Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области
от 30 октября 2015 г. N 80-04-18.1/15
Резолютивная часть решения оглашена 29 октября 2015 года.
В полном объеме решение изготовлено 30 октября 2015 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Челябинское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: |
- <> - заместитель руководителя Челябинского УФАС России; |
Члены Комиссии |
- <> - начальник отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России; - <> - ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России;
|
рассмотрев жалобу N 80-04-18.1/15 <> на действия (бездействие) конкурсного управляющего <> и организатора торгов ООО "Партнер" при проведении торгов по продаже имущества должника ЗАО "Северный профиль", установила:
Из текста жалобы от 22.10.2015 вх. N 15903 и представленных документов следует, что решением Арбитражного суда Челябинской области от 05.03.2013 в рамках дела N А76-11181/2012 ЗАО "Северный профиль" признано несостоятельным (банкротом), открыта упрощенная процедура банкротства - конкурсное производство. Решением Арбитражного суда утвержден конкурсный управляющий ЗАО "Северный профиль" <> член некоммерческого партнерства "СРО АУ "Южный Урал".
<> - организатор торгов на электронных торговых площадках, аккредитованных при НП СРО АУ "Южный Урал".
На проведение торгов по продаже имущества должника ЗАО "Северный профиль" между ООО "Партнер" и конкурсным управляющим <> действующим на основании решения Арбитражного суда Челябинской области от 09.04.2013 по делу N А76-11181/2012 заключен договор поручения на организацию и проведение торгов.
12.09.2015 организатор торгов - ООО "Парнер" в газете "Коммерсант" N 167 (извещение N 59030128024) и на ЭТП "Аукцион-центр" разместило объявление о проведении открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества ЗАО "Северный профиль".
Информация о торгах, размещенная в газете Коммерсант" от 12.09.2015 N 167: лот 1: нежилое здание (мастерские склады) - 546,4 кв. м, Лит. Б1; нежилое здание (мастерские ОГМ) - 436,3 кв. м, Лит. Д-Д2; нежилое здание (гараж д/тракторов) - 209,3 кв. м, Лит. В1; нежилое здание (склад времен.) - 85,4 кв. м, Лит. В5; нежилое здание (контора здания) - 1783,1 кв. м, Лит. А-А2аа1; нежилое здание (склад из профнастила) - 411 кв. м, Лит. В2; нежилое здание (гараж д/а стоян.) - 194,3 кв. м, Лит. Б; нежилое здание (мастерские ОГМ) - 513,7 кв. м, Лит. В; земельный участок - 1657 кв. м, кадастровый N 74:36:0118001:1823; земельный участок - 3530 кв. м, кадастровый N 74:36:0118001:1822; земельный участок - 1264 кв. м, кадастровый N74:36:0118001:1821, расположенные по адресу: г. Челябинск, ш. Металлургов, д. 11/П.
Понижающий шаг торгов - 5 % от начальной цены.
Начальная (максимальная) цена - 14 968 000 рублей.
К участию в торгах допускаются физические и юридические лица, подавшие заявки, представившие для участия в аукционе все необходимые документы и оплатившие задаток.
Заявка должна содержать: наименование, организационно-правовую форму, место нахождения, почтовый адрес (для юр. лица) заявителя; ФИО, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физ. лица) заявителя; номер контактного телефона, адрес эл. почты заявителя; сведения об отсутствии или наличии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего или СРО, членом которой является арбитражный управляющий.
Задаток устанавливается в размере 20% от начальной стоимости лота. Задаток, внесенный победителем торгов, засчитывается в счет стоимости приобретенного имущества. В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания договора, внесенный задаток ему не возвращается.
Прием заявок с 10-00 14.09.2015 до 17-00 16.10.2015.
Торги проводятся 19.10.2015 с 14:00.
Выигравшим аукцион признается участник, предложивший наиболее высокую цену за продаваемое имущество.
<> о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом, на заседание Комиссии не явился, представил письменные пояснения, согласно которым 16.10.2015 <> подал заявку на участие в торгах посредством открытого аукциона по продаже имущества должника ЗАО "Северный профиль".
<> внес задаток на расчётный счёт ООО "Парнер" в размере 2 998 500 рублей, что подтверждается платежным поручением от 16.10.2015 N 318231.
