Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области
от 27 апреля 2009 г.
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области в составе:
Председатель комиссии:
Могилевкин А.Г. - заместитель руководителя Сахалинского УФАС России;
Члены комиссии:
Максимов Н.В. - начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;
Чернявская Е.А. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти,
в присутствии:
Куц К.В. - представителя ООО "Сахалинская механизированная колонна N 68", по доверенности в деле,
рассмотрев дело N 60/09-к о нарушении Единой постоянно действующей комиссией по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд администрации ГО "Александровск-Сахалинский район" (далее - Единая комиссия) законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при проведении открытого аукциона по предмету: "Производство работ по ремонту и восстановлению ВЛ-10 кВ между с. Танги и с.Хоэ", установила:
17.04.2009 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила жалоба от участника размещения заказа - ООО "Сахалинская механизированная колонна N 68" (далее также - Заявитель) о признании Единой комиссии нарушившей положения Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о размещении заказов) при проведении вышеуказанного аукциона.
Как указал представитель Заявителя К.В. Куц, нарушение законодательства о размещении заказов выразилось в том, что Единая комиссия необоснованно отказала ООО "Сахалинская механизированная колонна N 68" в допуске к участию в открытом аукционе.
От Службы "Заказчик" ЖКХ ГО "Александровск-Сахалинский район" (далее также - муниципальный заказчик), надлежаще извещенной о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, на заседание Комиссии представитель не явился.
От Единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд ГО "Александровск-Сахалинский район", надлежаще извещенной о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, на заседание Комиссии представитель не явился.
За подписью начальника Службы "Заказчик" ЖКХ ГО "Александровск-Сахалинский район" Архиреева В.Г. и председателя Единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд ГО "Александровск-Сахалинский район" А.В. Красковского представлены возражения на жалобу, где отражено следующее.
Заказчик не признал доводов, указанных в жалобе Заявителя, кроме этого, считает доводы Заявителя необоснованными.
В своих пояснениях Заказчик также сообщил, что Единая комиссия действовала при размещении указанного заказа в соответствии с действующим законодательством о размещении заказов.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
Службой "Заказчик" ЖКХ ГО "Александровск-Сахалинский район" был объявлен вышеуказанный аукцион.
Документация об аукционе утверждена начальником службы "Заказчик" ЖКХ В.Г. Архиреевым 30.01.2009.
10.04.2009 состоялась процедура рассмотрения заявок на участие в аукционе, поступивших от ООО "Дельта Индустрия" (г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 241-а), ООО Контур" (г. Москва, ул. Кольская, 2, корпус 6), ООО "Сахалинская механизированная колонна N 68" (г. Южно-Сахалинск, ул. Достоевского, 5), ООО "СитиСтрой" (г. Южно-Сахалинск, ул. Северная, 56, оф. 14), ОАО СМУ "Дальэлектромонтаж" (г. Южно-Сахалинск, ул. Достоевского, 3), ООО "Энергетик" (пгт. Тымовское, ул. Харитонова, 6), ООО "Остов-7" (г. Южно-Сахалинск, ул. Северная, 56, оф. 13), ООО "РОССТРОЙ" (г. Южно-Сахалинск, с. Дальнее, ул. Ударная, 4/7), ООО "Дальвостокмонтаж" (г. Южно-Сахалинск, ул. Героическая, 18), ООО "Вемиру" (г. Москва, Серпуховский вал, д. 28).
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 10.04.2009 N 27-1 не допущены к участию в аукционе: ООО "Дельта Индустрия", ООО Контур", ООО "Сахалинская механизированная колонна N 68", ООО "СитиСтрой", ОАО Сахалинское монтажное управление "Дальэлектромонтаж", ООО "Энергетик", ООО "Остов-7",, ООО "Дальвостокмонтаж", ООО "Вемиру".
В соответствии с указанным протоколом рассмотрения заявок ООО "Сахалинская механизированная колонна N 68" отказано по причине несоответствия заявки Заявителя форме 2 документации об аукционе (неправильно указано наименование заказчика, с которым в случае победы будет подписан муниципальный контракт), кроме этого, в нарушение п. 10 Информационной карты аукционной документации в графике производства работ не указаны работы по изготовлению исполнительной документации в объеме "Рабочей документации" - согласно СНиП.
Допущен к участию в аукционе - участник размещения заказа ООО "РОССТРОЙ".
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения Заявителя, Комиссия признает жалобу Заявителя необоснованной по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать, в том числе, требования к содержанию, составу и форме заявки на участие в аукционе.
В силу ч. 1 ст. 35 Закона о размещении заказов для участия в аукционе участник размещения заказа подает заявку на участие в аукционе в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе.
