Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан
от 14 октября 2009 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Заместитель председателя Комиссии - и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан - Каримов Р.Ф.;
члены Комиссии:
начальник отдела контроля размещения государственного заказа - Шакирьянова А.А.;
начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков Н.Н. Борисов;
ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа Акбашева А.Р. (секретарь комиссии);
в присутствии представителей:
Заказчик: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан - Попов М.И., Загидуллин Б.И.
Заявитель: ООО "Дельрус СП" - Магадеев Р.Д., Каюмов М.Ф. установила:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан 07.10.2009 г. (вх. N 9620) поступила жалоба от ООО "Дельрус СП" (далее - Заявитель) на действия Министерства здравоохранения Республики Башкортостан при размещении заказа путем проведения открытого аукциона N 9883811 "поставка расходных материалов для проведения ангиографических процедур в МУ Больница скорой медицинской помощи".
Согласно жалобы заявителя: "решение об отказе в допуске к участию в аукционе в связи с тем, что в конкурсной документации не описана процедура оценки поданных заявок, что дает возможность свободного толкованию конкурсной комиссией веса и значимости того или иного показателя технического задания конкурсной документации. В поданной заявке ООО "Дельрус СП" предложена продукция, имеющая малозначительные, в данном случае даже с лучшими характеристиками, расхождения с требованиями технического задания конкурсной документации. Поэтому считаем, что заявке ООО "Дельрус СП" необоснованно снято с конкурса".
Жалоба подана в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о размещении заказов ) и в соответствии с п.3 ст.60 вышеназванного закона принята к рассмотрению.
Возражений в письменном виде на жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от других участников размещения заказа, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействия) заказчика, не поступало.
Информация о поступлении жалобы, дате, месте и времени ее рассмотрения была опубликована на официальном сайте.
Министерством здравоохранения РБ в соответствии с уведомлением Башкортостанского УФАС России в установленные сроки для рассмотрения жалобы по существу представлена следующая информация:
-извещение о проведении аукциона;
-документация об аукционе.
- копии протоколов аукциона.
Изучив и рассмотрев представленные материалы по проведению открытого аукциона, Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан установлено следующее.
28.08.2009 г. Министерством здравоохранения РБ на официальном сайте сети Интернет размещен заказ N9883811 "поставка расходных материалов для проведения ангиографических процедур в МУ Больница скорой медицинской помощи".
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе N9883811/1 от 28.09.2009 г. ООО "Дельрус СП" отказано в допуске к участию в аукционе на основании: "в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов, в связи с несоответствием заявки ООО "Дельрус СП" требованиям документации об аукционе. В форме "Технические характеристики предлагаемых к поставке Товаров" заявки ООО "Дельрус СП" в отношении материала "Электротермически отделяемая спираль для эмболизации артериальных аневризм сосудов головного мозга, предустановленная на системе доставки" в требованиях к товару указаны показатели, отличающиеся от указанных в Техническом задании приложения N6 к документации об аукционе: 1. В конфигурации спирали указаны не только трехмерные конфигурация, но и двух и одномерная конфигурация спирали, в техническом задании в отношении конфигурации спирали задано требование "3-х мерная". Так же в отношении данных спиралей ООО "Дельрус СП" не указывает материал изготовления шариков данных спиралей, в техническом задании в отношении материала шариков установлено требование "платиновый шарик". 2. В отношении срока стерилизации спиралей ООО "Дельрус СП" указывает срок "3 года", в то время как техническим заданием установлено требование "не менее 5 лет".
В соответствии с п. 3.1 документации об аукционе описание поставляемого товара, который является предметом настоящего аукциона, производится по форме, согласно приложению N3 к настоящей Документации. В данной форме участник размещения заказа осуществляет указание сведений о конкретных значениях по всем показателям, предусмотренным техническим заданием (приложение N6 к документации об аукционе). Указанные значения показателей должны однозначно идентифицировать функциональные и качественные характеристики товара, в том числе не допускается указание в данной форме слова "эквивалент".
Согласно техническому заданию документации об аукционе к Электротермически отделяемой спирали для эмболизации артериальных аневризм сосудов головного мозга заказчиком установлены следующие требования: Материал проволоки: платина. Конфигурация спирали: 3-х мерная, с платиновым шариком на конце. Внутренний диаметр рекомендованного микрокатетера: от.014" до.017" Наличие диаметров спиралей от 2 мм до 10 мм, наличие длин от 2,5 мм до 30 мм. Срок стерилизации не менее 5 лет.
