Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области
от 21 июля 2009 г.
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области в составе:
Председатель комиссии:
Могилевкин А.Г. - заместитель руководителя Сахалинского УФАС России;
Члены комиссии:
Толмачева Е.Н. - заместитель начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;
Чернявская Е.А. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти,
в присутствии:
Борисевича А.Е. - представителя Сахалинского областного отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" (далее - СОО ВДПО), по доверенности в деле,
Ворожцовой О.Г. - представителя департамента здравоохранения Сахалинской области, по доверенности в деле, члена Единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд департамента и государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области,
рассмотрев дело N 137/09-к о нарушении Единой комиссией по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд департамента и государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области (далее также - Единая комиссия) законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при проведении открытого аукциона по предмету: "Выполнение работ по монтажу, наладке пожаро-охранной сигнализации и системы оповещения для нужд государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области", лот N 3: "Выполнение работ по монтажу, наладке системы пожаро-охранной сигнализации и системы оповещения в ГОУ СПО "Сахалинский областной базовый медицинский колледж" г. Александровск-Сахалинский", установила:
14.07.2009 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила жалоба от участника размещения заказа - СОО ВДПО (далее также - Заявитель) о нарушении Единой комиссией положений Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о размещении заказов) при проведении вышеуказанного аукциона.
Как указал представитель Заявителя А.Е. Борисевич, Единая комиссия необоснованно отказала СОО ВДПО в допуске к участию в аукционе по изложенным в протоколе рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе основаниям, поскольку в заявке на участие в открытом аукционе не был представлен документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа.
Представитель департамента здравоохранения Сахалинской области О.Г. Ворожцова не признала доводов, указанных в жалобе Заявителя.
В своих пояснениях О.Г. Ворожцова также сообщила, что Единая комиссия действовала при размещении указанного заказа в соответствии с действующим законодательством о размещении заказов.
В ходе осуществления, в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов, внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
06.06.2009 департаментом здравоохранения Сахалинской области был объявлен открытый аукцион по предмету: "Выполнение работ по монтажу, наладке пожаро-охранной сигнализации и системы оповещения для нужд государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области".
Документация об аукционе утверждена исполняющей обязанности начальника департамента здравоохранения Сахалинской области Л.А. Вериной 04.06.2009.
09.07.2009 состоялась процедура рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе.
На участие в открытом аукционе по предмету: "Выполнение работ по монтажу, наладке пожаро-охранной сигнализации и системы оповещения для нужд государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области", лот N 3: "Выполнение работ по монтажу, наладке системы пожаро-охранной сигнализации и системы оповещения в ГОУ СПО "Сахалинский областной базовый медицинский колледж" г. Александровск-Сахалинский" поступили заявки следующих участников размещения заказа: ЗАО ПО "Спецавтоматика" (659316, г. Бийск, Алтайский край, ул. Лесная, 10), ООО "Вихрь" (г. Южно-Сахалинск, ул. Амурская, 187), ООО "Сигнал-ОПС" (Сахалинская область, г. Холмск, ул. Адмирала Макарова, 1), ООО "Монтажник" (г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 283), ООО "Клифф" (Сахалинская область, г. Невельск, ул. Северная, 18), Сахалинское областное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" (г. Южно-Сахалинск, ул. Деповская, 19), ООО "Технические Системы Безопасности" (г. Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 15), ООО "Строймастер-Сахалин" (Сахалинская область, г. Невельск, ул. Рыбацкая, 12).
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе N 27 от 096я, 167-52ск, ул. указанных в жалобах ЗАО "ыполненных работ).07.2009 Заявителю отказано в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов; заявка Заявителя не соответствует пп. "в" п. 3.3 документации об аукционе (не представлен документ, подтверждающий полномочия лица).
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения сторон, Комиссия признает жалобу Заявителя обоснованной по следующим основаниям.
В соответствии с пп. "в" п. 1 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов заявка на участие в аукционе должна содержать, в том числе документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности. В случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенную печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписанную руководителем участника размещения заказа или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника размещения заказа, заявка на участие в конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица.
Пунктом 3.3 раздела 2 документации об аукционе определено, что заявка на участие в аукционе должна соответствовать требованиям, установленным документацией об аукционе, и содержать, в том числе документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности (для целей настоящего пункта - руководитель). В случае если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, заявка на участие в аукционе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенную печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписанную руководителем участника размещения заказа или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника размещения заказа, заявка на участие в аукционе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица.
Анализ заявки СОО ВДПО показал, что в последней Заявителем представлены, в том числе следующие документы:
- копия постановления Центрального совета Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" от 01.11.2008 N 118, в соответствии с которым в должности председателя совета Сахалинского областного отделения ВДПО утвержден Туркин В.Н.;
- копия приказа СОО ВДПО N 31-к от 01.06.2009, в соответствии с которым на Рябко И.А., заместителя председателя совета СОО ВДПО по производству, возложено исполнение обязанностей председателя совета СОО ВДПО на период очередного отпуска Туркина В.Н. с 15.06.2009 по 31.07.2009 с правом подписи финансово-хозяйственных документов и представления интересов СОО ВДПО в государственных, муниципальных и местных предприятиях, учреждениях, организациях на территории Сахалинской области.
