Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области
от 23 октября 2009 г. N 39
Комиссия Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Лопаткина Т.В. - заместитель руководителя управления - начальник отдела рекламы,
председатель Комиссии;
Виногорова Ю.В. - главный специалист - эксперт отдела рекламы, член Комиссии;
Цай Д.В. - специалист - эксперт отдела рекламы, член Комиссии;
Салтевский В.А. - специалист-эксперт отдела рекламы, член Комиссии;
рассмотрев дело N 39, возбуждённое в отношении директора ООО Редакция газеты "Родные берега" <_> по факту размещения рекламы пива "Жигулёвское" (Хейникен) и "Андреич" на 4 странице газеты "Родные берега. ОбьГЭС, Шлюз" с признаками нарушения:
- п. 4 ч. 2 ст. 22 Федерального закона "О рекламе" N 38-ФЗ от 13.03.2006 г. (далее - Федеральный закон "О рекламе"), согласно которому реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться на первой и последней полосах газет,
- ч. 3 ст. 22 Федерального закона "О рекламе", согласно которой реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе;
в присутствии: представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, - директора ООО Редакция газеты "Родные берега" <_>действующей на основании Решения, установила
В адрес Новосибирского УФАС России поступили заявления <_> (Вх. N 5596 от 20.08.2009 г.) и <_> (Вх. N 5590 от 20.08.2009 г.) о нарушении редакцией газеты "Родные берега" законодательства о рекламе в части размещения информации "ДОСТАВКА / ЖИВОГО ПИВА / "Жигулевское" (Хейникен) от 34 р/л; "Андреич" от 42 р/л / При заказе более чем на 200 рублей - / доставка - БЕСПЛАТНО!!! / 8-913-744-80-85" на последней полосе газеты, а также отсутствия предупреждения о вреде здоровью при чрезмерном употреблении пива.
Согласно ст. 3 Федерального закона "О рекламе" N 38-ФЗ от 13.03.2006 г. (далее - Федеральный закон "О рекламе"), реклама - информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Следовательно, вышеописанная информация является рекламной, т.к. отвечает всем признакам определения рекламы.
Реклама "ДОСТАВКА / ЖИВОГО ПИВА / "Жигулевское" (Хейникен) от 34 р/л; "Андреич" от 42 р/л / При заказе более чем на 200 рублей - / доставка - БЕСПЛАТНО!!! / 8-913-744-80-85" размещена на 4 стр., которая в выпусках газеты "Родные берега. ОбьГЭС, Шлюз" в N 26 (196) и N 27 (197) за 29.07.2009 г. и 05.08.2009 г. соответственно является последней. Также данная рекламная информация не содержит предупреждения о вреде чрезмерного потребления пива.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 22 Федерального закона "О рекламе", реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться на первой и последней полосах газет.
Согласно ч. 3 ст. 22 вышеупомянутого Федерального закона, реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Ответственность за нарушение вышеупомянутых требований несёт рекламораспространитель. В соответствии с п. 7 ст. 3 Федерального закона "О рекламе" рекламораспространителем признаётся лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. В данном случае рекламораспространителем (следовательно, нарушителем законодательства о рекламе) является директор ООО Редакция газеты "Родные берега" <_>
В отзыве на определение о возбуждении дела (Вх. N 6983 от 15.10.2009 г.) директор ООО Редакция газеты "Родные берега" <_>признаёт свою вину по установленным в ходе проверки фактам нарушения законодательства о рекламе, считая, однако, поступившие в адрес Новосибирского УФАС России заявления <_>и <_>провокационными действиями конкурентов. В подтверждение тому к отзыву прилагаются письма из Прокуратуры по обращению <_>и <_>и отказ возбуждении дела по заявлению <_>
Реклама, не соответствующая требованиям законодательства о рекламе, признаётся ненадлежащей (п. 4 ст. 3 Федерального закона "О рекламе"). Ненадлежащая реклама не допускается.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 33, ч. 1 ст. 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п. 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утв. Постановлением Правительства РФ N 508 от 17.08.2006 г., решила
1. Признать ненадлежащей рекламу пива "Жигулёвское" (Хейникен) и "Андреич", размещённую на 4 странице газеты "Родные берега. ОбьГЭС, Шлюз" в N 26 (196) и N 27 (197) за 29.07.2009 г. и 05.08.2009 г. соответственно, поскольку в ней нарушены требования п. 4 ч. 2 и ч. 3 ст. 22 Федерального закона "О рекламе".
2. Не выдавать директору ООО Редакция газеты "Родные берега" <_> предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе в связи с устранением нарушения.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объёме "23" октября 2009 г.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии Т.В. Лопаткина
Члены Комиссии Ю.В. Виногорова
В.А. Салтевский
Д.В. Цай
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 23 октября 2009 г. N 39
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016