Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области
от 26 января 2010 г.
Комиссия Липецкого УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Председатель Комиссии:
Сешенов А.А. руководитель Липецкого УФАС России
Члены Комиссии:
Маргиев Р.Б. главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля
на товарных и финансовых рынках Липецкого УФАС России;
Попова О.Ю. ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках Липецкого УФАС России,
рассмотрев дело N 65 по признакам нарушения ООО "Мебельпром" (309851, Белгородская область, г.Алексеевка, ул.Ленина, д.191), ООО "Сити-Дент" (398043, г.Липецк, ул.Космонавтов, д.19), ООО "Полипрофиль-Л" (398024, г.Липецк, ул.Перова, д.2а), ООО "Марион" (398002, г.Липецк, ул.Фрунзе, д.43), ООО "ЕвроОфисИнтерьер" (398042, г.Липецк, Универсальный проезд, 14), ООО "Аист" (398026, г.Липецк, ул.Баумана, д. 299А) пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции";
УСТАНОВИЛА:
В Липецкое УФАС 19 ноября 2009 года поступила информация из Управления по размещению госзаказа Липецкой области о том, что при проведении открытого аукциона N703-МЕБ-09 на право заключения государственного контракта на поставку, сборку и установку офисной мебели. По результатам рассмотрения поступивших заявок были допущены к участию 6 заявок: ООО "Мебельпром", ООО "Сити-Дент", ООО "Полипрофиль-Л", ООО "Марион", ООО "Аист", ООО "ЕвроОфисИнтерьер", которые были уведомлены о допуске к участию в аукционе надлежащим образом. Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе размещен на официальном сайте в сроки и в порядке, установленные действующим законодательством. На аукцион 16 ноября 2009 года к 1100 явился только один представитель ООО "Сити-Дент", заявивший в присутствии свидетелей, что "больше никто не придет" В результате аукцион признан несостоявшимся и государственный контракт заключается с единственным участником аукциона по начальной максимальной цене, т.е. с ООО "Сити-Дент".
Пункт 2 часть 1 статья 11 Федерального закона от 26.07.2006г.N135-ФЗ "О защите конкуренции", содержит запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к: повышению, снижению или поддержания цен на торгах.
Подача заявки и отказ от участия в торгах содержит признаки согласованных действий хозяйствующих субъектов ООО "Мебельпром", ООО "Аист", ООО "Марион", ООО "Сити-Дент", ООО "ЕвроОфисИнтерьер", ООО "Полипрофиль-Л".
Для оценкидействий ООО "Мебельпром", ООО "Аист", ООО "Марион", ООО "Сити-Дент", ООО "ЕвроОфисИнтерьер", ООО "Полипрофиль-Л" на предмет их соответствия антимонопольному законодательству было возбуждено антимонопольное дело N 65, в ходе рассмотрения которого было установлено следующее.
ООО "Мебельпром", ООО "Аист", ООО "Марион", ООО "Сити-Дент", ООО "ЕвроОфисИнтерьер", ООО "Полипрофиль-Л" подали заявки на участие в открытом аукционе N703-МЕБ-09 на право заключения государственного контракта на поставку, сборку и установку офисной мебели, т.е. изъявили желание принять участие в аукционе, но 16.11.2009 года на регистрацию явился лишь ООО "Сити-Дент". Причины отказа от участия в аукционе различны: отказ в получении кредитных средств, примали участие в совещании по ранее заключенному госконтрактом, не явились в связи невозможностью выполнить условия госконтракта ввиду нереального срока и др.
Согласованность действий хозяйствующих субъектов до проведения процедуры аукциона не нашла своего подтверждения в материалах антимонопольного дела, кроме того, действия ответчиков после проведения аукциона не свидетельствуют о "картельном сговоре".
Руководствуясь статьёй 23, статьёй 39, частями 1-3 статьи 41, статьёй 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции",
РЕШИЛА:
Прекратить рассмотрение дела N 65 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "Мебельпром", ООО "Сити-Дент", ООО "Полипрофиль-Л", ООО "Марион", ООО "Аист", ООО "ЕвроОфисИнтерьер" в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 26 января 2010 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016