Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай
от 2 апреля 2009 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай (далее по тексту - Комиссия УФАС по РА) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Елбаевой Н.А. - руководителя управления, председателя Комиссии;
Косолаповой Н.Г. - заместителя руководителя, члена Комиссии;
Тотадзе Н.В. - начальника отдела антимонопольного контроля и рекламы управления, члена Комиссии;
Гуткович А.Е. - главного специалиста-эксперта, члена Комиссии,
в присутствии представителей Администрации МО "г. Горно-Алтайск" Емельянова В.Г. - заместителя главы администрации по доверенности N368 от 02.04.2009 г., Дробота В.П. - начальника юридического отдела администрации по доверенности N369 от 02.04.2009; представителя МУ "Расчетно-кассовый центр по сбору и обработке коммунальных платежей администрации г. Горно-Алтайска" Молжигитова Е.М. - начальника учреждения по приказу N82 от 04.02.2009 г., рассмотрев дело N 8 от 23.03.2009 г. о нарушении Администрацией МО "город Горно-Алтайск" (мэр - Облогин В.А.) Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 18, части 1 статьи 15 Федерального Закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", установила:
В связи с поступившим от ФАС России поручением от 29.01.2009 NАЦ/2319 по проведению проверки фактов, изложенных в обращении Лорей М.С. от 24.12.2008 по вопросу повышения тарифов, управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай направлены запросы в Администрацию МО "г.Горно-Алтайск" и МУ "Расчетно-кассовый центр по сбору и обработке коммунальных платежей администрации г. Горно-Алтайска" (далее - МУ "РКЦ").
03.03.2009 в ответ на вышеуказанные запросы от МУ "РКЦ" представлены запрашиваемые документы, среди которых представлено распоряжение Администрации г.Горно-Алтайска от 23.01.2009 N66-р "Об утверждении расчетов платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в 2009 г.", содержание которого содержит признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции".
По факту выявленных нарушений, Управлением на основании приказа N36 от 23.03.2009 г. возбуждено дело и создана Комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства Администрацией МО "г.Горно-Алтайск".
Комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства Алтайского республиканского УФАС России, изучив представленные документы и заслушав пояснения представителей сторон, пришла к выводу:
На основании постановления Администрации г. Горно-Алтайска от 07.04.2003 N60 создано Муниципальное учреждение "Расчетно-кассовый центр по сбору и обработке коммунальных платежей администрации г. Горно-Алтайска", основными видами деятельности которого является: оперативный расчет стоимости услуг ЖКХ, сбор денежных средств за оплату коммунальных услуг с населения через пункты сбора, подготовка платежных квитанций по ценам и тарифам на услуги ЖКХ, исходя из решений принимаемых местным Советом депутатов, администрацией города и т.д.
В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
В соответствии с пунктом 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N491 плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
На основании пункта 4 части 1 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают следующими полномочиями: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Администрацией г. Горно-Алтайска 29.12.2008 г. принято постановление N105 "Об утверждении на 2009 год размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений в многоквартирном доме", согласно приложению 1 которого установлена стоимость услуг, которые могут быть оказаны собственникам помещений в многоквартирном доме в рамках содержания и ремонта жилого помещения в 2009 году, в том числе пункт 12 - услуги по начислению, сбору и обработке коммунальных платежей, в размере 2,6%.
В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
На основании части 2 статьи 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным законом.
Таким образом, плата за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) взимается с населения на основании тарифов, утвержденных Комитетом по тарифам Республики Алтай на 2009 год.
Расходы на содержание МУ "РКЦ" до 2009 года были включены в тарифы предприятий ЖКХ и покрывались за счет всех потребителей: "население", "бюджетные потребители" и "прочие", хотя фактически услугами РКЦ пользовались в основном потребители группы "население".
20.06.2008 Комитет по тарифам Республики Алтай в письме N269 уведомил Администрацию г.Горно-Алтайска о том, что ".средства в объеме 2,6% от платежей населения, направляемые на содержание РКЦ, не будут включены в тариф на теплоснабжение, ТБО, водоснабжение и водоотведение. Комитет по тарифам РА считает целесообразным плату за содержание РКЦ включить в плату за содержание и ремонт жилого помещения".
В связи с чем, Администрацией г.Горно-Алтайска принято распоряжение N66-р от 23.01.2009 "Об утверждении расчетов платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в 2009 году", в соответствии с пунктом 1 которого, рекомендовано МУ "РКЦ по сбору и обработке коммунальных платежей администрации г. Горно-Алтайска", управляющим организациям, товариществам собственником жилья, жилищным кооперативам и иным специализированным потребительским кооперативам, предоставляющим начисление и сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги применять для расчета платы населения за жилое помещение и коммунальные услуги: стоимость жилищных услуг в соответствии с приложением N1, в котором отдельной строкой выделены услуги по начислению, сбору и обработке жилищно-коммунальных платежей в размере 2,6% и стоимость коммунальных услуг в соответствии с приложение N2.
