Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области
от 8 февраля 2010 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе:
- Смирнов С.В. |
- |
председатель комиссии, заместитель руководителя управления; |
- Довгаль Р.Ю. |
- |
член комиссии, заместитель начальника отдела контроля естественных монополий; |
- Марков М.Б. |
- |
член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела контроля естественных монополий; |
- Рябухина И.В. |
- |
член комиссии, главный государственный инспектор отдела контроля естественных монополий, - |
с участием:
Лапина К.А. |
- |
представителя ОАО "НТЭК" (доверенность от 09.12.2008 N185); |
Климова А.М. |
- |
представителя ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (доверенность от 31.12.2008 N287); |
Ясечко А.А. |
- |
представителя ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (доверенность от 11.01.2010 N1), |
рассмотрев дело N760-ФАС52-ТР-10-03/09-09 по признакам нарушения ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (603950, г. Нижний Новгород, ул. Бекетова, дом 3 "В", ИНН5260148520) части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции",
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило заявление ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания" (далее также - заявитель) на действия ОАО "Нижегородская сбытовая компания", выразившиеся в нарушении порядка ценообразования на электрическую энергию (в части применения утвержденного уполномоченным органом тарифа).
В ходе рассмотрения документов и материалов, поступивших в Управление, в действиях ОАО "Нижегородская сбытовая компания" Управлением Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области обнаружены признаки нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".
Руководствуясь пунктом 2 части 2 статьи 39 Федерального закона "О защите конкуренции", антимонопольный орган принял решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Нижегородская сбытовая компания", о чем на основании части 4 статьи 44 поименованного закона Управлением издан приказ от 09.09.2009 N360 "О возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства".
Как следует из представленных документов, между ОАО "НТЭК" и ОАО "Нижегородская сбытовая компания" заключен договор энергоснабжения на подачу электрической энергии N0092000/33-6-0412 от 15.06.2001 (далее также - Договор). В соответствии с пунктом 2.1. Договора ОАО "Нижегородская сбытовая компания" "обязуется подавать через присоединенную сеть электрическую энергию и мощность в соответствии с установленными настоящим договором условиями и величинами потребления, указанными в приложении N1 к договору". Пунктом 2.5 Договора предусмотрена обязанность ОАО "НТЭК" по оплате электрической энергии и мощности за расчетный период (месяц) в порядке, установленном приложением N7 к договору, по тарифам, утвержденным Областной энергетической комиссией (в настоящее время - РСТ НО).
10 декабря 2008 года ОАО "НТЭК" направило письмо (исх. от 09.12.2008 N4038) в ОАО "Нижегородская сбытовая компания", содержащее заявку на потребление электрической энергии на 2009 год. В вышеуказанном письме ОАО "НТЭК" просило рассчитать диапазон числа часов использования заявленной мощности по всем объектам (котельным) в соответствии с указанной заявкой или определить расчетную (заявленную) мощность в часы максимальных нагрузок исходя из замеров в зимний режимный день в соответствии с Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденными приказом ФСТ РФ от 06.08.2004 N20-э/2 (далее - Методические указания).
Письмом (исх. от 10.03.2009 N226/03) ОАО "Нижегородская сбытовая компания" направило в адрес ОАО "НТЭК" подписанные со своей стороны приложения N1 и N5 к Договору, в соответствии с которыми определены договорные величины потребления электрической энергии и величины потребляемой мощности для ОАО "НТЭК". Письмом (исх. от 13.03.2009 N13/215) ОАО "Нижегородская сбытовая компания" также сообщило ОАО "НТЭК" о том, "что расчет диапазона числа часов использования заявленной мощности произведен исходя из фактического потребления электрической энергии за предшествующий расчетному периоду (2008 год) и максимальной мощности по объектам предприятия. В связи с тем, что ОАО "НТЭК" нарушены сроки заявления мощности на период регулирования тарифов на 2009 год, в качестве расчетной мощности принята мощность, разрешенная по договору".
В ответ на вышеуказанное письмо ОАО "НТЭК" письмом (исх. от 01.04.2009 N1058) направило в адрес ОАО "Нижегородская сбытовая компания" приложения N1 и N5 к Договору, подписанные со своей стороны с протоколами разногласий. В вышеуказанном письме ОАО "НТЭК" также сообщило о том, что приложение N1 к Договору оформлено с применением присоединенной, а не заявленной мощности с разбивкой по диапазонам напряжения, что не соответствует Методическим указаниям, а также Информационному письму ФСТ РФ от 12.08.2005 NДС-4928/14 о применении указанного акта".
