Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю
от 20 мая 2009 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее - Камчатское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии - руководителя управления Петрова А.В.,
членов Комиссии:
начальника отдела антимонопольного контроля и государственного заказа Коваленко Г.Б.,
главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и государственного заказа Парфирьевой С.Н.,
ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и государственного заказа Тихонова В.М.,
в присутствии представителей:
Агентства по государственным закупкам и государственным контрактам Камчатского края - Кабаргиной И.Ю. (по доверенности от 20.05.2009 N 1),
Министерства здравоохранения Камчатского края - Дементьевой Н.В. (по доверенности от 20.05.2008 N 14/4-2024),
ООО "Дистрибьюторский и сервисный центр ЛабПромСервис" - Туктарова А.М. (по доверенности от 07.01.2009 N 28), Васильева А.Г. (по доверенности от 01.03.2009 N 29),
рассмотрев жалобу ООО "Дистрибьюторский и сервисный центр ЛабПромСервис" (далее - Заявитель) на действия заказчика - Министерства здравоохранения Камчатского края (далее - Заказчик) и аукционной комиссии Заказчика при размещении заказа "Поставка средств индивидуального контроля сахарного диабета" (открытый аукцион N 31т-09) по лоту N 1, и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379,
УСТАНОВИЛА:
Заказчиком и уполномоченным органом - Агентством по государственным закупкам и государственным контрактам Камчатского края (далее - Уполномоченный орган) проведен открытый аукцион N 31т-09 "Поставка средств индивидуального контроля сахарного диабета" по двум лотам. Предметом аукциона по лоту N 1 являлись Тест-полоски One Touch Ultra для глюкометров One Touch Ultra и глюкометры One Touch Ultra.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика и аукционной комиссии.
1. В аукционной документации в техническом задании по лоту N 1, в нарушение требований части 3 статьи 34 Закона о размещении заказов, содержится указание на товарный знак One Touch Ultra без сопровождения словами "или эквивалент", при отсутствии несовместимости товаров и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми Заказчиком. Данное нарушение повлекло ограничение количества участников размещения заказа. При этом Заказчик не указал подробные характеристики закупаемых товаров.
2. Аукционная комиссия необоснованно отказала Заявителю в допуске к участию в аукционе по основанию: "Марка тест-полосок и глюкометра не соответствует марке, указанной в техническом задании (вместо марки "One Touch Ultra" предложена марка "Сателлит")". Заявителем были предложены отечественные глюкометры "Сателлит ПЛЮС", являющиеся эквивалентом глюкометров иностранных производителей. Заявка Заявителя содержала все необходимые в соответствии с требованиями аукционной документации сведения: описание товара, его качественные и функциональные характеристики, а также сведения, необходимые для практической работы с предложенным товаром. Отказ заявителю в допуске к участию в аукционе, предложившему товар отечественного производства, неправомерен в условиях финансового кризиса, когда Президентом и Правительством Российской Федерации принимаются меры по поддержке российских производителей. В этих целях внесены изменения в часть 3 статьи 13 Закона о размещении заказов и издан приказ Минэкономразвития России от 05.12.2008 N 427 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд", согласно которым должны быть установлены преференции в отношении товаров российских производителей. В документации об аукционе не установлено требование об указании участником аукциона страны происхождения поставляемого товара, в нарушение приказа Минэкономразвития России от 05.12.2008 N 427.
Кроме того, действия Заказчика по закупке товаров иностранного производства при наличии эквивалента товаров отечественного производства значительно низкой стоимостью не способствуют достижения целей размещения заказа, регламентированных в статье 1 Закона о размещении заказов: эффективное использование бюджетных средств, расширение возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции.
Представитель Уполномоченного органа с доводами жалобы не согласился, в своих пояснениях сообщил, что аукционная комиссия действовала в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на основании документации об аукционе. В документации об аукционе в пункте 6.3 части 1 и пункте 15 части 2 содержатся требования, установленные в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 05.12.2008 N 427. Также сообщил, что в соответствии с имеющимися полномочиями Уполномоченный орган осуществлял согласование документации об аукционе только в части соответствия процедуры размещения заказа требованиям законодательства. Техническое задание Заказчик установил самостоятельно с учетом специфики предмета размещения заказа. При размещении заказа по лоту N 1 Заказчик обосновал свои действия об указании в документации об аукционе на конкретный товарный знак необходимостью обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми для обеспечения больных сахарным диабетом.
