Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю
от 11 декабря 2015 г. N 114Т/04-2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), в составе:
председателя Комиссии:
- заместитель руководителя Приморского УФАС России;
членов Комиссии:
- ведущий специалист - эксперт отдела контроля торгов;
- специалист - эксперт отдела контроля торгов;
рассмотрев жалобу закрытого акционерного общества "Централизованный региональный технический сервис" (далее - ЗАО "ЦРТС", Заявитель, общество), установила:
В Приморское УФАС России поступила жалоба ЗАО "ЦРТС" на действия конкурсной комиссии заказчика - Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Дальневосточный федеральный университет" (далее -- ФГАОУ ВПО "ДВФУ") при проведении открытого конкурса К-346-15 на оказание услуг технической поддержки инфраструктуры информационных технологий, средств связи и прикладных программных систем (подсистем) для нужд ДВФУ (извещение N 31502806809, размещенное на сайте www.zakupki.gov.ru) (далее - конкурс).
По мнению Заявителя, конкурсная комиссия неправомерно отклонила заявку Заявителя на участие в конкурсе, так как его заявка соответствовала требованиям конкурсной документации и Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"(далее - Закон о контрактной системе).
Представитель конкурсной комиссии с доводами, изложенными в жалобе не согласился, представил письменные возражения, в обоснование пояснил, что заявка общества была не допущена правомерно, поскольку сведения, содержащиеся в описании услуг, допускают двусмысленное толкований, кроме того, в заявке отсутствуют особые требования к оказанию услуг., установленные Техническим заданием.
Оценив доводы, изложенные Заявителем и конкурсной комиссией, рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.
ФГАОУ ВПО "ДВФУ" согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223 -ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельным видами юридическими лицами" (далее - Закон о закупках) относится к виду юридических лиц, которое при осуществлении закупочной деятельности должно руководствоваться положениями Закона о закупках, устанавливающими общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.
При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принятыми и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика, содержит требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (часть 2 статьи 2 Закона о закупках).
Наблюдательным советом ДВФУ утверждено Положение о закупках для нужд ФГАОУ ВПО "ДВФУ" (далее - Положение о закупках), следовательно, закупочная деятельность ФГАОУ ВПО "ДВФУ" должна осуществляться в соответствии с Законом о закупках и Положением о закупках и нарушений Закона о контрактной системе при проведении конкурса допущено быть не может.
Из материалов дела следует, что 30.09.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении конкурса и конкурсная документация.
Протоколом N К-346-15/2 рассмотрения заявок на участие в конкурсе от 20.11.2015, заявка Заявителя было не допущена к участию в конкурсе на основании пункта 7.3 раздела II конкурсной документации, как несоответствующая требованиям конкурсной документации.
В соответствии с пунктом 3 части 10 статьи 4 Закона о закупках, документация о закупке должна содержать требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик.
Пунктом 5 Информационной карты конкурсной документации установлены требования к описанию участниками закупки оказываемых услуг, их количественных и качественных характеристик, согласно которым, Описание оказываемых услуг, их количественных и качественных характеристик должны быть подготовлены по форме 4 раздела VI "Предложение об условиях исполнения контракта" настоящей конкурсной документации. Сведения, содержащиеся в описании услуг, не должны допускать двусмысленных толкований.
Изучив заявку Заявителя, Комиссия установила, что в "Предложение об условиях исполнения контракта" использовал слова "должен", что является двусмысленным толкованием и не соответствует требованиями конкурсной документации.
Согласно форме 4 раздела VI конкурсной документации "Предложение об условиях исполнения контракта", данная форма заполняется в соответствии с Техническим заданием. В свою очередь, Техническим заданием предусмотрены особые требования к оказанию услуг.
Комиссией установлено, что в своем предложении об условиях исполнения контракта Заявителем не предложено особых условий оказания услуг, что не соответствует требованиям конкурсной документации.
В соответствии с пунктом 7.3 конкурсной документации, в случае, если заявка Участника или сам Участник не отвечают какому-либо из требований, установленных конкурсной документацией, Комиссия отказывает Участнику в допуске к участию в конкурсе. В случае, если заявка Участника и сам Участник отвечают требованиям, установленным конкурсной документацией, данный Участник допускается к участию в конкурсе и признается Участником конкурса.
Таким образом, конкурсная комиссия правомерно отказала Заявителю в допуске к участию в конкурсе, поскольку заявка общества не соответствовала требованиям конкурсной документации.
При таких обстоятельства, Комиссия считает доводы, изложенные Заявителем необоснованными.
Комиссия принимала решение исходя из представленных Заявителем и конкурсной комиссией документов.
На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия решила:
признать жалобу ЗАО "Централизованный региональный технический сервис" необоснованной
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 11 декабря 2015 г. N 114Т/04-2015
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016