Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан
от 25 сентября 2009 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Заместитель председателя Комиссии - и.о. заместителя руководителя - Каримов Р.Ф.;
члены Комиссии:
заместитель начальника отдела контроля размещения государственного заказа - Алексеева Г.А.;
начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков - Борисов Н.Н.;
специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа - Исламгулов С.Ф. (секретарь комиссии);
в присутствии представителей:
на основании своего Решения N ГЗ-419/09 от 25 сентября 2009 г. и в соответствии со ст.ст.17, 60 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание для государственных услуг для государственных и муниципальных нужд" предписывает
Министерству внутренних дел по Республики Башкортостан при размещении заказа путем проведения открытого аукциона N 090817/010110/118 "Реконструкция существующего СПТУ под зональный центр кинологической службы МВД РБ в с. Ляхово Кармаскалинского района":
- отменить протокол N 090817/010110/118/1 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе;
- внести изменения в документацию об аукционе в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов;
- при последующем размещении заказов учесть замечания, изложенные в решении N ГЗ-419/09 от 25.09.2009 года.
Предписание исполнить в семидневный срок с момента его получения, о чем проинформировать Башкортостанское УФАС России в пятидневный срок с момента его исполнения.
Настоящее предписание может быть обжаловано в 3-месячный срок.
РЕШЕНИЕ N ГЗ-419/09
25 сентября 2009 г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Заместитель председателя Комиссии - и.о. заместителя руководителя - Каримов Р.Ф.;
члены Комиссии:
заместитель начальника отдела контроля размещения государственного заказа - Алексеева Г.А.;
начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков - Борисов Н.Н.;
специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа - Исламгулов С.Ф. (секретарь комиссии);
в присутствии представителей:
Заказчик:
Министерство внутренних дел по Республики Башкортостан:
- Подобреева Г.И. (без доверенности);
- Ямалиева В.Ф. (без доверенности);
- Урманова А.Ш. (без доверенности)
Заявитель:
ООО "Кристал":
- Зеленчук М.С. (по доверенности);
- Серов Г.Г. (руководитель) установила:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба ООО "Кристал" (далее - Заявитель) на действие Единой комиссии Министерства внутренних дел по Республики Башкортостан при размещении заказа путем проведения открытого аукциона N 090817/010110/118 "Реконструкция существующего СПТУ под зональный центр кинологической службы МВД РБ в с. Ляхово Кармаскалинского района" (далее - Аукцион).
Заявитель указывает, что заявка ООО "Кристал" была отклонена Единой комиссией по следующим основаниям: ".ст.12 ФЗ-94, раздел 2,7 документации об аукционе (отсутствует перечень и технические характеристики применяемых материалов, не указан нормативный документ, в соответствии с которым предполагается выполнить работы)".
Заявитель считает решение Единой комиссии необоснованным и противоречащим действующему законодательству РФ.
В свою очередь, Заказчик представил возражения на жалобу ООО "Кристал". В возражениях Заказчик указывает, что перечень и технические характеристики применяемых материалов, отсутствующие в соответствующей графе в заявки Заявителя, а также не указанный в соответствующей графе нормативный документ, в соответствии с которым предполагается выполнить работы, были прописаны в Документации об аукционе, как порядок описания участниками размещения заказа выполняемых работ. Заказчик также отметил, что Заявитель не обращался к Заказчику за предоставлением аукционной документации и разъяснениями.
В соответствии с ч.1 ст.60 Закона о размещении заказов информация о поступлении жалобы ООО "Кристал" (далее - Заявитель) на действие Единой комиссии Министерства внутренних дел по Республики Башкортостан при размещении заказа путем проведения открытого аукциона N 090817/010110/118 "Реконструкция существующего СПТУ под зональный центр кинологической службы МВД РБ в с. Ляхово Кармаскалинского района", о дате, месте и времени их рассмотрения размещена на официальном сайте.
В соответствии с ч.5 ст.17 Закона о размещении заказов Комиссией Башкортостанского УФАС России проведена внеплановая проверка представленной Заказчиком информации.
Изучив и рассмотрев представленную Заявителями и Заказчиком информацию, Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установила следующее.
Предмет контракта включает в себя 3 лота.
