Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области
от 3 июня 2008 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: - Тыченок Г.Н. -руководитель управления;
Члены Комиссии: - Пчелкина В.И.- государственный инспектор отдела антимонопольного контроля и рекламы;
- Якимидин О.А.- специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы,
рассмотрев дело N 13 по признакам нарушения ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - ФЗ "О рекламе"), выразившегося в распространении рекламы пива без предупреждения о вреде его чрезмерного употребления в окне магазина "Анна"",
в присутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:
- индивидуального предпринимателя Лифановой Надежды Николаевны (ИНН 650102492663, г. Южно-Сахалинск, ул. Поповича, 73), установила:
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области в рамках осуществления государственного контроля за соблюдением рекламного законодательства Российской Федерации 06 мая 2008 года установлено следующее.
В окне магазина "Анна" (г. Южно-Сахалинск, ул. Поповича, 73) на двух широкомасштабных плакатах распространяется реклама пива "Клинское" и "Staropramen".
Согласно ч. 3 ст.22 ФЗ "О рекламе", реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного употребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В указанной рекламе пива "Staropramen" и "Клинское" такое предупреждение отсутствует.
В данном магазине осуществляется реализация продуктов питания, в том числе и указанного в рекламе пива, индивидуальным предпринимателем Лифановой Н.Н. (ИНН 650102492663, г. Южно-Сахалинск, ул. Поповича, 73).
08.05.2008 в отношении ИП Лифановой Н.Н. по указанному признаку нарушения ФЗ "О рекламе" было возбуждено дело N 13.
В своих письменных пояснениях, поступивших в адрес Сахалинского УФАС России (вх. N 3096 от 30.05.2008), ИП Лифанова Н.Н. указала, что на панно, размещаемом в окне магазина "Анна" (г. Южно-Сахалинск, ул. Поповича, 73) имеется предупреждающая надпись, но со стороны улицы она не видна.
03.06.2008 на заседании Комиссии ИП Лифанова Н.Н. признала факт нарушения рекламного законодательства Российской Федерации.
Исследовав документы, имеющиеся в материалах дела, и выслушав объяснения лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, Комиссией Сахалинского УФАС России установлено следующее.
Отношения в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации, регулируются ФЗ "О рекламе".
Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ "О рекламе", рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Под объектом рекламирования, согласно п. 2 ст. 3 ФЗ "О рекламе", понимается товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
В соответствии с ч. 1 ст. 19 ФЗ "О рекламе", под наружной рекламой понимается распространение рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.
Крупномасштабные панно, расположенные в окне магазина "Анна" (г. Южно-Сахалинск, ул. Поповича, 73), на которых размещается реклама пива "Клинское" и "Staropramen", являются рекламными конструкциями и имеют значительную площадь изображения.
Данная реклама пива "Клинское" и "Staropramen", направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии со ст. 38 ФЗ "О рекламе", за нарушение требований, установленных частью 3 статьи 22 ФЗ "О рекламе" несет ответственность рекламодатель и рекламораспространитель.
Рекламодателем, в соответствии с п. 5 ст. 3 ФЗ "О рекламе", является изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
Согласно п. 7 ст. 3 ФЗ "О рекламе", рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
В данном магазине осуществляется реализация продуктов питания, в том числе и указанного в рекламе пива, индивидуальным предпринимателем Лифановой Н.Н. (ИНН 650102492663).
Следовательно, ИП Лифанова Н.Н., являясь рекламодателем и рекламораспространителем рекламы пива "Staropramen" и "Клинское" в окне магазина "Анна" (г. Южно-Сахалинск, ул. Поповича, 73), нарушила требования ч. 3 ст. 22 ФЗ "О рекламе".
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу пива "Клинское" и "Staropramen", распространяемую в окне магазина "Анна" (г. Южно-Сахалинск, ул. Поповича, 73) на двух широкомасштабных панно, поскольку в ней нарушены требования части 3 статьи 22 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
2. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе ИП Лифановой Н.Н. не выдавать в связи с добровольным устранением нарушения.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Сахалинского УФАС России для возбуждения в отношении ИП Лифановой Н.Н. дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме 05 июня 2008 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии Г.Н. Тыченок
Члены Комиссии В.И. Пчелкина
О.А. Якимидин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 3 июня 2008 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016