Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан
от 21 августа 2009 г.
Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
Председатель Комиссии:
Каримов Р.Ф. - исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, начальник отдела контроля органов власти;
Члены Комиссии:
Дудина Ю.А. - заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, начальник отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
Хасанова Ф.Ш. - заместитель начальника отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
Казанцева Е.В. - главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
Иванов В.П. - специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
на основании своего решения от 21.08.2009 г. по делу N Р-119-09 о признании ненадлежащей рекламы: "_по маникюру и моделированию ногтей с авторским дизайном, SPA-маникюр, парафинотерапию, поресничное наращивание ресниц_" размещенную в рекламно-информационном журнале "Выбирай" N 23 (107), 1-15 декабря 2008 года на стр.80, рекламодателем которой является ИП Игнашкова Лариса Вячеславовна, с нарушением требований части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе"
В соответствии с п.п. 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:
1. Индивидуальному предпринимателю Игнашковой Ларисе Вячеславовне до 15 сентября 2009 г. прекратить имеющие место нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе: рекламный материал, размещенный в рекламно-информационном журнале "Выбирай" N 23 (107), 1-15 декабря 2008 года на стр.80: "_по маникюру и моделированию ногтей с авторским дизайном, SPA-маникюр, парафинотерапию, поресничное наращивание ресниц_" должен соответствовать требованиям части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе"
2. Индивидуальному предпринимателю Игнашковой Ларисе Вячеславовне - до 15 сентября 2009 г. представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан совместно с сопроводительным письмом письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания.
В случае невыполнения в установленный срок предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа, в соответствии с ч. 2.4 ст.19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном ст. 198 АПК Российской Федерации.
РЕШЕНИЕ
(по делу N Р-119-09)
"21" августа 2009 г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95
Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
Председатель Комиссии:
Каримов Р.Ф. - исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, начальник отдела контроля органов власти;
Члены Комиссии:
Дудина Ю.А. - заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, начальник отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
Хасанова Ф.Ш. - заместитель начальника отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
Казанцева Е.В. - главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
Иванов В.П. - специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
рассмотрев дело N Р-119-09, возбужденное по обращению ООО "АвтоТехно" (вх. N4071 от 05.05.2009 г.) по признакам нарушения требований ч.7 ст.24 Федерального закона "О рекламе" а именно рекламный материал, размещенный в рекламно-информационном журнале "Выбирай" N 23 (107), 1-15 декабря 2008 года на стр.80: "_по маникюру и моделированию ногтей с авторским дизайном, SPA-маникюр, парафинотерапию, поресничное наращивание ресниц_"
в присутствии индивидуального предпринимателя Игнашковой Ларисы Вячеславовны (свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 02 N004384056) и Гусева Алексея Ивановича (по доверенности б/н от 10.08.2009 г.), установила:
Рекламный материал, размещенный в рекламно-информационном журнале "Выбирай" N 23 (107), 1-15 декабря 2008 года на стр.80: "_по маникюру и моделированию ногтей с авторским дизайном, SPA-маникюр, парафинотерапию, поресничное наращивание ресниц_" рекламодателем которой является ИП Игнашкова Л.В., имеет признаки нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе" в части того, что:
- реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Такому предупреждению должно быть отведено не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).
В данной рекламе такое предупреждение отсутствует.
В соответствии со статьей 38 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 24 указанного закона несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.
На заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России 17.07.2009 г. ни Индивидуальный предприниматель Игнашкова Л.В. ни лицо, с надлежаще оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела от ИП Игнашковой Л.В. не явились. Уведомление с посланным письмом, в адрес ИП Игнашковой Л.В. (адрес: г.Стерлитамак, ул. Пр.Октября, д.28а) вернулось в Управление с пометкой "Отсутствие адресата по указанному адресу"
Согласно договора на публикацию рекламных материалов NКИ 001 от 01.11.2008 года ИП Игнашкова Л.В. находится по следующему юридическому адресу - г.Стерлитамак, ул.Пр.Октября, 28а.
В связи с необходимостью установления местонахождения лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, было направлено письмо (исх. N6/6379 от 17.07.2009 г.) в МВД Республики Башкортостан об оказании содействия по установлению местонахождения Индивидуального предпринимателя Игнашковой Л.В.
В связи с получением ответа от МВД Республики Башкортостан (вх. N7286 от 31.07.2009 г.) основания для дальнейшего приостановления производства по делу отсутствуют.
В соответствии с пунктом 35 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе рассмотрение дела N Р-119-09 возобновлено и назначено к рассмотрению на 21.08.2009 г.
На заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России 21.08.2009 г. индивидуальным предпринимателем Игнашковой Ларисой Вячеславовной представлены следующие документы: (вх. N 7905 от 21.08.2009 г.): объяснительная от 21.08.2009 г.; копия квитанции к приходно кассовому ордеру N012 от 11.11.2008 г.; копия договора NКИ 001 на публикацию рекламных материалов от 11.11.2008 г.; копия приложения N1 от 11.11.2008 г. к договору NКИ 001 от 11.11.2008 г.; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 02 N004384056; копия страниц паспорта.
Согласно объяснений ИП Игнашковой Ларисы Вячеславовны: "_в начале ноября ко мне пришла девушка и предложила дать рекламу в журнале "Выбирай" по моей деятельности, после чего девушка заполнила договор, где я поставила свою подпись и печать, содержание договора не помню, в полном объеме не ознакомилась, после подписания договора, я оплатила 1500 руб., макет объявления я не составляла, не видела и не подписывала"
Согласно п.2.4 договора NКИ 001 от 11.11.2008 г. "Все передаваемые Рекламодателем рекламные материалы должны соответствовать требованиям Федерального закона РФ от 13.03.2006 г. N38-ФЗ "О рекламе" с приложением соответствующих копий сертификатов и/или лицензий.
Руководствуясь статьей 33, частью 1 статьи 36, частями 4, 7 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п.п. 37-43, 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу: "_по маникюру и моделированию ногтей с авторским дизайном, SPA-маникюр, парафинотерапию, поресничное наращивание ресниц_" размещенную в рекламно-информационном журнале "Выбирай" N 23 (107), 1-15 декабря 2008 года на стр.80, рекламодателем которой является ИП Игнашкова Лариса Вячеславовна, поскольку она размещалась с нарушением требований части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе"
2. В соответствии с пунктом 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, выдать предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 КоАП РФ.
Решение изготовлено в полном объеме 21.08.2009 г.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 21 августа 2009 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016