Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
от 30 октября 2015 г. N К - 101/2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) на действия уполномоченного органа - департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края и Заказчика - ГБУ Краснодарского края "Курорты Краснодарского края" при проведении открытого конкурса: "Выполнение работ по капитальному строительству линейного объекта: "Строительство в 3-три этапа: Напорный канализационный коллектор по Пионерскому проспекту от КНС N1 на территории санатория "Жемчужина России" до ЦНС по ул. Северной. Водовод от РЧВ на площадке резервуаров в п. Джемете до автодороги Анапа-Керчь" (3-й этап)" (извещение N0318200063915001976) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении уполномоченным органом и Заказчиком Закона о контрактной системе.
Документация открытого конкурса составлена с нарушениями Закона о контрактной системе: в конкурсной документации отсутствуют:
- дополнительные требования в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 г. N99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям";
- в документации отсутствует требование согласно п.10 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе;
- Заказчиком неправомерно установлена дата начала срока дачи разъяснений положений аукционной документации не с момента публикации извещения о закупке.
Представители уполномоченного органа и Заказчика с доводами жалобы не согласились и пояснили, что конкурсная документация не нарушает права участников и соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Уполномоченным органом - департаментом по регулированию контрактной системы Краснодарского края проводился открытый конкурс: "Выполнение работ по капитальному строительству линейного объекта: "Строительство в 3-три этапа: Напорный канализационный коллектор по Пионерскому проспекту от КНС N1 на территории санатория "Жемчужина России" до ЦНС по ул. Северной. Водовод от РЧВ на площадке резервуаров в п. Джемете до автодороги Анапа-Керчь" (3-й этап)" (извещение N0318200063915001976). Заказчик - ГБУ Краснодарского края "Курорты Краснодарского края".
Начальная (максимальная) цена контракта - 171 869 602,91 руб.
В п.8 Раздела 2 "Описание объекта закупки" Заказчиком установлено: "Код по ОКПД 45.21.32.131 "Работы общестроительные по прокладке магистральных трубопроводов канализационных систем, включая системы ливневой канализации, из полимерных материалов".
В соответствии с п.1 постановления Правительства РФ от 04.02.2015 г. N99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - постановление Правительства N99) к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, предъявляются дополнительные требования.
Учитывая, что процедура отбора поставщика (подрядчика, исполнителя) на право заключения контракта осуществляется путем проведения процедуры открытого конкурса, следовательно, дополнительные требования, установленные в постановлении Правительства N99, не распространяются
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.