Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области
N 672-18.1К (опубликовано 21 декабря 2015 г.)
Резолютивная часть решения объявлена 16.12.2015
Решение в полном объеме изготовлено 21.12.2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), на нарушение порядка проведения торгов (далее - Комиссия) в составе: Чушкин Д.Ю. - председатель Комиссии, зам. руководителя - начальник отдела; Грибанова Н.А. - член Комиссии, ведущий специалист-эксперт; Капранчиков А.В. - член комиссии, ведущий специалист-эксперт,
в отсутствии:
Бабаева М.В. (надлежащим образом уведомлен);
Болдырева С.И. (надлежащим образом уведомлен),
при заключении договора купли-продажи дебиторской задолженности должника - ООО "Орелагролизинг" (лот N 5) по результатам открытых торгов в форме аукциона (N торгов ЭА-42), в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, установила:
07.12.2015 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба Бабаева М.В. (далее - Заявитель) на действия конкурсного управляющего С.И. Болдырева при заключении договора купли-продажи дебиторской задолженности должника - ООО "Орелагролизинг" (лот N 5) по результатам открытых торгов в форме аукциона (N торгов ЭА-42), в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Указанная жалоба признана соответствующей требованиям, предусмотренным частью 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции и принята к рассмотрению. На основании части 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции информация о поступлении указанной жалобы и ее содержании размещена на официальном сайте Воронежского УФАС России http//voronezh.fas.gov.ru.
Из доводов жалобы следует, что конкурсный управляющий Болдырев С.И. в сроки, предусмотренные действующим законодательством не направил проект договора купли-продажи дебиторской задолженности должника - ООО "Орелагролизинг" Заявителю по результатам открытых торгов, в связи с чем нарушаются его права как победителя торгов.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, Комиссия пришла к следующим выводам.
Отношения, связанные c порядком реализации имущества должника установлены Федеральным законом от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), Приказом Минэкономразвития России от 15.02.2010 N54 "Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, требований к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, а также Порядка подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок установленным требованиям" и иными нормативными правовыми актами.
В силу положений статей 110, 139 Закона о банкротстве, торги по продаже имущества в ходе конкурсного производства являются обязательными.
Согласно пункту 1 статьи 131 Закона о банкротстве все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Таким образом, по смыслу закона в конкурсную массу может быть включено только имущество, принадлежащее должнику на праве собственности и имеющееся у должника.
В целях расчетов с кредиторами, конкурсный управляющий реализует имущество, составляющее конкурсную массу должника. Порядок продажи имущества в процедуре конкурсного производства определен статьей 139 Закона о банкротстве, согласно пункту 3 которой после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно части 8 статьи 110 Закона о банкротстве в качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая для этих целей специализированная организация.
Организатор торгов выполняет следующие функции:
опубликовывает и размещает сообщение о продаже предприятия и сообщение о результатах проведения торгов;
принимает заявки на участие в торгах, предложения о цене предприятия;
заключает с заявителями договоры о задатке;
определяет участников торгов;
осуществляет проведение торгов в случае использования открытой формы представления предложений о цене предприятия;
определяет победителя торгов и подписывает протокол о результатах проведения торгов;
уведомляет заявителей и участников торгов о результатах проведения торгов.
Часть 15 статьи 110 Закона о банкротстве устанавливает, что решение организатора торгов об определении победителя торгов принимается в день подведения результатов торгов и оформляется протоколом о результатах проведения торгов.
Как установлено из материалов дела, основанием для проведения торгов по продаже имущества ООО "Орелагролизинг" явилось решение арбитражного суда Орловской области от 28.04.2015 г. по делу N А48-877/2015, согласно которому общество с ограниченной ответственностью "Орелагролизинг" (302009, г. Орел, ул. Северная, д. 9, ОГРН 1145749009460, ИНН 5751202360) признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре, применяемой в деле о банкротстве к ликвидируемому должнику. В отношении ООО "Орелагролизинг" открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим ООО "Орелагролизинг" утвержден Болдырев Сергей Иванович.
Организатором торгов по проведению открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества должника - ООО "Орелагролизинг" определено ООО "Бизнес-проект".
