Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области
от 27 октября 2015 г. N АТ3-33/15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) по осуществлению контроля за проведением торгов и порядком заключения договоров в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в составе:
председатель Комиссии - врио руководителя Мазаева С.В.,
члены:
заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Колодина Н.Н.,
начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мурзин К.И.
главный специалист - эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Заботнова Т.В.,
ведущий специалист - эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Кузнецова К.С.,
в присутствии представителей организатора торгов ТОГУП "Тамбовская управляющая компания" - директора <> <> (доверенность N 146/01 от 26.10.2015), представителей Комитета по управлению имуществом Тамбовской области - <> <>
в отсутствие представителя Заявителя ООО "Компания АльфаМедикалГрупп", общество письмом от 26.10.2015 исх. N 277 заявило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя общества,
рассмотрев в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" жалобу ООО "Компания АльфаМедикалГрупп", установила:
ТОГУП "Тамбовская управляющая компания" (далее - Заказчик, организатор торгов) 02.10.2015 на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru разместило извещение о проведении закупки: открытый редукцион на право заключения договора на поставку автомобиля скорой медицинской помощи, оснащенного медицинским оборудованием (извещение N 31502820862).
До окончания срока подачи заявок, указанного в извещениях, организатору торгов поступило по 3 заявки на участие в редукционе, в том числе от ООО "Компания АльфаМедикалГрупп".
В результате рассмотрения заявок на участие в процедуре закупки ООО "Компания АльфаМедикалГрупп" отказано в допуске к участию в торгах по идентичным основаниям, изложенным в протоколе от 13.10.2015, а именно: на основании п. 10.1.1 раздела 10 Редукционной документации "Отказ в допуске к участию" в связи с непредставлением документов и информации, которые предусмотрены документацией, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией, наличия в указанных документах недостоверной информации:
в Анкете ООО "Компания АльфаМедикалГрупп" указано, что органом управления Претендента на участие в открытом редукционе в электронной форме - юридического лица, уполномоченным на одобрение сделки, право на заключение которой является предметом редукциона, является Общество с ограниченной ответственностью "Компания АльфаМедикалГрупп", а в соответствии с пп. 7.2.16 п. 7.2 Устава указано, что решение об одобрении Обществом сделки относится к исключительной компетенции участника;
Анкета не подписана уполномоченным представителем и на ней отсутствует печать организации, что было предусмотрено формой документа;
изменены показатели, которые являются неизменными. Например, в разделе Медицинское оборудование заказчиком указано: "Время удержания набранной энергии с индикацией оставшихся секунд, с последующим автоматическим сбросом накопленной энергии на внутреннюю нагрузку не более 30 сек". Указано, что значение показателя неизменно. Участник же указывает "Время удержания набранной энергии с индикацией оставшихся секунд, с последующим автоматическим сбросом накопленной энергии на внутреннюю нагрузку 30 сек." Или заказчиком указано: "Время восстановления монитора после дефибрилляции не более 6 сек.". Указано, что значение показателя неизменно. Участник же указывает: "Время восстановления монитора после дефибрилляции 6 сек.
Посчитав действия закупочной комиссии по отказу в допуске к участию в торгах незаконным, ООО "Компания АльфаМедикалГрупп" 16.10.2015 обратилось с жалобой в Тамбовское УФАС России.
Присутствовавшие на рассмотрении жалобы представители организатора торгов не согласились с доводами жалоб, сообщили, что закупочная комиссия действовала в соответствии с нормами редукционных документаций; сообщили, что договоры по результатам торгов заключены с победителем закупочных процедур ООО "Новак" 19.10.2015.
Комиссия Тамбовского УФАС России в результате рассмотрения жалобы, возражений на нее и материалов закупки пришла к следующим выводам.
Согласно статье 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) Заказчик при закупке товаров, работ, услуг должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 данной статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Положение о закупке утверждается руководителем унитарного предприятия в случае, если заказчиком выступает государственное унитарное предприятие или муниципальное унитарное предприятие (пункт 2 части 3 статьи 2 Закона о закупках).
25.07.2014 приказом директора ТОГУП "Тамбовская управляющая компания" N 20 утверждено Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд ТОГУП "Тамбовская управляющая компания" (далее - Положение). Указанное Положение размещено на официальном сайте и доступно для ознакомления.
Указанное Положение предусматривает закупки товаров, работ, услуг путем проведения редукциона в электронной форме.
Согласно п. 9.1 редукционной документации закупки N 31502820862 участник процедуры подает заявку в форме электронного документа в порядке, предусмотренном правилами и регламентом электронной торговой площадки.