Как следует из положений пп. 3.2.1 п. 3.3. ч. 3 Раздела 1 документации об аукционе, участник размещения заказа подает заявку по форме "Заявка на участие в открытом аукционе", установленной настоящей документацией об аукционе, которая должна содержать сведения и документы, указанные в Информационной карте аукциона, документации об аукционе.
Согласно пп. 9 Информационной карты аукциона Раздела 2 документации об аукционе, заявка на участие в аукционе заполняется участниками открытого аукциона по форме 2, прилагаемой к документации об аукционе и подается в письменной форме в запечатанном конверте или в отдельной папке в прошитом и пронумерованном виде.
Разделом 5 документации об аукционе предусмотрены образцы форм и документов для заполнения участниками размещения заказа.
Формой 2 установлен образец заявки на участие в открытом аукционе: "Производство работ по ремонту и восстановлению ВЛ-10 кВ между с. Танги и с. Хоэ".
В п. 8 формы 2 заявки на участие в аукционе участнику размещения заказа необходимо указать наименование заказчика. К тому же, в образце данной формы в правом верхнем углу самим муниципальным заказчиком указано свое собственное наименование: Служба "Заказчик" ЖКХ ГО "Александровск-Сахалинский район".
Однако анализ заявки ООО "Сахалинская механизированная колонна N 68" показал, что в последней в п. 8 Заявителем указано следующее наименование муниципального заказчика: "ЖКХ ГО "Александровск-Сахалинский район".
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что наименование муниципального заказчика, указанное Заявителем в заявке, существенно отличается от наименования муниципального заказчика.
В ходе проведения внеплановой проверки, Комиссией также установлено следующее.
В соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком к качеству, техническим характеристикам работ, и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ.
В пп. 10 Информационной карты Раздела 2 документации об аукционе установлено, что заявка на участие в аукционе должна содержать, в том числе, Техническое предложение (в соответствии с техническим заданием).
Разделом 3 документации об аукционе предусмотрен перечень технических требований, технические характеристики и технические (ое) условия (задание).
Согласно указанному перечню, муниципальным заказчиком установлены Техническое задание и ведомость объемов работ по объекту: "Производство работ по ремонту и восстановлению ВЛ-10 кВ между с. Танги и с. Хоэ".
При анализе заявки "Сахалинская механизированная колонна N 68" Комиссией установлено, что в последней Заявителем помимо Технического предложения на оказание услуг, соответствующего требованиям муниципального заказчика, представлен также график производства работ по объекту: "Производство работ по ремонту и восстановлению ВЛ-10 кВ между с. Танги и с. Хоэ".
Однако наименования и объемы работ, указанные в графике производства работ в заявке Заявителя, не соответствуют в полном объеме наименованиям и объемам работ, указанным Заявителем в Ведомости объемов работ, являющейся неотъемлемой частью Технического предложения на оказание услуг в составе заявки Заявителя.
Данное обстоятельство вводит Единую комиссию в заблуждение, поскольку, согласно ч. 1 ст. 36 Закона о размещении заказов, аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе.
Следует учесть, что положениями документации об аукционе не предусмотрено представления участником размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе графика производства работ.
Однако указанный график производства работ представлен Заявителем в составе заявки, заявка прошита, пронумерована, скреплена печатью участника размещения заказа.
Таким образом, документы и сведения, входящие в состав заявки, рассматриваются комиссией на соответствие требованиям, установленным муниципальным заказчиком в документации об аукционе.
В соответствии с ч. 3 ст. 36 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ст. 12 Закона о размещении заказов.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию аукционе в случае: несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.
Согласно пп. 1.6.2 п. 1.6 ч. 1 Раздела 1 документации об аукционе по предмету: "Производство работ по ремонту и восстановлению ВЛ-10 кВ между с. Танги и с.Хоэ", за представления неполной информации, требуемой документацией об аукционе, непредставление или неправильное оформление документов или их ненадлежащим образом заверенных копий, или подачу заявки на участие в открытом аукционе (далее - заявки), не полностью и не во всех отношениях соответствующей документации об аукционе, ответственность несет участник размещения заказа, подавший такую заявку, и это влечет за собой отклонение его заявки.
Таким образом, Единая постоянно действующая комиссия по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд администрации ГО "Александровск-Сахалинский район" приняла обоснованное решение по отказу в допуске к участию в аукционе ООО "Сахалинская механизированная колонна N 68".
С учетом изложенного, Комиссия, руководствуясь чч. 1, 2, 4 ст. 57, в соответствии с ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, решила:
1. Жалобу ООО "Сахалинская механизированная колонна N 68" признать необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии А.Г. Могилевкин
Члены Комиссии Н.В. Максимов
Е.А. Чернявская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 27 апреля 2009 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016