Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан
от 18 февраля 2010 г.
Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе, , рассмотрев, в присутствии ГУП РБ Редакция газеты "Выбор", дело NР-010-10 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения рекламы: "Республиканский наркологический диспансер. Прерывание запоя на дому. Лечение алкоголизма", размещенной в общественно-политической газете г.Салават "Выбор" N152 (8938) от 16.10.2009 г., установила:
Согласно пункту 4.1 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы (приложение к приказу ФАС России от 15.12.2006 N324) территориальный орган осуществляет контроль за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями законодательства о рекламе.
Реклама: "Республиканский наркологический диспансер. Прерывание запоя на дому. Лечение алкоголизма", размещенная в общественно-политической газете г.Салават "Выбор" N152 (8938) от 16.10.2009 г., имеет признаки нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе", в части того, что:
реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов".
Такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 5% рекламной площади.
В данной рекламе такое предупреждение отсутствует.
Исходя из представленных документов (вх. N1437 от 18.02.2010 г.) установлено, что нарушение допущено общественно-политической газеты "Выбор" . Выход рекламы носил разовый характер.
Анализ материалов дела показал, что реклама: "Республиканский наркологический диспансер. Прерывание запоя на дому. Лечение алкоголизма", размещенная в общественно-политической газете г.Салават "Выбор" N152 (8938) от 16.10.2009 г., нарушает часть 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе".
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п.п. 37-44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу: "Республиканский наркологический диспансер. Прерывание запоя на дому. Лечение алкоголизма", размещенную в общественно-политической газете г.Салават "Выбор" N152 (8938) от 16.10.2009 г., так как в данной рекламе имеет место нарушение ч.7 ст.24 Федерального закона "О рекламе.
2. В соответствии с п.47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в связи с тем, что выход рекламы носил разовый характер, предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - не выдавать.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3.КоАП РФ.
Решение изготовлено в полном объеме 18.02.2010 г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 18 февраля 2010 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016