В соответствии с п.10.1 документации о редукционе участнику закупки будет отказано в признании его участником редукциона, и его заявка не будет допущена до участия в редукционе в случаях:
"10.1.1. непредставления документов и информации, которые предусмотрены документацией, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией, наличия в указанных документах недостоверной информации;
10.1.2. несоответствия предлагаемых товаров, работ, услуг требованиям редукционной документации;
10.1.3. несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в документации
10.1.4. предоставление недостоверной информации об участнике редукциона".
В соответствии с п. 10.2 документаций, отказ в допуске к участию в редукционе по иным основаниям, не указанным в пп. 10.1.1.-10.1.4. не допускается.
Согласно п. 9.2.2 документаций заявки на участие в редукционе в обязательном порядке должна содержать анкету участника по установленной в редукционной документации форме, содержащую сведения и документы об участнике процедуры закупки, подавшем заявку, такие как: фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), номер контактного телефона.
Разделом IV документаций утверждены формы документов для заполнения участниками, в том числе, форма анкеты заявки, согласно п. 18 которой необходимо указать "орган управления Претендента на участие в Открытом редукционе - юридического лица, уполномоченный на одобрение сделки, право на заключение которой является предметом настоящего редукциона и порядок одобрения соответствующей сделки".
В соответствии с пп. 7.2.16 п. 7.2 Устава ООО "Компания АльфаМедикалГрупп" решение об одобрении Обществом сделки относится к исключительной компетенции участника общества.
В п. 18 Анкеты Заявителя в качестве органа управления Претендента на участие в Открытом редукционе - юридического лица, уполномоченного на одобрение сделки указано ООО "Компания АльфаМедикалГрупп", что противоречит информации, содержащейся в Уставе общества.
Кроме того, Анкета ООО "Компания АльфаМедикалГрупп" не содержит подписи уполномоченного представителя и на ней отсутствует печать организации, что было предусмотрено установленной формой документа.
Таким образом, вывод закупочной комиссии Заказчика о предоставлении претендентом недостоверных сведений и ненадлежащем оформлении анкеты в данной части правомерен, жалоба ООО "Компания АльфаМедикалГрупп" в изложенной части необоснована.
Согласно п. 9.2.2 документаций заявка на участие в редукционе в обязательном порядке должна содержать, в том числе, техническое предложение согласно техническому заданию.
В разделе Медицинское оборудование Заказчиком указано: "Время удержания набранной энергии с индикацией оставшихся секунд, с последующим автоматическим сбросом накопленной энергии на внутреннюю нагрузку не более 30 сек. Значение показателя неизменно".
ООО "Компания АльфаМедикалГрупп" по данной позиции предложило: "Время удержания набранной энергии с индикацией оставшихся секунд, с последующим автоматическим сбросом накопленной энергии на внутреннюю нагрузку 30 сек".
Указание участником конкретного, а не диапазонного значения времени удержания энергии послужило одним из оснований для отказа в допуске.
В данной части решение комиссии заказчика Комиссия Тамбовского УФАС России считает необоснованным.
В соответствии со статьей 1 Закона о закупках целями регулирования настоящего закона являются эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.
Участник в заявке дал показатель характеристики, соответствующий диапазону допустимых значений, заданному Заказчиком. Несоблюдение предписания инструкции о необходимости представить диапазонное значение величины само по себе не может служить основанием для отклонения заявки, поскольку предложение участника соответствует техническому заданию, потребностям заказчика и не содержит признаков недостоверности.
С учетом изложенного, в данной части решение комиссии противоречит п.10.2. редукционной документации.
При этом, поскольку для отклонения общества имелось законное основание (п.1 настоящего решения), необоснованное отклонение Заявителя на основании представления в заявке конкретного показателя, не привело к ущемлению интересов заявителя.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия Тамбовского УФАС России, решила:
Признать жалобу ООО "Компания АльфаМедикалГрупп" обоснованной в части.
Признать Комиссию по закупкам ТОГУП "Тамбовская управляющая компания" нарушившей требования п. 10.2. редукционной документации об открытом редукционе в электронной форме на право заключения договора на поставку автомобиля скорой медицинской помощи, оснащенного медицинским оборудованием.
Днем принятия решения считается дата его изготовления в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Тамбовской области, находящийся по адресу: 392000 г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.
Председатель комиссии |
С.В. Мазаева |
|
|
Члены комиссии |
Н.Н. Колодина
К.И. Мурзин
Т.В. Заботнова |
|
|
|
К.С. Кузнецова |
Исп. Кузнецова К.С.
Тел. 8 (4752) 72-93-54
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 27 октября 2015 г. N АТ3-33/15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016