Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю
от 27 ноября 2015 г. N 97-18.1-2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия) в составе:
Председатель комиссии - Сапунов Дмитрий Николаевич заместитель руководителя Ставропольского УФАС России.
Члены комиссии:
Гритчин Иван Николаевич - начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.
Хаджебиеков Руслан Шабанович - государственный инспектор отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.
В присутствии представителей:
<__> <__> от ФГУП "Охрана" по доверенности.
<__> <__> <__> от ОАО "Энергостройснабкомплект" (ОАО "ЭССК ЕЭС") по доверенности.
Рассмотрев жалобу ФГУП "Охрана" на действия ОАО "Энергостройснабкомплект" (ОАО "ЭССК ЕЭС") - организатора открытого запроса предложений в электронной форме (N31502849584) проводимого в рамках Федерального Закона от 18.07.2011 года N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на право заключения договора на оказание услуг по обеспечению пропускного режима и осуществлению физической охраны объектов для нужд филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - Ставропольское ПМЭС, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Ставропольского УФАС России, установила:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба от ФГУП "Охрана" на действия ОАО "Энергостройснабкомплект" (ОАО "ЭССК ЕЭС") - организатора открытого запроса предложений в электронной форме (N31502849584) проводимого в рамках Федерального Закона от 18.07.2011 года N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на право заключения договора на оказание услуг по обеспечению пропускного режима и осуществлению физической охраны объектов для нужд филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - Ставропольское ПМЭС.
Заявитель указывает на нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно, по мнению заявителя в документации на право заключения договора на оказание услуг по обеспечению пропускного режима и осуществлению физической охраны объектов для нужд филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - Ставропольское ПМЭС должно содержаться требование к участнику открытого запроса предложений в электронной форме о наличии полномочий на выполнение государственной охраны объектов, утвержденное частью 3 статьи 11 Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
2. Комиссия Ставропольского УФАС России, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, проведя расследование, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", установила следующее:
13.10.2015 на сайте www.zakupki.gov.ru ОАО "Энергостройснабкомплект" (ОАО "ЭССК ЕЭС") было опубликовано извещение о проведении открытого запроса предложений в электронной форме (N31502849584) проводимого в рамках Федерального Закона от 18.07.2011 года N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на право заключения договора на оказание услуг по обеспечению пропускного режима и осуществлению физической охраны объектов для нужд филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - Ставропольское ПМЭС.
Согласно протокола фиксирования данных вскрытия конвертов N2/29241 от 29.10.2015 на участие в открытом запросе предложений в электронной форме (N31502849584) было подано 3 заявки:
- ООО "ЧОО БАРС";
- ООО "ОП ЮЭБ";
- Северо-Кавказский филиал ФГУП "Вневедомственная охрана" Минэнерго России.
Согласно представленной документации, ОАО "Энергостройснабкомплект" (ОАО "ЭССК ЕЭС") - ФГУП "Охрана" заявку на участие в рассматриваемой закупке не подавало.
В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Исследовав доводы жалобы, а так же закупочную документацию рассматриваемой закупки, Комиссия Ставропольского УФАС России установила следующее.
В своей жалобе ФГУП "Охрана" ссылается на нарушение порядка организации и проведения рассматриваемой закупки, а именно на требования к участнику, указанные в документации о проводимой закупки.
Нормами статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции" определен перечень оснований для подачи в антимонопольный орган жалоб на действия организатора торгов, при условии того, что податель жалобы не подавал заявку на участие в закупке, а именно заявитель не подавший заявку на участие в торгах вправе обжаловать действия организатора торгов, в случае если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах.
Таким образом, у ФГУП "Охрана" отсутствовали основания для подачи в антимонопольный орган жалобы по доводам указанным в жалобе.
На основании вышеизложенного Комиссия Ставропольского УФАС России установила, что виду того, что доводы жалобы не связаны с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, жалоба ФГУП "Охрана" не может быть рассмотрена по существу в рамках статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", следовательно, производство по настоящей жалобе подлежит прекращению на основании пункта 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции".
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Ставропольского УФАС России, решила:
1. Производство по жалобе ФГУП "Охрана" на действия ОАО "Энергостройснабкомплект" (ОАО "ЭССК ЕЭС") - организатора открытого запроса предложений в электронной форме (N31502849584) проводимого в рамках Федерального Закона от 18.07.2011 года N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на право заключения договора на оказание услуг по обеспечению пропускного режима и осуществлению физической охраны объектов для нужд филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - Ставропольское ПМЭС - прекратить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 27 ноября 2015 г. N 97-18.1-2015
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016