительных обязательств перед третьими лицами.
Таким образом, условия пункта 2.2. действующих договоров ООО ДПМК "Кораблинская" и ООО "Рязаньрегионгаз" в части одностороннего изменения суточных договорных объемов газа не отражают баланс интересов сторон, эти условия выгодны поставщику, являются средством получения дополнительного дохода и ущемляют интересы потребителя. Также эти условия являются дискриминационными для ООО ДПМК "Кораблинская" по сравнению с хозяйствующими субъектами, в договорах которых с ООО "Рязаньрегионгаз" такие условия отсутствуют. Предложения ООО ДПМК "Кораблинская" по исключению из пункта 2.2. договоров условий, позволяющих поставщику в одностороннем порядке изменять условия договора о количестве подлежащего поставке газа, являются обоснованными и не нарушают баланса интересов сторон.
3. По условиям пункта 3.5. договоров.
Пунктом 3.5. действующих договоров с ООО ДПМК "Кораблинская" установлены штрафные санкции за суммарный объем газа, выбранный покупателем сверх суточного договорного объема за все сутки месяца.
ООО "Рязаньрегионгаз" заявило, что применение штрафных санкций предусмотрено ГК РФ и не может быть квалифицировано как нарушение антимонопольного законодательства.
Комиссия, не подвергая сомнению законность штрафных санкций, отмечает несоразмерность размера штрафов (в период с 15 апреля по 15 сентября - 2.09 стоимости перерасходованного газа, а в период с 16 сентября по 14 апреля - 2.25 указанной стоимости) последствиям нарушения потребителями газа условий договоров о суточных объемах поставки газа. Такой вывод вытекает из следующего.
Во-первых, ООО "Рязаньрегионгаз" несет подобную ответственность перед своим поставщиком ООО "Межрегионгаз" только по двум договорам N К-5-Б5-44-0511/08 и N К-5-Д5-44-0604/08, по которым подлежат поставке 52 % объема газа. В двух других договорах N К-5-Б1-44-0563/08 и N К-5-Д1-44-0624/08, по которым поставляется 48 % газа, штрафные санкции не предусмотрены.
Поставка газа обществом "Межрегионгаз" обществу "Рязаньрегионгаз" по всем договорам осуществляется по одним и тем же газопроводам с использованием одних и тех же приборов учета, в силу чего раздельный приборный учет по каждому договору отсутствует. Соответственно отсутствует и раздельный по договорам приборный учет перерасходованного газа.
Распределение общего суточного перерасхода по договорам ООО "Рязаньрегионгаз" с ООО "Межрегионгаз" расчетными методами показывает, что на договоры, которыми штрафные санкции не предусмотрены, приходится примерно 48 % общего перерасхода. Таким образом, 48 % суммы штрафов, подлежащих взысканию с потребителей газа, поступает в доход ООО "Рязаньрегионгаз" и остается у него в виде прибыли.
Во-вторых, суммарный перерасход газа по договорам ООО "Рязаньрегионгаз" с потребителями всегда больше перерасхода газа по договорам ООО "Рязаньрегионгаз" с ООО "Межрегионгаз". Это обусловлено тем, что происходит частичная компенсация перерасхода невыборкой газа рядом потребителей. Такой вывод подтверждается фактическими данными 2008 года.
Суммарный суточный перерасход газа по договорам, млн. куб. м.
|
январь |
февраль |
март |
апрель |
май |
июнь |
Iполугодие |
Договоры ООО "Рязаньрегионгаз" с потребителями |
28,4 |
18,02 |
7,17 |
7,83 |
5,62 |
3,14 |
70,25 |
Договоры ООО "Рязаньрегионгаз" с ООО "Межрегионгаз" |
23,86 |
2,54 |
0 |
0 |
4,87 |
0 |
31,27 |
В силу того, что суммарный перерасход газа конечными потребителями более чем в два раза превышает перерасход газа ООО "Рязаньрегиогаз" по договорам с ООО "Межрегионгаз", и что штрафные санкции к ООО "Рязаньрегионгаз" могут применяться только к 52 % планового объема поставки, в распоряжении ООО "Рязаньрегионгаз" может оставаться в виде прибыли до 75 % штрафных начислений потребителям, то есть сумма, превышающая 30 млн. руб. в месяц.
