Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области
N 12741/03-2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по контролю закупок в составе: <_>
рассмотрев дело N 12 741/03-2015, возбужденное по жалобе ООО "Рус-Хлеб" (далее - заявитель) на действия единой комиссии (заказчик - ФГБОУ ВПО УВАУ ГА (И), далее - заказчик) при проведении аукциона в электронной форме N 0368100010815000262 на поставку хлеба (начальная (максимальная) цена контракта - 987 397,17 руб., дата подведения итогов - 06.10.2015 г.) по признакам нарушения Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ (далее - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, в порядке, предусмотренном Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, установила:
Вх. N 7197 от 14.10.2015 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступила жалоба ООО "Рус-Хлеб" на действия единой комиссии при проведении электронного аукциона N 0368100010815000262.
Содержание жалобы составило указание, в том числе, на следующее.
По мнению заявителя, вторая часть заявки ООО "Рус-Хлеб" необоснованно отклонена единой комиссией вследствие непредставления декларации или сертификата о происхождении товара (копии декларации или сертификата) (для подтверждения страны происхождения товара). Заявитель считает, что, указав в первой части заявки страну происхождения: Российская Федерация, общество исполнило требования аукционной документации и действующего законодательства.
На заседании Комиссии 20.10.2015 г. представители ООО "Рус-Хлеб" поддержали доводы, изложенные в жалобе.
Представитель заказчика и представитель членов единой комиссии на заседании Комиссии 20.10.2015 г. не согласилась с доводами, изложенными в жалобе, предоставила письменные пояснения, указывающие, в том числе, на следующее.
Единая комиссия установила, что вторая часть заявки участника закупки не содержала указания (декларирования) страны происхождения товара. Довод заявителя о том, что страна происхождения товара продекларирована в составе первой части заявки, не может быть принят. Законодатель в статье 66 Закона о контрактной системе прописывает четкий порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе, определив перечень сведений и документов, которые должны содержать первая часть заявки и вторая часть заявки.
Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено следующее.
На официальном сайте www.zakupki.gov.ru 23.09.2015 г. были опубликованы извещение и документация о проведении электронного аукциона N 0368100010815000262 на поставку хлеба (начальная (максимальная) цена контракта - 987 397,17 руб., дата подведения итогов - 06.10.2015 г.)
На основании протокола рассмотрения заявок от 02.10.2015 г. на участие в аукционе было подано 7 заявок, все заявки были допущены к участию в аукционе.
Согласно протоколу проведения электронного аукциона от 05.10.2015 г. предложения о цене контракта были поданы 6 участниками закупки.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 06.10.2015 г., одна заявка была признана несоответствующей требованиям документации, победителем признано АО "Хлеб"
Рассмотрев представленные материалы, а также проведя в соответствии с подпунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия приняла решение признать жалобу ООО "Рус-Хлеб" необоснованной.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Пунктом 6 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии с Законом о контрактной системе, или копии этих документов;
В соответствии с пунктом 7 информационной карты электронного аукциона N 0368100010815000262 "Условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами" предусмотрены в соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 25.03.2014 г. N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Подпункт 10 раздела 4 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ и инструкция по ее заполнению" документации N 0368100010815000262 содержит указание на то, что в составе второй части заявки участника должны быть представлены документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям и запретам, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, или копии этих документов: требуется декларация или сертификат о происхождении товара (копии декларации или сертификата) (для подтверждения страны происхождения товара).
Согласно пункту 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно протоколу подведения итогов аукциона от 06.10.2015 г. заявка ООО "Рус-Хлеб" была признана не соответствующей требованиям документации и Закона о контрактной системе вследствие отсутствия во второй части заявки декларации или сертификата о происхождении товара (копии декларации или сертификата) (для подтверждения страны происхождения товара).
В ходе анализа второй части заявки ООО "Рус-Хлеб" Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено, что вторая часть заявки общества не содержит документов и сведений, предусмотренных пунктом 6 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе и подпунктом 10 раздела 4 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ и инструкция по ее заполнению" документации N 0368100010815000262.
Довод ООО "Рус-Хлеб" об исполнении требований аукционной документации и действующего законодательства путем указания в первой части заявки страны происхождения: Российская Федерация, не может быть принят во внимание Комиссией Ульяновского УФАС России на основании следующего.
Законом о контрактной системе установлен исчерпывающий перечень сведений, предоставляемых в первой и второй части заявки. При этом, ненаправление сведений о стране происхождения товара во второй части заявки является ненадлежащим исполнением требований части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Кроме того, 5 заявок из 6 поданных во вторых частях содержали сведения о стране происхождения товара.
Таким образом, в действиях единой комиссии отсутствуют нарушения Закона о контрактной системе и заявка ООО "Рус-Хлеб" была обоснованно признана несоответствующей требованиям законодательства и документации.
Следовательно, жалоба ООО "Рус-Хлеб" является необоснованной.
В связи с изложенным, оператору электронной торговой площадки необходимо прекратить приостановление закупки N 0368100010815000262.
Учитывая изложенное, Комиссия, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пункта 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, решила:
Признать жалобу ООО "Рус-Хлеб" необоснованной.
<_>
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области N 12741/03-2015
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016