Торги назначены на 19.10.2015 на 14:00 на ЭТП "Аукцион-центр", однако в назначенное время торги не открылись, а статус торгов изменен на "Прием заявок завершен (торги приостановлены"). Основание приостановки - определение Арбитражного суда Челябинской области от 16.10.2015 по делу N А76-11181/2012 и письмо арбитражного управляющего ЗАО "Северный профиль" о приостановлении торгов от 16.10.2015 N 58.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 16.10.2015 по делу N А76-11181/2012 запрещено конкурсному управляющему ЗАО "Северный профиль" <> и организатору торгов ООО "Партнер" проводить торги по продаже имущества должника ЗАО "Северный профиль".
Как указывает <> торги приостановлены, а не отменены и после снятия обеспечительных мер могут возобновиться в любой момент. Заявитель указывает, что не имеет технической возможности отследить ход данных торгов в круглосуточном режиме, соответственно торги могут возобновиться, о чём заявитель своевременно может быть не уведомлен, в связи с чем, будут нарушены права <> как участника торгов.
<> также указал, что внесенный им задаток в размере 2 998 500 рублей остался на счету организатора торгов и не возвращен заявителю.
ООО "Партнер" о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлено надлежащим образом, на заседание Комиссии не явилось, представило письменные пояснения.
В адрес организатора торгов поступило две заявки от <>и от <> что подтверждается журналом регистрации заявок.
Торги, назначенные на 19.10.2015 на 14:00 не состоялись по причине того, что определением Арбитражного суда Челябинской области от 16.10.2015 по делу N А76-11181/2012, суд запретил конкурсному управляющему и организатору торгов проводить торги по продаже имущества ЗАО "Северный профиль".
Указанное определение суда не обязывает конкурсного управляющего и организатора торгов отменять данные торги.
Конкурсным управляющим <> было принято решение о приостановлении процедуры торгов. Права и законные интересы участников торгов не нарушены. В случае, если после возобновления торгов, права <> будут нарушены действиями организатора торгов, он может обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.
ООО "Партнер" также указало, что в случае отмены конкурсным управляющим торгов и после рассмотрения судом заявленных ООО "Урал Логистика" и акционерами должника требований, на основании которых судом принята обеспечительная мера, возникает необходимость в продолжении реализации имущества ЗАО "Северный профиль", тем самым будут нарушены права и законные интересы кредиторов, так как повторная организация торгов, увеличит срок конкурсного производства открытого в отношении должника, а соответственно и повлечёт за собой дополнительные затраты на проведение повторной организации торгов, что в свою очередь, приведет к уменьшению конкурсной массы.
Конкурсный управляющий <> о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом, на заседание Комиссии не явился, представил письменные пояснения и документы, просил рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Конкурсный управляющий <> также пояснил, что торги по продаже имущества должника ЗАО "Северный профиль" были приостановлены на основании определения Арбитражного суда Челябинской области от 16.10.2015. В настоящее время на указанное определение подана апелляционная жалоба.
Изучив материалы жалобы, Комиссия Челябинского УФАС России пришла к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с пунктом 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Из содержания ст. 46 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) следует, что обеспечительные меры в рамках дела о банкротстве принимаются арбитражным судом в соответствии с главой 8 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Закона о банкротстве арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным
процессуальным кодексом Российской Федерации (ч. 1 ст. 90 АПК РФ, п. 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражным судом обеспечительных мер").
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю (ч. 2 ст. 90 АПК РФ).
Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращению ущерба.
Согласно статье 91 АПК РФ обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;
4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;
5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.
Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.
Согласно пункту 3 статьи 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) по ходатайству кредитора или финансового управляющего арбитражный суд вправе принять меры по обеспечению требований кредиторов и интересов гражданина в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в том числе наложить запрет на распоряжение частью имущества гражданина, включая запрет на проведение торгов по продаже имущества гражданина.
Из определения Арбитражного суда Челябинской области от 16.10.2015 по делу N А76-11181/2012 следует, что акционеры должника <> и общество с ограниченной ответственностью "УралЛогистика" (далее - заявители) 15.10.2015 обратились в арбитражный суд с заявлением о намерении удовлетворения в полном объеме требований кредиторов к должнику. Одновременно с заявлением о намерениях заявители обратились с ходатайством о применении обеспечительных мер в виде приостановления продажи имущества, принадлежащего ООО "Северный профиль".