В составе заявки Заявителя также представлена копия Устава Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество", утвержденного XI съездом Всероссийского добровольного пожарного общества от 15.05.2008.
В силу п.п. 9.11. п. 9 Устава Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" председатель совета регионального отделения Общества, в том числе представляет региональное отделение Общества без доверенности в Российской Федерации; заключает от имени регионального отделения Общества договоры, контракты, соглашения; имеет право первой подписи финансовых документов, совершает сделки, иные юридические акты, выдает доверенности.
Кроме этого, п.п. 10.13. п. 10 Устава Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" установлено, что во всех случаях, когда председатель совета местного отделения ВДПО не в состоянии выполнять свои обязанности или он отстранен от исполнения обязанностей, их временно исполняет один из заместителей председателя совета согласно должностным обязанностям или иное лицо, назначенное решением совета регионального отделения Общества.
Таким образом, оформление возложения исполнения обязанностей председателя на основании приказа последнего является достаточным и иного документа, подтверждающего полномочия Рябко И.А. действовать от имени Общества без доверенности, не требуется.
Исходя из положений ч. 1 ст. 36 Закона о размещении заказов аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе, в том числе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе.
В ч. 3 ст. 36 Закона о размещении заказов установлено, что на основании результатов рассмотрения на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 Закона о размещении заказов.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе, в том числе в случае непредоставления документов, определенных ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа или о товарах, о работах, об услугах.
Таким образом, Единая комиссия в нарушение положений ч. 1, ч. 3 ст. 36 Закона о размещении заказов приняла неправомерное решение об отказе СОО ВДПО в допуске к участию в аукционе, поскольку Заявителем в составе своей заявки представлены документы, подтверждающие полномочия Рябко И.А. на осуществление действий от имени участника размещения заказа.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь чч. 1, 2, 4 ст. 57, в соответствии с ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, решила:
1. Жалобу СОО ВДПО признать обоснованной.
2. Признать Единую комиссию нарушившей ч.ч. 1, 3 ст. 36 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Единой комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов и недопущении аналогичных нарушений в будущем.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии А.Г. Могилевкин
Члены Комиссии Е.Н. Толмачева
Е.А. Чернявская
ПРЕДПИСАНИЕ N 05-92/09
по делу N 137/09-к о нарушении
законодательства о размещении заказов
21.07.2009 Южно-Сахалинск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
Председатель комиссии:
Могилевкин А.Г. - заместитель руководителя Сахалинского УФАС России;
Члены комиссии:
Толмачева Е.Н. - заместитель начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;
Чернявская Е.А. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти.
на основании решения от 21.07.2009 года по делу N 137/09-к, принятого Комиссией по итогам рассмотрения жалобы Сахалинского областного отделения Общероссийской общественной организации Всероссийского добровольного пожарного общества на действия Единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд департамента и государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области при проведении открытого аукциона по предмету: "Выполнение работ по монтажу, наладке пожаро-охранной сигнализации и системы оповещения для нужд государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области", лот N 3: "Выполнение работ по монтажу, наладке системы пожаро-охранной сигнализации и системы оповещения в ГОУ СПО "Сахалинский областной базовый медицинский колледж" г. Александровск-Сахалинский", руководствуясь ч. 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), предписывает:
1. Единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд департамента и государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области:
- отменить результат аукциона: "Лот N 3: "Выполнение работ по монтажу, наладке системы пожаро-охранной сигнализации и системы оповещения в ГОУ СПО "Сахалинский областной базовый медицинский колледж" г. Александровск-Сахалинский" - протокол открытого аукциона N 13.3 от 10.07.2009;
- отменить результат рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе: "Лот N 3: "Выполнение работ по монтажу, наладке системы пожаро-охранной сигнализации и системы оповещения в ГОУ СПО "Сахалинский областной базовый медицинский колледж" г. Александровск-Сахалинский" - протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе N 27 от 09.07.2009;
- провести процедуру рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе: "Лот N 3: "Выполнение работ по монтажу, наладке системы пожаро-охранной сигнализации и системы оповещения в ГОУ СПО "Сахалинский областной базовый медицинский колледж" г. Александровск-Сахалинский" в соответствии с действующим законодательством о размещении заказов с учетом нарушений, указанных в решении по делу N 137/09-к от 21.07.2009;
- опубликовать и разместить информацию на официальном сайте и в официальном печатном издании об отмене протокола рассмотрения заявок N 27 от 09.07.2009, протокола открытого аукциона N 13.3 от 10.07.2009.
- не допускать в будущем нарушений законодательства о размещении заказов, в том числе нарушений ч. 1, ч. 3 ст. 36 Закона о размещении заказов.
Об исполнении настоящего предписания сообщить в Сахалинское УФАС России в срок до 05 августа 2009 года с приложением подтверждающих документов.
За неисполнение в установленный срок законного предписания Сахалинского УФАС России ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд Сахалинской области в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии А.Г. Могилевкин
Члены Комиссии Е.Н. Толмачева
Е.А. Чернявская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 21 июля 2009 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016