Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан
от 20 ноября 2015 г. N 04-04/18124
Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: <_>
в присутствии представителя государственного заказчика - <_> в присутствии представителя заявителя - ООО "Вектор" <_> рассмотрев жалобу: ООО "Вектор" (вх. N2326/ж от 11.11.2015 г.) на действия комиссии государственного заказчика - ГКУ "Главное инвестиционно-строительное управление РТ" при проведении электронного аукциона N0311200014615000332 на предмет: "Поставка медицинской мебели для государственного автономного учреждения здравоохранения "Арская центральная районная больница". Лот N9", установила:
Извещение о проведении электронного аукциона 0311200014615000332 на предмет: "Поставка медицинской мебели для государственного автономного учреждения здравоохранения "Арская центральная районная больница". Лот N9" было размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru 16.10.2015 года, с изменением от 26.10.2015 г.
Государственный заказчик - ГКУ "Главное инвестиционно-строительное управление РТ".
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 693 800,00 руб.
Суть жалобы, по мнению заявителя, комиссия государственного заказчика неправомерно приняла решение о несоответствии второй части заявки заявителя.
Представитель государственного заказчика с доводом, изложенным в жалобе заявителя, не согласился, представил устные и письменные пояснения.
Заслушав представителей сторон, а также изучив материалы, Комиссия сочла довод, изложенный в жалобе необоснованным, ввиду следующего.
Согласно протоколу рассмотрения вторых частей заявок от 05.11.2015 г., заявка ООО "Вектор" (порядковый номер 2) была отклонена аукционной комиссией по следующим основаниям: участник во второй части заявки не представил регистрационные удостоверения на товары по пунктам 4,6,7,8,9 Спецификации аукционной документации.
В соответствии с частью 4 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон об основах охраны здоровья граждан) на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Согласно пункту 3 части 5 статьи 66 вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
В письме ФАС России от 23.11.2014 г. NАД/43043/14 указано, что требование заказчика о наличии во второй части заявки на участие в открытом электронном аукционе копии регистрационного удостоверения на медицинские изделия или информации о таком удостоверении, на основании пункта 3 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе правомерно.
Согласно части 10 статьи 38 Закона об основах охраны здоровья граждан Правительством Российской Федерации установлен порядок, в соответствии с которым уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти осуществляет ведение государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий (далее - государственный реестр), и размещает его на своем официальном сайте в сети "Интернет" В соответствии с частью 11 статьи 38 Закона об основах охраны здоровья граждан в государственный реестр вносятся следующие сведения:
1) наименование медицинского изделия;
2) дата государственной регистрации медицинского изделия и его регистрационный номер, срок действия регистрационного удостоверения;
3) назначение медицинского изделия, установленное производителем;
4) вид медицинского изделия;
5) класс потенциального риска применения медицинского изделия;
6) код Общероссийского классификатора продукции для медицинского изделия;
7) наименование и место нахождения организации - заявителя медицинского изделия;
8) наименование и место нахождения организации - производителя (изготовителя) медицинского изделия или фамилия, имя и (если имеется) отчество, место жительства индивидуального предпринимателя - производителя (изготовителя) медицинского изделия;
9) адрес места производства или изготовления медицинского изделия;
10) сведения о взаимозаменяемых медицинских изделиях.
Таким образом, заказчик при рассмотрении заявок участников закупок может беспрепятственно пользоваться государственным реестром, размещенным на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти - Росздравнадзора.
На основании изложенного, Татарстанское УФАС России считает, что с учетом положений статьи 66 Закона о контрактной системе и статьи 38 Закона об основах охраны здоровья граждан, отклонение заказчиком заявки при наличии во второй
части заявки информации о реквизитах такого регистрационного удостоверения, наименовании медицинского изделия, производителе может привести к ограничению количества участников закупок.
Изучив аукционную документацию Комиссией Татарстанского УФАС России было установлено следующее, в подпункте 3 пункта 9 раздела 2, заказчик устанавливает требования к содержанию во второй части заявок заявителей, о предоставлении копии документов, содержащих сведения о государственной регистрации предлагаемых к поставке медицинских изделий, подлежащих обращению на территории Российской Федерации, а именно: копия регистрационного удостоверения, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.
Учитывая, что в составе второй части заявки ООО "Вектор", отсутствуют копии регистрационных удостоверений либо их реквизиты на товары по п. 4, 6,7,8,9 в соответствии с приложением N1 Спецификации аукционной документации, предлагаемых к поставке, то заявка ООО "Вектор" не соответствует указанным требованиям аукционной документации.
Таким образом, решение аукционной комиссии о несоответствии второй части заявки заявителя ООО "Вектор" с порядковым номером 2 является правомерным.
Следовательно, комиссия Татарстанского УФАС России приходит к выводу о том, что довод заявителя является необоснованным.
Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой выборочной документарной проверки установлено следующее:
Согласно пункту 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются: требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единое требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Вместе с тем, частью 6 статьи 31 Закона о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.
При этом извещение о проведении вышеуказанного электронного аукциона содержит следующее требование к участникам закупки, а именно: наличие собственной действующей лицензии на техническое обслуживание медицинской техники с приложением (требование установлено в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"); (участником предоставляется копия собственной действующей лицензии на техническое обслуживание медицинской техники с приложением.
Объектом данного аукциона является поставка медицинской мебели для государственного автономного учреждения здравоохранения, которая в соответствии с действующим законодательством лицензированию не подлежит.
Таким образом, требование о предоставлении лицензии на техническое обслуживание медицинской техники является неправомерным.
Следовательно, государственным заказчиком допущено нарушение части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, изучив представленные документы и материалы, Комиссия вынесла следующее, решила:
1. Признать жалобу ООО "Вектор" (вх. N2326/ж от 11.11.2015 г.) на действия комиссии государственного заказчика - ГКУ "Главное инвестиционно-строительное управление РТ" при проведении электронного аукциона N0311200014615000332 на предмет: "Поставка медицинской мебели для государственного автономного учреждения здравоохранения "Арская центральная районная больница". Лот N9", необоснованной.
2. Признать государственного заказчика - ГКУ "Главное инвестиционно-строительное управление РТ" нарушившим требования части 6 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать государственному заказчику - ГКУ "Главное инвестиционно-строительное управление РТ", оператору электронной площадки - ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" предписание об устранении нарушений законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
4. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 20 ноября 2015 г. N 04-04/18124
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016