Заявитель подал заявки на участие в аукционе по лотам NN 1 и 3.
В соответствии с п.2 ч.2 ст.35 Закона о размещении заказа заявка на участие в аукционе должна содержать: сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг. В случаях, предусмотренных документацией об аукционе, также копии документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товару, работам, услугам. При этом не допускается требовать предоставление указанных документов в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром.
Вместе с тем, в разделе 2. ч.2.1 п.2 Документации об аукционе Заказчиком установлены требования к описанию участниками размещения заказа выполняемых работ, их количественные и качественные характеристики, а именно: "В графе "Наименования показателя" формы N 2 "Описание выполняемых работ, их количественных и качественных характеристик" настоящей документации об аукционе должны быть перечислены все применяемые материалы в соответствии с Разделом V "Техническое задание" с Таблицей N 1 с п. "Применяемые материалы" настоящей документации об аукционе.
В графе "Работы по установке и монтажу" по каждой позиции применяемых материалов участник размещения заказа указывает нормативный документ, в соответствии с которым предполагаются выполнить такие работы. В качестве такого нормативного документа могут быть указаны любые документы, в которых содержатся требования к качеству таких работ. Вместо нормативного документа допускается указывать локальные документы организаций и ведомств, в которых содержатся требования к качеству работ по устройству и монтажу.
В графе "Технические характеристики" по каждой позиции применяемых материалов, участник размещения заказа указывает технические характеристики (функциональные характеристики) конкретных применяемых материалов: размеры (диаметры, толщина), материал изготовления, производительность и прочие характеристики, необходимые для определения соответствия применяемых материалов требованиям технического задания".
В соответствии с ч.1 ст.35 Закона о размещении заказов для участия в аукционе участник размещения заказа подает заявку на участие в аукционе в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе.
Заявка ООО "Кристал" не соответствует установленной документацией об аукционе форме, т.к.:
1. В графе "Наименования показателя" не перечислены все применяемые материалы;
2. В графе "Работы по установке и монтажу" по каждой позиции применяемых материалов Заявитель не указывал нормативный документ, в соответствии с которым предполагаются выполнить такие работы.
3. В графе "Технические характеристики" по каждой позиции применяемых материалов, Заявитель не указывал технические характеристики (функциональные характеристики) конкретных применяемых материалов: размеры (диаметры, толщина), материал изготовления, производительность и прочие характеристики, необходимые для определения соответствия применяемых материалов требованиям технического задания".
Таким образом, Заявителем нарушены требования ч.1 ст.35 Закона о размещении заказов.
Следовательно, Единая комиссия обоснованно отклонила заявку ООО "Кристал".
Из вышеуказнного следует, что жалоба Заявителя на действия Единой комиссии по необоснованному отклонению заявки ООО "Кристал", не обоснована.
Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст.34 Закона о размещении заказов документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в документации об аукционе содержится указание на товарные знаки в отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в документации об аукционе также должно содержаться указание на товарный знак в отношении товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств). При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, устанавливаемыми в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
Однако, в Разделе N V.Техническое задание в Таблице N 1 в п.13, п.14 Заказчик прописал применяемые материалы, а именно "Муфта концевая Raychem", без сопровождения словами "или эквивалент".
Таким образом, Заказчиком нарушены требования ч.3 ст.34 Закона о размещении заказов.
Руководствуясь ст.17, ст.60 Федерального закона от 21 июля 2005 г. Закона о размещении заказов Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов решила:
1. Признать жалобу ООО "Кристал" на действие Единой комиссии Министерства внутренних дел по Республики Башкортостан при размещении заказа путем проведения открытого аукциона N 090817/010110/118 "Реконструкция существующего СПТУ под зональный центр кинологической службы МВД РБ в с. Ляхово Кармаскалинского района", не обоснованной.
2. Выдавать Единой комиссии, заказчику в лице Министерства внутренних дел по Республики Башкортостан при размещении заказа путем проведения открытого аукциона N 090817/010110/118 "Реконструкция существующего СПТУ под зональный центр кинологической службы МВД РБ в с. Ляхово Кармаскалинского района" предписание об устранении нарушения требований Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 25 сентября 2009 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016