02.10.2015 г. в порядке статьи 28 Закона о банкротстве было опубликовано на сайте официального издания газеты "Коммерсантъ" httr://www.kommersant.ru (в печатной версии 03.10.2015 г. N 182) сообщение (N 77031632487) о проведении открытых торгов по продаже имущества ООО "Орелагролизинг".
01.10.2015 г. указанное сообщение было размещено в Едином Федеральном Реестре сведений о банкротстве по адресу в сети "Интернет" bankrot.fedresurs.ru (N 765239). В данном сообщении было установлено, что торги проводятся на торговой площадке ООО "Центр электронной торговли "Арби-Трейд" в сети "Интернет" http://www.arbitrade.ru, на которой также был размещен текст сообщения о проведении торгов (N ЭА-42).
09.11.2015 г. состоялось заседание комиссии по определению участников торговой процедуры "Открытый аукцион (открытые предложения) ЭА-42", о чем свидетельствует протокол N1. Согласно данному протоколу по лоту N 5 (дебиторская задолженность ОАО "Победа" ИНН 5727000387 в размере 3 566 947,31 руб.), комиссией рассмотрены 4 заявки.
В соответствии с протоколом N 2 от 13.11.2015 г. комиссия по проведению процедуры "Открытый аукцион (открытые предложения) ЭА-42" согласно поданным ценовым предложениям определила победителя по лоту N 5. Им признан Бабаев М.В. с номером заявки N ЭА-42-5-1.
Согласно части 16 статьи 110 Закона о банкротстве, в течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.
07.12.2015 г. Бабаев М.В. обратился в Воронежское УФАС России с жалобой на действия конкурсного управляющего Болдырева С.И. по не направлению договора купли-продажи дебиторской задолженности ОАО "Победа" ИНН 5727000387 в размере 3 566 947,31 рублей.
Рассмотрение дела было назначено в 9 часов 30 минут 14.12.2015 г. Заявителем в адрес Управления направлено ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие (вх. N 01-10/610 от 11.12.2015 г.).
От конкурсного управляющего Болдырева С.И. каких - либо ходатайств и сведений не поступало, в связи с чем рассмотрение жалобы было отложено на 14 часов 00 минут 16.12.2015 г.
В адрес Болдырева С.И. 14.12.2015 г. была направлена телеграмма о рассмотрении жалобы Бабаева М.В. 16.12.2015 г. в 14.00.
К установленному времени каких либо документов от конкурсного управляющего Болдырева С.И., в том числе, опровергающих доводы Заявителя на рассмотрение Комиссии предоставлено не было.
Согласно скриншота страницы электронной площадки "АрбиТрейд" на 16.12.2015 г. договор купли-продажи с победителем торгов не заключен.
Доказательств обратного конкурсным управляющим в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах, Комиссия Воронежского УФАС России приходит к выводу о нарушении конкурсным управляющим - Болдыревым С.И. при заключении договора купли-продажи дебиторской задолженности должника - ООО "Орелагролизинг" (лот N 5) по результатам открытых торгов в форме аукциона (N торгов ЭА-42) части 16 статьи 110 Закона о банкротстве, выразившееся в не направлении договора купли-продажи дебиторской задолженности ОАО "Победа" (лот N 5), что нарушает права и интересы победителя - Бабаева М.В.
На основании изложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия решила:
1. Признать жалобу Бабаева М.В. на действия конкурсного управляющего - Болдырева С.И. при заключении договора купли-продажи дебиторской задолженности должника - ООО "Орелагролизинг" (лот N 5) по результатам открытых торгов в форме аукциона (N торгов ЭА-42), обоснованной.
2. Признать в действиях - конкурсного управляющего - Болдырева С.И. при заключении договора купли-продажи дебиторской задолженности должника - ООО "Орелагролизинг" (лот N 5) по результатам открытых торгов в форме аукциона (N торгов ЭА-42) нарушение части 16 статьи 110 Закона о банкротстве, выразившееся в не направлении победителю торгов по лоту N 5 договора купли-продажи дебиторской задолженности ОАО "Победа".
3. Выдать конкурсному управляющему Болдыреву С.И. предписание об устранении выявленных нарушений.
Настоящее решение размещено на сайте Воронежского УФАС России в сети "Интернет": voronezh.fas.gov.ru.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии Д.Ю. Чушкин
Члены Комиссии Н.А. Грибанова
А.В. Капранчиков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области N 672-18.1К (опубликовано 21 декабря 2015 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016