В указанном определении судом установлено, что в случае удовлетворения требований заявителей и непринятия обеспечительных мер по настоящему делу в период рассмотрения заявления до принятия судебного акта по заявлению, конкурсный управляющий по результатам торгов имеет возможность заключить сделку по отчуждению имущества должника победителю торгов. Вместе с тем требования заявителей направлены на прекращение производства по делу о банкротстве ЗАО "Северный профиль".
Таким образом, арбитражный суд пришел к выводу о том, что проведение торгов и последующее заключение договоров купли-продажи в случае обоснованности заявления о намерениях могут причинить вред интересам должника и его акционерам.
Обеспечительные меры в виде запрета конкурсному управляющему <> и организатору торгов проводить торги по продаже имущества должника связаны с предметом заявления, поданного в порядке ст. 113 Закона о банкротстве, о намерении удовлетворить требования кредиторов должника, поскольку последствием рассмотрения такого заявления является вынесение судебного акта о признании требований удовлетворенными, что влечет прекращение производства по делу о банкротстве должника.
Суд в указанном определении также отметил, что учитывая то обстоятельство, что запрет на проведение торгов, которые должны состоятся 19.10.2015, фактически повлечет срыв проведения торгов, а в случае неудовлетворения требований кредиторов акционерами должника повлечет необходимость размещения повторной публикации о торгах. В то же время, арбитражный суд приходит к выводу о том, что испрашиваемая обеспечительная мера является единственным средством, позволяющим сохранить существующее положение сторон (до рассмотрения заявления акционеров должника о намерении удовлетворить требования кредиторов в полном объеме).
В связи с чем, определением Арбитражного суда Челябинской области от 16.10.2015 по делу N А76-11181/2012 запретило конкурсному управляющему ЗАО "Северный профиль" <> и организатору торгов обществу с ограниченной ответственностью "Партнер" проводить торги по продаже имущества должника закрытого акционерного общества "Северный профиль".
На основании изложенного Комиссия приходит к выводу о том, что обеспечительные меры в виде запрета проводить торги по продаже имущества должника связаны с намерением удовлетворить требования кредиторов должника. В связи с чем, последствием рассмотрения такого заявления может явиться судебный акт о признании требований кредиторов удовлетворенными, что влечет прекращение производства по делу о банкротстве должника. Таким образом, в случае удовлетворения требований кредиторов должника, торги должны быть отменены.
Определение Арбитражного суда Челябинской области от 16.10.2015 по делу N А76-11181/2012 не содержит указания на то, что торги по продаже имущества ЗАО "Северный профиль" должны быть отменены.
Кроме того, <> и ООО "УралЛогистика" обратились с ходатайством о применении обеспечительных мер в виде приостановления продажи имущества, принадлежащего ООО "Северный профиль".
В указанном случае, торги по продаже имущества ЗАО "Северный профиль" могут быть приостановлены, до вступления определения Арбитражного суда Челябинской области от 16.10.2015 по делу N А76-11181/2012 в законную силу.
Комиссией установлено, что <> подана апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда Челябинской области от 16.10.2015 по делу N А76-11181/2012.
Конкурсным управляющим <> было принято решение о приостановке торгов, в связи с чем, не были нарушены права и законные интересы участников торгов, в том числе права <>
Комиссия отмечает, что в случае, если после возобновления торгов, права <> будут нарушены действиями организатора торгов, он может обратиться в Челябинское УФАС России, в порядке, определенном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции или в суд.
Если участнику торгов не понятно определение Арбитражного суда Челябинской области от 16.10.2015 по делу N А76-11181/2012, он имеет право обратиться в суд за разъяснением данного судебного акта.
Кроме того, Комиссия отмечает, что антимонопольный орган не обладает полномочиями по пересмотру и отмене судебных актов.
Руководствуясь частью 2 статьи 18.1, статьи 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия решила:
Признать жалобу <> на действия (бездействие) конкурсного управляющего <> и организатора торгов ООО "Партнер" при проведении торгов по продаже имущества должника ЗАО "Северный профиль" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 30 октября 2015 г. N 80-04-18.1/15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016