Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
от 17 ноября 2015 г. N 315-Т/2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее - Комиссия) в составе:
Заместитель председателя Комиссии:
Крамаренко Е.В. - начальник отдела контроля органов власти;
Члены Комиссии:
Левит Н.В. - заместитель начальника отдела контроля органов власти;
Асанова О.Ю. - специалист-эксперт отдела контроля органов власти,
в присутствии представителей ФГБУ "Объединенный санаторий "РУСЬ" (далее -- Организатор торгов, Заказчик) - Н.Н.А. (доверенность) и Ф.А.С. (доверенность) в отсутствие представителя надлежаще уведомленного ООО "Спектр" (далее - Заявитель), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при организации и проведении открытого аукциона в электронной форме на заключение договора на оказание услуг по уборке внутренних площадей корпусов ФГБУ "Объединенный санаторий "РУСЬ" (извещение N 31502868595, опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru), установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба ООО "Спектр" на действия ФГБУ "Объединенный санаторий "РУСЬ" при организации и проведении открытого аукциона в электронной форме на заключение договора на оказание услуг по уборке внутренних площадей корпусов ФГБУ "Объединенный санаторий "РУСЬ" (извещение N 31502868595, опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).
Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.
Рассмотрение жалобы состоялось 17.11.2015 года в 15-30 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.
Заявитель оспаривает действия Организатора торгов, выразившиеся в установлении в Техническом задании требований, о соблюдении устаревших нормативных актов (ГОСТ Р 51870-2002 и СанПиН 42-121-4719-88), а также считает, что Организатором торгов в Перечне расходных материалов в том числе, по позиции 26 "Туалетная бумага в стандартных рулонах" и позиции 24 "Средство для дезинфекции" установлены излишние требования, в том числе, к химическому составу веществ, к количеству ПАВ, входящих в состав товаров. Кроме того указывает, что в позиции 2 не предоставлены единицы измерения для показателя "плотность", а в позиции 23 Технического задания установлены требования к плотности товара: "Плотность 1,4-1,7 или 2,0-2,5 г/см". Однако, в соответствии с "ОК 015-94 (МК 002-97). Общероссийский классификатор единиц измерения" единицей измерения плотности является г/см3. Таким образом, заявитель считает, что Организатор торгов требует от потенциальных участников указать недостоверные сведения в составе заявки, в связи с чем, просит признать незаконными действия Организатора торгов и выдать предписание об устранении нарушений порядка проведения торгов.
Организатор торгов возражает на жалобу, считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной.
Комиссия Краснодарского УФАС России, изучив представленные материалы, выслушав доводы представителей сторон, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", установила следующее.
Заказчик разместил на официальном сайте извещение N31502868595 о проведении аукциона в электронной форме, а также документацию о закупке 19 октября 2015 года.
Дата и время окончания срока подачи заявок: 09.11.2015 г. 10:00 часов.
В составе документации аукциона в электронной форме были опубликованы следующие документы:
I. Инструкция о подготовке заявок для участия в аукционе, включая: Форму N1. Форма заявки на участие в аукционе в электронной форме.
II. Информационная карта.
III. Описание предмета закупки.
IV. Проект договора.
V. Обоснование начальной цены договора.
Аукцион в электронной форме Заказчиком проводился в соответствии с нормами закона от 18.07.2011 N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон 223-ФЗ) и Положения о закупке товаров, работ, услуг (далее - Положение о закупке), так как данный заказчик является хозяйственным субъектом в уставном капитале, которого доля участия Российской Федерации составляет 100% и единственным учредителем является Управление делами Президента Российской Федерации.
Принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг хозяйственного субъекта, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации в совокупности превышает пятьдесят процентов, установлены Законом 223-ФЗ.
Таким образом, при осуществлении закупочной деятельности ФГБУ "Объединенный санаторий "Русь" обязано руководствоваться нормами Закона 223-ФЗ.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчик руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятым в соответствии с ними и утвержденным правовым актом, регламентирующим правила закупки - Положением о закупке.
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Действующее на дату размещения извещения о проведении закупки Положение о закупке товаров, работ, услуг утверждено 30 апреля 2015 Управляющим делами Президента РФ (А.С. Колпаковым).
Из пояснений представителей Организатора торгов следует, что требования к услугам по уборке помещений были установлены со ссылкой на ГОСТ Р 51870-2002. (Приложение к ГОСТУ "А" справочное СанПин 42-121-4719-88), который на данный момент заменен ГОСТ Р 51870-2014. Замена государственного стандарта произошла в июле 2015 года. Аукционная документация составлялась Заказчиком до вступления в силу ГОСТ Р 51870-2014, соответственно ГОСТ Р 51870-2002 имел статус действующего нормативного документа. В течение срока подачи заявок не поступило ни одного запроса на разъяснение положений аукционной документации, в отношении данного факта. Аукционная документация Заказчика содержит подробное описание услуг, которые будет необходимо выполнить участнику, данное описание не противоречит действующим стандартам, и для участников является однозначным и понятным.