В заявлении в антимонопольный орган ОАО "НТЭК" указывает на то, что дальнейшего ответа ОАО "Нижегородская сбытовая компания" не последовало, таким образом, приложения к Договору, определяющие договорные величины потребления электрической энергии, а также стоимость указанного энергоресурса на 2009 год, не согласованы. Вместе с тем диапазон числа часов использования заявленной мощности ОАО "НТЭК", рассчитанный в соответствии с контрольными замерами, произведенными ОАО "НТЭК" в декабре 2008 года, относит данное общество к тарифной группе - от 5000 до 6000 часов.
На заседании комиссии представители ОАО "НТЭК" сообщили о том, что в действиях ОАО "Нижегородская сбытовая компания", квалифицируемых в ранее направленном заявлении ОАО "НТЭК" как противоречащие требованиям антимонопольного законодательства, нарушения отсутствуют. Направление заявления в антимонопольный орган обусловлено, прежде всего, многочисленными ошибками, допущенными сотрудниками юридического отдела ОАО "НТЭК", в ходе толкования и применения норм права в области ценообразования в отношении электрической энергии. В связи с чем производство по делу просили прекратить.
Представители ОАО "Нижегородская сбытовая компания" факт нарушения антимонопольного законодательства также не признали, заявили ходатайство о прекращении рассмотрения дела.
Проверив обоснованность доводов, содержащихся в заявлении, письменном объяснении и устных выступлениях присутствующих на заседании комиссии представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, комиссия приходит к следующему.
I. Частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
ОАО "Нижегородская сбытовая компания" включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, по позиции "электрическая энергия" с долей более 50 процентов в географических границах, определенных зоной деятельности ОАО "Нижегородская сбытовая компания" как гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Нижегородской области (приказ Нижегородского УФАС России от 13.10.2005 N133 (с изменениями, внесенными приказом от 20.09.2007 N193).
Как следует из разъяснений Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации (пункт 13 постановления от 30.06.2008 N30), установление доминирующего положения хозяйствующего субъекта производится с учетом его доли на рынке определенного товара. При этом доля признается, если не доказано иное, равной указанной в реестре хозяйствующих субъектов.
Таким образом, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона "О защите конкуренции" ОАО "Нижегородская сбытовая компания" занимает доминирующее положение на рынке электрической энергии в географических границах, определенных зоной деятельности ОАО "Нижегородская сбытовая компания" как гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Нижегородской области.
С учетом изложенного действия ОАО "Нижегородская сбытовая компания" могут быть предметом оценки антимонопольного органа на соответствие требованиям части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".
II. В соответствии с пунктом 64 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ РФ от 06.08.2004 N20-э/2 (далее - Методические указания), одноставочный тариф (цена) покупки электрической энергии (мощности), поставляемой потребителям и покупателям - субъектам розничного рынка (кроме населения), рассчитывается исходя из ставок за электрическую энергию и мощность и дифференцируется в зависимости от числа часов использования заявленной мощности.
Дифференциация устанавливается для следующих диапазонов годового числа часов использования заявленной мощности: от 7000 и выше; от 6000 до 7000 часов; от 5000 до 6000 часов; от 4000 до 5000 часов; от 3000 до 4000 часов; от 2000 до 3000 часов; менее 2000 часов.
В силу пункта 69 Методических указаний годовое число часов использования заявленной мощности определяется посредством деления суммарного годового электропотребления абонента на максимум нагрузки в отчетные часы утреннего и вечернего пика в день годового максимума совмещенного графика ОЭС, учитывая режим работы конкретного предприятия.
Как следует из Информационного письма ФСТ РФ от 12.08.2005 NДС-4928/14, под заявленной (договорной) мощностью в Методических указаниях ФСТ России рассматривает наибольшую получасовую электрическую мощность, которую потребитель обязуется ежедневно не превышать в часы максимальной нагрузки энергосистемы. Величина заявленной (договорной) мощности, как правило, устанавливается на год с помесячной разбивкой и отражается в договоре. Число часов использования заявленной мощности - отношение фактического годового объема потребления электроэнергии к фактической мощности в часы максимальных нагрузок, определенной в соответствии с замерами в зимний режимный день по данному потребителю.
Как указано в заявлении ОАО "НТЭК" (исх. от 08.05.2009 N1641), 19 декабря 2008 года данным обществом проведены замеры максимальной мощности энергопринимающих устройств объектов данного общества.
Вместе с тем в соответствии с письмом ОАО "НТЭК" (исх. от 11.12.2009 N640-ю) в 2008 году данное общество не направляло в адрес ОАО "Нижегородская сбытовая компания" вышеуказанные данные замеров максимальной мощности в зимний режимный день. В связи с чем, поименованные данные не применялись ОАО "Нижегородская сбытовая компания" при определении диапазона числа часов использования заявленной мощности для ОАО "НТЭК" на 2009 год.
