Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области
(опубликовано 17 июля 2009 г.)
09.07.2009 дата оглашения резолютивной части
17.07.2009 дата изготовления в полном объеме
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
председателя Комиссии: Шевченко В.И. - руководителя управления;
членов комиссии: Фоминых Е.П. - начальника отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и адвокатирования;
Иванюк А.Н. - ведущего специалиста - эксперта отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и адвокатирования;
рассмотрев дело N06-11/25-09 по факту размещения наружной рекламы семейного кафе "Мамба.Ру" на информационных щитах, находящихся по адресам ул.Белая, 2а и ул.Белозерская, 13/1, содержащей признаки нарушения ч.7 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе",
в присутствии:
1. Рекламораспространителя - ООО ПКФ "Гавань" - в лице представителей Новосельцевой Татьяны Викторовны (по доверенности без номера от 18.06.2009) и Калашникова Виталия Леонидовича (по доверенности без номера от 18.06.2009);
2. Рекламодателя -ООО "Гавань", в лице представителей Новосельцевой Татьяны Викторовны (по доверенности без номера от 18.06.2009) и Калашникова Виталия Леонидовича (по доверенности без номера от 18.06.2009);
в отсутствии:
-заявителя Степанова О.В. (определение за исх. N АИ/2436 о назначении времени и места разбирательства дела направлено 29.06.2009); установила:
В Томское УФАС России поступило заявление Степанова О.В. (вх.N1365 от 23.03.2009 г.), в котором указано на наличие признаков нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в действиях кафе "Мамба.Ру": рекламируемая скидка в кафе "Мамба.Ру" не предоставляется или предоставляется избирательно. В качестве доказательства к заявлению были приложены кассовые и товарные чеки, а так же видеозапись наружной рекламы семейного кафе "Мамба.Ру" следующего содержания: "СЕМЕЙНОЕ КАФЕ НА БЕЛОМ ОЗЕРЕ. СКИДКИ! УГОЩЕНИЯ! ПРИЗЫ!", размещенной на Белом озере в районе кафе "Мамба.Ру".
При проведении проверки ООО "Гавань" представило сведения (вх.N2811 от 23.06.2009), что семейное кафе "Мамба.Ру" принадлежит ООО "Гавань" и информация, оповещающая население о скидках, призах и подарках, не является следствием проведения определенной акции. Скидки, призы и подарки для посетителей - это политика работы кафе. Скидки до 12% предоставляются, если:
посетитель пришел во вторник, среду, четверг, пятницу с 11:00 до 16:00;
предъявителю флаеров;
предъявителю дисконтной карты;
именинникам;
при заказе свыше 1000 рублей;
во время действия очередной акции.
В заседании Комиссии представитель ООО "Гавань" и ООО ПКФ "Гавань" Новосельцева Т.В. пояснила, что вышеуказанная информация о порядке предоставления скидок, отсутствующая на наружной рекламе, имеется внутри кафе "Мамба.Ру"-она вывешена возле кассы. Объект рекламирования на информационных щитах по ул.Белая, 2а, и ул.Белозерская, 13/1 - это кафе "Мамба.Ру", он определялся владельцем кафе "Мамба.Ру" - ООО "Гавань", а все расходы за изготовление и размещение данной рекламы взяло на себя ООО ПКФ "Гавань". 05.06.2008 ООО ПКФ "Гавань" заключило договор с ООО "Агентство Рекламный Дайджест", которое установило на Белом озере по ул.Белая, 2а и ул.Белозерская, 13/1 информационные тумбы (щиты), а ООО ПКФ "Гавань" их оплатило. В настоящее время рекламные тумбы (щиты) являются собственностью ООО ПКФ "Гавань". Размещенную на этих щитах рекламу Новосельцева Т.В. изготовила лично, макет рекламы ни с кем не согласовывала.
Представитель ООО ПКФ "Гавань" Калашников В.Л. пояснил Комиссии, что так как на рекламных щитах, расположенных по адресу: ул.Белая, 2а и ул.Белозерская, 13/1, указаны номера контактных телефонов, которые позволяют потребителю услуг узнать о конкретных условиях предоставления скидок в кафе, то нельзя считать, что в рекламе отсутствует часть существенной информации.
Заслушав представителя ООО "Гавань" и ООО ПКФ "Гавань" Новосельцеву Т.В., изучив материалы дела, Комиссия находит установленным, что в рекламе о кафе "Мамба.Ру", размещенной на информационных щитах по ул.Белая, 2а и ул.Белозерская, 13/1 отсутствует часть существенной информации об условиях приобретения товара в кафе "Мамба.Ру", при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
В соответствии с ч.7. ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 N38-ФЗ "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Рекламодателем рекламы о скидках в кафе "Мамба.Ру", размещенной на информационных щитах, находящихся по адресам ул.Белая, 2а и ул.Белозерская, 13/1, является ООО "Гавань".
Рекламораспространителем рекламы ООО "Гавань" о скидках в кафе "Мамба.Ру", размещенной на информационных щитах, находящихся по адресам ул.Белая, 2а и ул.Белозерская, 13/1, является ООО ПКФ "Гавань".
В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" реклама - информация, распространенная в любой форме, любым способом и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование и поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Реклама ООО "Гавань" о скидках в кафе "Мамба.Ру", распространенная на информационных щитах, по адресам: ул.Белая, 2а и ул.Белозерская, 13/1, направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц к объекту рекламирования-кафе "Мамба.Ру" и направлена на привлечение внимания к данному кафе.
С учетом изложенного Комиссия Управления ФАС по Томской области пришла к выводу, что рассматриваемая реклама ООО "Гавань", распространённая ООО ПКФ "Гавань" на информационных щитах, по адресам: ул.Белая, 2а и ул.Белозерская, 13/1, противоречит требованиям ч.7 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 N38-ФЗ "О рекламе".
Согласно п.4 ст.3 Федерального закона "О рекламе" реклама, не соответствующая требованиям законодательства, является ненадлежащей.
В соответствии с ч.6 ст.38 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение требований ч.7 ст.5 указанного Закона несёт рекламодатель, т.е. ООО "Гавань".
Руководствуясь ст. 33, ст. 36 Федерального закона "О рекламе", пунктами 37-45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2006 г N508), Комиссия решила:
Признать ненадлежащей наружную рекламу семейного кафе "Мамба.Ру" следующего содержания: "СЕМЕЙНОЕ КАФЕ НА БЕЛОМ ОЗЕРЕ. СКИДКИ! УГОЩЕНИЯ! ПРИЗЫ!", распространённую на информационных щитах по адресу: г.Томск, ул.Белая, 2а, и ул.Белозерская, 13/1, поскольку в ней нарушены требования ч.7 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 N38-ФЗ "О рекламе".
Выдать рекламодателю ООО "Гавань" предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе в месячный срок с момента получения предписания.
Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Томского УФАС России для возбуждения в отношении рекламодателя ООО "Гавань" дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме 17 июля 2009 года.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии В.И. Шевченко
Члены Комиссии Е.П.Фоминых
А.Н. Иванюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области (опубликовано 17 июля 2009 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016