В позиции 26 "Туалетная бумага в стандартных рулонах" установлены требования: "Производство, маркировка, упаковка согласно ГОСТ Р 52354-2005. Разрушающее усилие в среднем по двум направлениям в сухом состоянии, Н, не менее: 2,5. Поверхностная впитываемость 0,01 мл воды, с, не более 5,0. pH водной вытяжки от 4,5 до 8,8. Интенсивность постороннего запаха, балл, не выше, 1. Индекс токсичности водной вытяжки, % от 70 до 120."
В Положении о Закупках "Объединенного санатория "Русь" статья 10 пункт 1 Главы 3 гласит: Заказчик при описании в документации о закупке руководствуется следующими правилами:
1) Описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки;
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством РФ о техническом регулировании;
3) описание объекта закупки может включать в себя спецификации, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов, технических условий.
Заказчик указывает требования ГОСТ Р 52354-2005. На основании статьи 12 пункт 3 Главы 3 "Положения о закупках", в целях проверки соответствия требованиям, предъявленным к участникам процедур закупки, к закупаемой продукции, а также условиям исполнения договора Заказчик вправе направлять запросы в соответствующие органы и организации.
Из выше перечисленного следует, Заказчик не обязан иметь лаборатории, чтобы проверить качество товара. Он может обратиться в соответствующие организации для этого. Заказчик не нарушает требования п. 2 ч.1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, в том числе принцип равноправия, справедливости и т.д. предъявляя к товарам требования ГОСТ.
В документации не содержится конкретная марка или производитель товара, никак не препятствуя выбрать участнику товар, соответствующий характеристикам и сделать необходимые запросы выбранному самостоятельно производителю. Аналогично предъявлены требования по позиции 24 в отношении состава моющих средств.
В перечне расходных материалов, необходимых для профессиональной уборки помещений, Заказчиком установлено требование о конкретных значениях количества ПАВ, входящих в состав товаров. Состав моющих средств указан на любой этикетке любого моющего средства и коммерческой тайны не представляет.
В позиции 2 Заказчиком не указана единица измерения показателя "плотность". По инструкции аукционной документации, участник в обязательном порядке указывает как конкретные значения параметров, так и единицы измерения. В своей жалобе Заявитель ООО "Спектр" сам ссылается на "Общероссийский классификатор единиц измерения", где единицей измерения плотности является г/см. куб. Из этого следует, что Заявителю было ясно, какую единицу измерения он должен был указать в соответствии с инструкцией Заказчика. Этот факт также подтверждается тем, что Заявитель не подал ни одного запроса на разъяснения.
Указание в позиции 23 Жалобы неверной единицы измерения плотности (г/см, вместо г/см3) является технической ошибкой, не повлиявшей на результаты рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме, никоим образом не ограничившей доступ к участию в закупке. Так как указанные выше разъяснения ни как не влияют на содержание документации, Заказчиком принято решение изменения в документацию не вносить.
В соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 4 закона N 223-ФЗ, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные Положением о закупке, в том числе установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Основной задачей закона N 223-ФЗ является не столько обеспечение максимально широкого круга участников аукциона, сколько выявление в результате аукциона лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать потребностям Заказчика и целям эффективного использования денежных средств в условиях добросовестной конкуренции.
Поэтому включение в документацию об аукционе требований к качеству, техническим характеристикам оборудования, соответствующим потребностям заказчика, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в аукционе и не является нарушением ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Кроме того согласно части 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Процедура рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме на оказание услуг по уборке внутренних площадей корпусов ФГБУ Объединенный санаторий "Русь" состоялась 10.11.2015 (Протокол N31502868595-01).
Из Протокола N31502868595-01 следует, что на дату окончания приема заявок, от ООО "Спектр" заявки не поступало.
В соответствии с частью 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:
1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
4) неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.
Указанная статья содержит исчерпывающий перечень действий (бездействий) заказчика, при наличии которых возможна подача жалобы в антимонопольный орган.
При рассмотрении жалобы Заявителя установлено, что он не является участником закупки, кроме того, Заказчиком не нарушены требования части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "Спектр" на действия ФГБУ "Объединенный санаторий "РУСЬ" при организации и проведении открытого аукциона в электронной форме на заключение договора на оказание услуг по уборке внутренних площадей корпусов ФГБУ "Объединенный санаторий "РУСЬ" (извещение N 31502868595, опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru), необоснованной.
Заместитель председателя Комиссии: Е.В. Крамаренко
Члены Комиссии: Н.В. Левит
О.Ю. Асанова
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 17 ноября 2015 г. N 315-Т/2015
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016