18 августа 2009 года в Управление поступило письмо ОАО "НТЭК", в котором указанное общество сообщило о том, что Арбитражным судом Нижегородской области 13 июля 2009 года вынесено решение по делу NА43-8269/2009-8-228 по иску ОАО "НТЭК" к ОАО "Нижегородская сбытовая компания" "Об урегулировании преддоговорного спора". В соответствии с вышеуказанным решением ОАО "НТЭК" в иске отказано.
Как пояснено на заседании комиссии представителями ОАО "НТЭК", вопросы, рассматриваемые в рамках настоящего дела о нарушении антимонопольного законодательства, были предметом оценки Арбитражного суда Нижегородской области в рамках дела NА43-8269/2009-8-228.
Как также сообщается в вышеуказанном письме, "несмотря на решение Арбитражного суда Нижегородской области об отказе в удовлетворении исковых требований ОАО "НТЭК", ОАО "Нижегородская сбытовая компания" пошло навстречу заявителю в рамках существующих договорных отношений на 2009 год. После переговоров между сторонами достигнуто согласие, оформленное путем подписания дополнительного соглашения к договору N0092000/33-6-0412 от 15.06.2001 на подачу электрической энергии".
Как следует из содержания вышеуказанного дополнительного соглашения, на период с 01.01.2009 по 31.12.2009 для ОАО "НТЭК" установлены следующие диапазоны числа часов использования заявленной мощности: по отопительным котельным - от 3000 до 4000; по котельным с ГВС - от 4000 до 5000. В соответствии с данным соглашением ОАО "Нижегородская сбытовая компания" внесены исправления в счета- фактуры за период с 01.01.2009 по 31.10.2009, выставленные в адрес ОАО "НТЭК".
В ходе анализа содержания вышеуказанных документов установлено, что расчет стоимости электрической энергии за период с 01.01.2009 по 31.10.2009 произведен ОАО "Нижегородская сбытовая компания" исходя из применения тарифных групп для ОАО "НТЭК", соответствующих диапазонам числа часов использования заявленной мощности от 3000 до 4000 часов и от 4000 до 5000 часов.
29 сентября 2009 года в Управление поступило письмо ОАО "НТЭК", в котором данное общество повторно просило "прекратить рассмотрение ранее направленного заявления на действия ОАО "Нижегородская сбытовая компания в связи с отсутствием нарушения прав ОАО "НТЭК", а также в связи с тем, "что все вопросы, связанные с исполнением Договора решаются сторонами в рабочем порядке".
В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда от 30.06.2008 N 30 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства", антимонопольному органу, оценивая такие действия (бездействие) как злоупотребление доминирующим положением, следует учитывать положения статьи 10 ГК РФ, части 2 статьи 10, части 1 статьи 13 Федерального закона "О защите конкуренции", и, в частности, определять, были совершены данные действия в допустимых пределах осуществления гражданских прав либо ими налагаются на контрагентов неразумные ограничения или ставятся необоснованные условия реализации контрагентами своих прав.
В рассматриваемом случае комиссия приходит к выводу о том, что действия ОАО "Нижегородская сбытовая компания" совершены в допустимых пределах осуществления гражданских прав.
Вышеуказанный вывод комиссии основан, в частности, на том фактическом обстоятельстве, что ОАО "Нижегородская сбытовая компания" не имело возможности своевременно рассчитать диапазон числа часов использования заявленной мощности в соответствии с Методическими указаниями на 2009 год, поскольку необходимые данные замеров максимальной мощности в адрес данного общества в 2008 году ОАО "НТЭК" не направляло. В отсутствие указанных сведений определение тарифной группы для ОАО "НТЭК" на 2009 год возможно установить только по согласованному сторонами диапазону числа часов использования заявленной мощности, что и было осуществлено в гражданско-правовом порядке.
Вышеуказанное обстоятельство, а также положения вышеприведенных процессуальных норм антимонопольного законодательства свидетельствуют об отсутствии в рассматриваемых действиях ОАО "Нижегородская сбытовая компания" нарушения антимонопольного законодательства.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 48 Федерального закона "О защите конкуренции" комиссия прекращает рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в случае отсутствия нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях (бездействии).
С учетом изложенного, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, статьей 41, пунктом 2 части 1 статьи 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", комиссия
решила:
производство по делу N760-ФАС52-ТР-10-03/09-09 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Нижегородская сбытовая компания" прекратить в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях (бездействии) данного общества.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Нижегородской области в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии С.В. Смирнов
Члены комиссии: Р.Ю. Довгаль
И.В. Рябухина
М.Б. Марков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 8 февраля 2010 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016