Однако, согласно пункта 4.1 Устава МУ "РКЦ по сбору и обработке коммунальных платежей администрации г. Горно-Алтайска", утвержденного постановлением главы администрации г. Горно-Алтайска N60 от 07.04.2003 "Предприятие (МУ "РКЦ") строит свою финансовую деятельность на договорных отношениях с предприятиями поставщиками коммунальных услуг, которые оплачивают сбор коммунальных платежей в зависимости от доли в общем объеме платежей и смете расходов Учреждения, утвержденной администрацией города".
МУ "РКЦ" не имеет договоров, заключенных напрямую с гражданами, а оказывает услуги населению по договору, заключенному с управляющей компанией ОАО "ПЖЭТ".
В соответствии с частью 7 статьи 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
На основании части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).
30.03.2009 г. от Администрации МО "г. Горно-Алтайск" поступила объяснительная, согласно которой "целью создания МУ "Расчетно-кассовый центр по сбору и обработке коммунальных платежей администрации г. Горно-Алтайска" является организация работы по предоставлению гражданам льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (содержание абонентского отдела), распечатке квитанций потребителям на оплату, рассылке этих квитанций.
Оплату услуг РКЦ производят лишь те собственники жилых и нежилых помещений домов, у которых управляющей организацией является ОАО "ПЖЭТ", либо они самостоятельно изъявили желание заключить договор с РКЦ.
Собственники, заключившие договоры непосредственно с предприятиями ЖКХ могут не заключать договор с РКЦ, а производить оплату жилищно-коммунальных услуг непосредственно организации, оказывающей эти услуги, в этом случае они не будут оплачивать установленные для РКЦ 2,6%".
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 165 Жилищного кодекса РФ в целях создания условий для управления многоквартирными домами органы местного самоуправления обеспечивают равные условия для деятельности управляющих организаций независимо от организационно-правовых форм.
Однако, в связи с принятием распоряжения N66-р от 23.01.2009, в соответствии с приложением N1 которого в расчет платежей населения за жилищные услуги в 2009 году отдельной строкой выделены услуги по начислению, сбору и обработке жилищно-коммунальных платежей (расходы на содержание и услуги МУ "РКЦ") в размере 2,6%, действия Администрации МО "г. Горно-Алтайск", выразившиеся в оказании преференции отдельному хозяйствующему субъекту (МУ "Расчетно-кассовый центр по сбору и обработке коммунальных платежей администрации г. Горно-Алтайска"), нарушают часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции".
Руководствуясь статьями 45, 49, 50 Федерального закона N135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, решила:
1. Признать Администрацию МО "город Горно-Алтайск" нарушившей требования части 1 статьи 15 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 г. "О защите конкуренции", в части принятия распоряжения N66-р от 23.01.2009 г., которое приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
2. Выдать Администрации МО "город Горно-Алтайск" предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства путем приведения в соответствие с федеральным законодательством распоряжение Администрации МО "г. Горно-Алтайск" N66-р от 23.01.2009 г.
ПРЕДПИСАНИЕ
ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
02 апреля 2009 года г. Горно-Алтайск
Комиссия Управления Федеральной Антимонопольной службы по Республике Алтай (далее по тексту - Комиссия УФАС по РА) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Елбаевой Н.А. - руководителя управления, председателя Комиссии;
Косолаповой Н.Г. - заместителя руководителя, члена Комиссии;
Тотадзе Н.В. - начальника отдела антимонопольного контроля и рекламы управления, члена Комиссии;
Гуткович А.Е. - главного специалиста-эксперта, члена Комиссии,
на основании своего решения от 02 апреля 2009 года по делу N 8 о нарушении Администрацией МО "город Горно-Алтайск" части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", предписывает:
1. Администрации МО "город Горно-Алтайск" прекратить нарушение части 1 статьи 15 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 г. "О защите конкуренции", выразившееся в принятии распоряжения от 23.01.2009 N66-р "Об утверждении расчетов платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в 2009 г.", а именно оказании преференции отдельному хозяйствующему субъекту - МУ "Расчетно-кассовый центр по сбору и обработке коммунальных платежей администрации г. Горно-Алтайска", путем приведения данного распоряжения в соответствие с федеральным законодательством.
2. О выполнении настоящего Предписания сообщить до 20 мая 2009 г., представив в управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай документы, подтверждающие его исполнение.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа ч.2.5 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай от 2 апреля 2009 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016