В описаниях поставляемого товара в заявке ООО "Дельрус СП", по вышеуказанному товару, предлагалось: "Материал проволоки: платина. Конфигурация спирали: спиральная, 2-х, 3-х мерная и 360? с шариком на конце. Внутренний диаметр рекомендованного микрокатетера: 0,010, 0,018. Наличие диаметров спиралей от 2 мм до 24 мм, наличие длин от 2 мм до 40 мм. Срок стерилизации 3 года.
Представителем заявителя на рассмотрении жалобы заявлено, что материал из которого изготовлен шарик не указан в связи с тем, что производитель не указывает материал, так как это является его "ноу-хау".
Письмом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 13.10.2009 г. N16-08/1079 в целях пояснения вопросов связанных с техническим заданием документации об аукционе направлен врач Республиканского кардиологического диспансера Загидуллин Булат Искандарович, которым было пояснено, что конфигурация спирали имеет существенное значение и 2-х мерная спираль не является эквивалентом 3-х мерной спирали. Также, им пояснено, что материал проволоки и шарика должен быть индифферентным, то есть материал который не вступает в реакцию. По мнению, Загидуллина Б.И. срок стерилизации зависит от упаковки и в данном случае заказчиком приобретаются спирали на долгосрочный период.
Согласно ч.2 ст.34 Закона о размещении заказов заказчик в праве установить в документации об аукционе требование к упаковке товара. Таким образом, в соответствии с ч.2 ст.34 Закона о размещении заказов и отсутствием информации о возможности поставки спирали со сроком стерилизации не менее 5 лет только одного производителя, требование в техническом задание документации об аукционе срока стерилизации спирали не менее 5 лет не противоречит Закону о размещении заказов.
Комиссией Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено, что описание Электротермически отделяемой спирали, предложенное в заявке заявителя, не соответствует требованиям технического задания документации об аукционе. Кроме того, следует отметить, что в нарушение ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов в техническом задание документации об аукционе установлено требование конкретного материала (например: платина) в то время как согласно пояснениям привлеченного Министерством здравоохранения эксперта Загидуллина Б.И., может использоваться любой индифферентный материал.
В соответствии с ч.2 ст.34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
Комиссией Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено, что при составлении документации об аукционе заказчиком не соблюдены требования ч.2 ст.34 Закона о размещении заказов, так как в техническом задание документации об аукционе установлены различные требования к характеристикам товара, например наличие диаметров спиралей от 2 мм до 10 мм, наличие длин от 2,5 мм до 30 мм, при этом заказчиком прописано только общее количество необходимого товара, а в каком количестве необходим товар с определенными характеристиками, не установлено.
Также, следует отметить, что указания в жалобе ООО "Дельрус СП" на отсутствие в документации об аукционе порядка оценки заявок является необоснованным, так как порядок оценки заявок заказчик обязан установить при проведении открытого конкурса, а в данном случае заказчиком проводился открытый аукцион, где победителем признается лицо, предложившее наиболее низкую цену государственного или муниципального контракта.
Руководствуясь ст.17, 60 Федерального закона от 21 июля 2005 г N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов решила:
1. Признать жалобу ООО "Дельрус СП" на действия Министерства здравоохранения Республики Башкортостан при размещении заказа путем проведения открытого аукциона N 9883811 "поставка расходных материалов для проведения ангиографических процедур в МУ Больница скорой медицинской помощи" частично обоснованной.
2. Выдать Министерству здравоохранения Республики Башкортостан предписание об устранении нарушения требований Федерального закона от 21 июля 2005 г N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N ГЗ-446/09 об устранении нарушений законодательства о размещении заказов
14.10.2009 г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Заместитель председателя Комиссии - и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан - Каримов Р.Ф.;
члены Комиссии:
начальник отдела контроля размещения государственного заказа - Шакирьянова А.А.;
начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков Н.Н. Борисов;
ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа Акбашева А.Р. (секретарь комиссии);
на основании своего Решения NГЗ-446/09 от 14.10.2009 г. и в соответствии со ст.ст.17, 60 Федерального закона от 21 июля 2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание для государственных услуг для государственных и муниципальных нужд" предписывает:
Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, устранить нарушения требований Федерального закона от 21 июля 2005 г N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" путем:
1. отменить протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе N9883811/1 от 28.09.2009 г.;
2. отменить протокол аукциона N9883811/2 от 29.09.2009 г.;
3. внести изменения в документацию об аукционе с учетом положений Решения NГЗ-446/09 от 14.10.2009 г.
Предписание исполнить в семидневный срок с момента его получения. В пятидневный срок с момента его исполнения. представить в УФАС по РБ копию документа, подтверждающего исполнение пунктов 1, 2 настоящего предписания в письменном виде.
Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 14 октября 2009 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016