В-третьих, ООО "Рязаньрегионгаз" является дочерней организацией ООО "Межрегионгаз", и все штрафы поступают в доход одной группы лиц. В первом полугодии 2008 года штрафные санкции в отношении ООО "Рязаньрегионгаз" со стороны ООО "Межрегионгаз" не применялись.
Штрафные санкции, предусмотренные пунктом 3.5. договоров ООО ДПМК "Кораблинская" и ООО "Рязаньрегионгаз", экономически не обоснованы, несоразмерны последствиям нарушения потребителем газа условий договоров о суточных объемах газа, только частично служат целям обеспечения обязательств общества перед ООО "Межрегионгаз" и являются средством получения ООО "Рязаньрегионгаз" дополнительных доходов. Условия пункта 3.5. указанных договоров являются для ООО ДПМК "Кораблинская" дискриминационными по сравнению с потребителями газа, в договорах которых штрафные санкции не предусмотрены. Предложения ООО ДПМК "Кораблинская" об исключении пункта 3.5. договоров обоснованы частично, а именно в части несоразмерности штрафных санкций последствиям нарушения условий договоров.
Таким образом, условия пунктов 2.2., 3.5., 5.5.1.1. действующих договоров ООО "Рязаньрегионгаз" и ООО ДПМК "Кораблинская" экономически и технологически не обоснованы, не отражают баланс интересов сторон, ущемляют интересы потребителей газа и являются средством получения поставщиком газа дополнительных доходов. Кроме этого, указанные условия являются для ООО ДПМК "Кораблинская" дискриминационными по сравнению с хозяйствующими субъектами, заключившими договоры с ООО "Рязаньрегионгаз" на иных условиях.
Предложения ООО ДПМК "Кораблинская" по изменению пунктов 2.2., и 5.5.1.1. обоснованы и отражают баланс интересов сторон. Предложения по изменению пункта 3.5 обоснованы частично.
Свой отказ от изменения договоров ООО "Рязаньрегионгаз" считает обоснованным и законным в силу того, что ООО ДПМК "Кораблинская" заключило эти договоры, действуя по своей воле в своем интересе, добросовестно и разумно, и что законные основания для их изменения отсутствуют.
Представитель ООО ДПМК "Кораблинская" заявил, что при рассмотрении оферт ООО "Рязаньрегионгаз" общество исходило из презумпции добросовестности поставщика газа. Общество считало, что условия договоров в силу части 2 статьи 426 ГК РФ являются одинаковыми для всех потребителей и акцептовало предложения поставщика. О том, что ООО "Рязаньрегионгаз" заключает договоры и на иных условиях, обществу стало известно уже после подписания договоров. В связи с тем, что ряд условий заключенных ООО ДПМК "Кораблинская" договоров являются для него дискриминационными по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, общество предложило поставщику газа изменить эти условия.
Комиссия отклонила доводы ООО "Рязаньрегионгаз" о незаконности требований ООО ДПМК "Кораблинская" по следующим основаниям.
Возможность изменения договоров предусмотрена действующим законодательством, в том числе и на основании предписаний антимонопольных органов. Указанные предписания в соответствии с подпунктом "и" пункта 2 части 1 статьи 23 Закона N 135-ФЗ могут выдаваться антимонопольными органами хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение и злоупотребляющим этим положением.
Статьей 10 Закона N 135-ФЗ запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которого являются или могут являться ущемление интересов других лиц, в том числе создание дискриминационных условий (пункт 8 части 1 статьи 10).
Действиями, совершенными ООО "Рязаньрегионгаз" в нарушение части 2 статьи 426 ГК РФ, обществу ДПМК "Кораблинская" были созданы дискриминационные, по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, условия поставки газа.
Предложения ООО ДПМК "Кораблинская" по изменению дискриминационных условий договоров были необоснованно отклонены, то есть обществом "Рязаньрегионгаз" были нарушены также требования пункта 3 части 1 статьи 10 Закона N 135-ФЗ.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия
решила:
1. Признать ООО "Рязаньрегионгаз" нарушившим нормы пунктов 3, 8 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
2. Выдать ООО "Рязаньрегионгаз" предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
3. Передать материалы дела должностному лицу Рязанского УФАС России для принятия решения о возбуждении в отношении ООО "Рязаньрегионгаз" дела об административном правонарушении.
Председатель Комиссии Н.Н.Кудинкин
Члены Комиссии: А.Д.Сальников
Ю.И.Мордвинов
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 5 декабря 2008 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016