Представитель Заказчика подтвердил доводы представителя Уполномоченного органа. Уточнил, что указание в техническом задании документации об аукционе по лоту N 1 на товарный знак One Touch Ultra произведено по результатам опроса больных, для обеспечения потребностей которых осуществлялось размещение указанного заказа в рамках краевой целевой программы "Сахарный диабет". Кроме того, по лоту N 1 подлежали закупке тест-полоски в большем объеме относительно количества глюкометров в связи с необходимостью обеспечения потребности в указанных расходных материалах и их взаимодействия с глюкометрами One Touch Ultra, используемыми больными.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила:
1. Документация об аукционе по лоту N 1 содержит указание на товарный знак One Touch Ultra (компания Life Scan, CША) в отношении товара "глюкометры и тест-полоски для глюкометров".
В части 3 статьи 34 Закона о размещении заказов указаны условия допустимости указания на товарные знаки в аукционной документации.
Так, в случае, если в документации об аукционе содержится указание на товарные знаки в отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в документации об аукционе также должно содержаться указание на товарный знак в отношении товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств).
При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком. При этом эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, устанавливаемыми в соответствии с частью 2 статьи 34 Закона о размещении заказов.
Из предмета размещения заказа по лоту N 1: закупка глюкометров и расходных материалов (тест-полоски) одной марки, - не усматривается необходимость обеспечения взаимодействия закупаемых товаров с товарами, используемыми заказчиком.
Указание на фирменное наименование товара без указания на товарный знак в отношении товара российского происхождения, являющегося эквивалентом товара One Touch Ultra, и без сопровождения словами "или эквивалент" повлекло ограничение количества участников размещения заказа, доказательством чему является отказ в допуске к участию в аукционе Заявителю.
В соответствии с частью 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов, документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, его производителю, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Таким образом, действия заказчика по указанию в документации об аукционе на товарный знак в нарушение условий допустимости такого указания, установленных в части 3 статьи 34 Закона о размещении заказов, повлекли ограничение количества участников размещения заказа, в нарушение части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов.
2. Доводы Заявителя о неправомерных действиях аукционной комиссии по отказу в допуске к участию в аукционе являются не обоснованными, поскольку аукционная комиссия приняла решение об отказе Заявителю в допуске к участию в аукционе по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов: несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.
На основании изложенного и руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу обоснованной в части содержания в документации об аукционе указания на товарный знак в нарушение условий допустимости такого указания, повлекшего ограничение количества участников размещения заказа.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение частей 3, 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику Предписание об устранении выявленных нарушений Закона о размещении заказов, в том числе об аннулировании торгов в отношении лота N 1.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 21-06/44-09Ж
об устранении нарушений законодательства о размещении заказов
20 мая
2009 г. г. Петропавловск-Камчатский
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии - руководителя управления Петрова А.В.,
членов Комиссии:
начальника отдела антимонопольного контроля и государственного заказа Коваленко Г.Б.,
главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и государственного заказа Парфирьевой С.Н.,
ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и государственного заказа Тихонова В.М.,
в присутствии представителей
Агентства по государственным закупкам и государственным контрактам Камчатского края - Кабаргиной И.Ю.,
Министерства здравоохранения Камчатского края - Дементьевой Н.В.,
ООО "Дистрибьюторский и сервисный центр ЛабПромСервис" - Туктарова А.М, Васильева А.Г.,
на основании решения от 20.05.2009 по делу N 21-06/44-09Ж, принятого Комиссией по итогам рассмотрения жалобы ООО "Дистрибьюторский и сервисный центр ЛабПромСервис" на действия заказчика - Министерства здравоохранения Камчатского края и аукционной комиссии при размещении заказа "Поставка средств индивидуального контроля сахарного диабета" (открытый аукцион N 31т-09) по лоту N 1, и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), руководствуясь частями 9, 10 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов
ПРЕДПИСЫВАЕТ
Заказчику - Министерству здравоохранения Камчатского края
1. Прекратить нарушения частей 3, 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов.
2. Аннулировать проведенные торги N 31т-09 "Поставка средств индивидуального контроля сахарного диабета" в отношении лота N 1.
3. О выполнении настоящего Предписания сообщить в срок до 5 июня 2009 года с представлением доказательств.
Примечание.
Предписание подлежит исполнению в установленный данным предписанием срок. Неисполнение в срок предписания влечет за собой последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Под неисполнением в срок предписания понимается уклонение от исполнения или частичное исполнение предписания, либо несвоевременное исполнение предписания.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю от 20 мая 2009 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016