Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу
от 2 ноября 2015 г. N 02/28251
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия);
с участием представителя ООО "Газэнергоинформ" (далее - Организатор торгов);
в отсутствие представителей ООО "Эксперт Принцип" (далее - Заявитель) при надлежащем уведомлении о времени и месте рассмотрения жалобы;
в соответствии с ч.ч. 16, 17 ст. 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ), рассмотрев жалобу ООО "Эксперт Принцип" (вх. N 22939 от 26.10.2015) на действия закупочной комиссии организатора закупки ООО "Газэнергоинформ" при проведении открытого запроса предложений N68492 по отбору организации для выполнения работ (оказания услуг) по номенклатурной группе: проектно-изыскательские работы (извещение N31502778698, далее - Закупка), заслушав пояснения представителей сторон, установила:
22 сентября 2015 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее - официальный сайт) было опубликовано Извещение N 31502778698 о проведении открытого запроса предложений N68492 по отбору организации для выполнения работ (оказания услуг) по номенклатурной группе: проектно-изыскательские работы, включая документацию о запросе предложений (далее - Закупочная документация).
Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), Положением о закупках товаров, работ, услуг ОАО "Газпром газораспределение Воронеж" (далее - Положение о закупках), утвержденным решением Совета Директоров ОАО "Газпром газораспределение Воронеж" от 17.02.2015 г., на момент размещения закупки опубликованном на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в Реестре опубликованных положений о закупках, Закупочной документацией.
N п/п |
Наименование |
Значение |
1. |
Начальная (максимальная) цена |
510 184,00 руб. |
2. |
Дата публикации извещения (по местному времени заказчика) |
22.09.2015 |
3. |
Дата и время окончания подачи заявок (по местному времени заказчика) |
02.10.2015 в 11:59 (МСК) |
4. |
Дата и время рассмотрения и оценки заявок (по местному времени заказчика) |
09.10.2015 в 16:00 (МСК) |
5. |
Место рассмотрения и оценки заявок |
197198, Россия г. Санкт-Петербург, пр-т. Добролюбова, д.16 корп.2, литер А., Бизнес центр "Арена Холл", эт. 5-й, пом. 503 |
2. В жалобе Заявитель указывает на неправомерные, по мнению Заявителя, действия закупочной комиссии Организатора торгов (далее - Закупочная комиссия), выразившиеся в отклонении заявки ООО "Эксперт Принцип" от участия в Закупке.
Заявитель в жалобе сообщает, что согласно Протоколу N68492 рассмотрения заявок участников открытого запроса предложений N68492 от 22.09.2015 г. заявка ООО "Эксперт Принцип" была отклонена как не соответствующая требованиям пп. а) п. 1.4.1 Закупочной документации на основании п. 6.6.4 Положения о закупках, что Заявитель считает неправомерным.
Представитель Организатора торгов с доводами жалобы не согласился. Письменный мотивированный отзыв на жалобу ООО "Эксперт Принцип" в составе документов истребованных уведомлением о поступлении жалобы Санкт-Петербургским УФАС России исх. N 02/Т-1214 от 27.10.2015 представлен.
Также оригиналы документов по процедуре закупки, истребованные уведомлением о поступлении жалобы Санкт-Петербургским УФАС России исх. 02/Т-1214 от 27.10.2015 представлены для обозрения к заседанию Комиссии СПб УФАС России.
3. Проанализировав Закупочную документацию, позицию Заявителя, изложенную в жалобе, и Организатора торгов, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС приходит к следующим выводам:
В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
ОАО "Газпром газораспределение Воронеж" относится к хозяйственным обществам, закупка товаров, работ, услуг которыми регулируется Федеральным Законом N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Между ОАО "Газпром газораспределение Воронеж" и ООО "Газэнергоинформ" заключен агентский договор, во исполнение которого ООО "Газэнергоинформ" осуществляет функции организатора закупочных процедур, заказчиком которых выступает ОАО "Газпром газораспределение Воронеж".
Согласно п. 2 ч. 10 ст. 4 Закона N223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.
В соответствии с пп. а) п. 1.4.1 Закупочной документации Участники должны включить в состав Заявки следующие документы, подтверждающие их соответствие обязательным требованиям:
а) Подлинник или нотариально заверенную копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (далее - выписка из ЕГРЮЛ/выписка из ЕГРИП), содержащую сведения об Участнике. Выписка из ЕГРЮЛ/выписка из ЕГРИП должна быть выдана налоговым органом не ранее двух месяцев до даты опубликования Извещения. Выписка из ЕГРЮЛ/выписка их ЕГРИП должна отражать сведения, действительные на дату подачи заявки на участие в запросе предложений.
Согласно п. 6.6.4. Положения о закупках по результатам рассмотрения и проверки информации об участниках запроса предложений Организатор вправе отклонить заявку на участие в запросе предложений в следующих случаях:
отсутствия в составе заявки на участие в запросе предложений документов, определенных документацией о запросе предложений, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике запроса предложений или о товарах (работах, услугах), на поставку (выполнение, оказание) которых размещается заказ;
отсутствия обеспечения заявки на участие в запросе предложений, если в документации о запросе предложений установлено данное требование;
наличия в таких заявках на участие в запросе предложений предложения о цене договора (товаров, работ, услуг, являющихся предметом закупки), превышающего начальную (максимальную) цену предмета запроса предложений (договора), установленную в документации о запросе предложений;
несоответствия участника запроса предложений требованиям, указанным в п.1.7 настоящего Положения, в том числе в случае наличия сведений об участнике запроса предложений и (или) его соисполнителе (субподрядчике) в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ, и (или) в реестре недобросовестных поставщиков;
несоответствия заявки, поданной участником запроса предложений, требованиям документации о запросе предложений и настоящего Положения;
несоответствия предмета заявки на участие в запросе предложений предмету закупки, указанному в документации о запросе предложений, в том числе по количественным показателям (несоответствие количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг).
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России, изучив содержание заявки ООО "Эксперт Принцип", установила, что представленный Заявителем в составе заявки на участие в Закупке экземпляр выписки из ЕГРЮЛ не имел признаков оригинала или нотариально заверенной копии, т.к. представлял собой печатный вариант выписки из ЕГРЮЛ, полученной Заявителем в электронном виде, не был заверен, не имел оттиска печати и подписи выдавшего/заверившего лица.
Исходя из изложенного Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России
приходит к выводу о правомерности отклонения Закупочной комиссией заявки ООО "Эксперт Принцип" как не соответствующей требованиям пп. а) п. 1.4.1 Закупочной документации на основании п. 6.6.4 Положения о закупках.
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России не усматривает в действиях закупочной комиссии Организатора торгов нарушений порядка проведения Закупки.
4. Рассмотрев жалобу ООО "Эксперт Принцип" (вх. N 22939 от 26.10.2015) на действия закупочной комиссии организатора закупки ООО "Газэнергоинформ" при проведении открытого запроса предложений N68492 по отбору организации для выполнения работ (оказания услуг) по номенклатурной группе: проектно-изыскательские работы (извещение N31502778698), сопоставив доводы жалобы с пояснениями Организатора торгов, с документами представленными в заседание комиссии, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России не выявила в действиях закупочной комиссии Организатора торгов нарушений порядка проведения Закупки.
На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "Эксперт Принцип" (вх. N 22939 от 26.10.2015) на действия закупочной комиссии организатора закупки ООО "Газэнергоинформ" при проведении открытого запроса предложений N68492 по отбору организации для выполнения работ (оказания услуг) по номенклатурной группе: проектно-изыскательские работы (извещение N31502778698) необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 2 ноября 2015 г. N 02/28251
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016