Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области
N 253/15 (опубликовано 22 октября 2015 г.)
Резолютивная часть решения объявлена 19.10.2015.
Решение в полном объеме изготовлено 21.10.2015.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы России по Липецкой области по рассмотрению жалоб по процедуре, предусмотренной статьёй 18.1. Федерального закона "О защите конкуренции", в составе:
председатель комиссии: Л.А. Черкашина - заместитель руководителя управления - начальник отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках,
члены комиссии: Т.Н. Ролдугина -начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, Т.С. Рябкова - заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
в присутствии представителей:
- заказчика - акционерного общества "Газпром газораспределение Липецк" - <_> <_>
рассмотрев жалобу ООО "Экопетролеум" на действия закупочной комиссии заказчика - акционерное общество "Газпром газораспределение Липецк" при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на поставку сетки арматурной для ОАО "Газпром газораспределение Липецк" (извещение N 31502793671) (далее- запрос предложений), установила:
В Липецкое УФАС России 12.10.2015 года поступила жалоба ООО "Экопетролеум" на действия закупочной комиссии заказчика - акционерное общество "Газпром газораспределение Липецк" (далее- заказчик) при проведении запроса предложений.
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" и принята к рассмотрению.
На заседании комиссии велась аудиозапись.
ООО "Экопетролеум" 19.10.2015 направлено письмо о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителя.
В жалобе ООО "Экопетролеум" указано, что общество подало заявку на участие в запросе предложений, но закупочная комиссия признала ее несоответствующей требованиям документации по причине не предоставления письменного согласия на обработку персональных данных участника запроса предложений. Однако, в документации требование о предоставлении такого согласия установлено для участника закупки - физического лица, а общество является юридическим лицом.
Представители заказчика не согласны с доводами жалобы и пояснили, что ООО "Экопетролеум" в своей заявке указало сведения, относящиеся к персональным данным физических лиц, без предоставления их согласия на обработку персональных данных. В связи с изложенным действия комиссии при отклонении заявки заявителя являются правомерными.
Порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров предусмотрен статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"
Рассмотрев представленные документы, заслушав мнение представителей заказчика, Комиссия установила следующее:
Общие принципы закупок товаров, работ, услуг и основные требования к закупкам установлены Федеральным законом от 18.07.2011 N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках).
Решением Совета директоров ОАО "Газпром газораспределение Липецк" (протокол N 7 от 27.12.2013) утверждено Положение о закупках товаров, работ, услуг ОАО "Газпром газораспределение Липецк" (далее - Положение о закупках).
На официальном сайте закупок http://zakupki.gov.ru 25.09.2015 размещено извещение N 31502793671 о проведении запроса предложений на право заключения договора на поставку сетки арматурной для ОАО "Газпром газораспределение Липецк".
Согласно протоколу рассмотрения, оценки, сопоставления и подведения итогов заявок на участие в открытом запросе предложений на право заключения договора на поставку сетки арматурной для ОАО "Газпром газораспределение Липецк" от 07.10.2015 N 2509-35/2015-2 заявка ООО "Экопетролеум" признана комиссией по подведению итогов запроса предложений несоответствующей требованиям документации о проведении запроса предложений. В качестве обоснования данного решения, комиссия заказчика указала - "несоответствие заявки, поданной участником запроса предложений, требованиям документации о запросе предложений (отсутствует сведения по Форме 5, (согласие на обработку персональных данных участника запроса предложений).
Комиссия Липецкого УФАС России установила, что в данном протоколе также указано - "отклонить данную заявку участника закупки ООО "Экопетролиум" от участия в запросе предложений. Основание п.6.6.4. Положения "О закупках товаров, работ, услуг АО "Газпром газораспределение Липецк"".
Требования к составу заявки на участие в закупках, осуществляемых заказчиком, установлены в разделе 9 Положения о закупках.
Пунктом 6.4.2. Положения о закупках предусмотрено, что для участия в запросе предложений участник закупки подает заявку на участие в запросе предложений в соответствии с требованиями, установленными в документации о запросе предложений.
В соответствии с п. 6.2.2.3. документация о запросе предложений должна содержать требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в запросе предложений.
Комиссией Липецкого УФАС России в ходе анализа документации о проведении запроса предложений установлено, что в ней имеется пункт 1.2.3, который устанавливает требования к содержанию, составу заявки на участие в запросе предложений.
Так, согласно данным требованиям, заявка на участие в запросе предложений, в числе прочего, должна содержать письменное согласие физического лица - участника закупки на обработку его персональных данных.
Исходя из данного требования следует, что участники закупки, являющиеся физическими лицами, предоставляют в составе заявки письменное согласие на обработку своих персональных данных.
Вместе с тем, данное требование не предусматривает обязанность по предоставлению такого согласия для юридического лица, в том числе на обработку персональных данных физических лиц, являющихся учредителями или директором юридического лица, о чем свидетельствует текст самого требования.
При таких обстоятельствах, с учетом вышеизложенного, поскольку письменное согласие на обработку персональных данных, в силу требований документации о проведении запроса предложений и Положения о закупках, должно предоставляться физическими лицами - участниками закупки, отклонение заявки ООО "Экопетролиум" по данному основанию является неправомерным.
Пунктом 6.6.2. Положения о закупках установлено, что организатор рассматривает заявки на участие в запросе предложений на соответствие следующим требованиям:
наличие документов, определенных документацией о запросе предложений;
соответствие предмета заявки на участие в запросе предложений предмету закупки, указанному в документации о запросе предложений;
наличие обеспечения заявки на участие в запросе предложений, если в документации о запросе предложений установлено данное требование;
не превышение предложения по цене договора (товаров, работ, услуг, являющихся предметом закупки), содержащегося в заявке на участие в запросе предложений, над начальной (максимальной) ценой предмета запроса предложений (договора), установленной Заказчиком.
В силу п. 6.6.4. Положения о закупках по результатам рассмотрения и проверки информации об участниках запроса предложений Организатор вправе отклонить заявку на участие в запросе предложений в следующих случаях:
отсутствия в составе заявки на участие в запросе предложений документов, определенных документацией о запросе предложений, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике запроса предложений или о товарах (работах, услугах), на поставку (выполнение, оказание) которых размещается заказ;
отсутствия обеспечения заявки на участие в запросе предложений, если в документации о запросе предложений установлено данное требование;
наличия в таких заявках на участие в запросе предложений предложения о цене договора (товаров, работ, услуг, являющихся предметом закупки), превышающего начальную (максимальную) цену предмета запроса предложений (договора), установленную в документации о запросе предложений;
несоответствия участника запроса предложений требованиям, указанным в п.1.7 настоящего Положения, в том числе в случае наличия сведений об участнике запроса предложений и (или) его соисполнителе (субподрядчике) в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ, и (или) в реестре недобросовестных поставщиков;
несоответствия заявки, поданной участником запроса предложений, требованиям документации о запросе предложений и настоящего Положения;
несоответствия предмета заявки на участие в запросе предложений предмету закупки, указанному в документации о запросе предложений, в том числе по количественным показателям (несоответствие количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг).
Отклонение заявок на участие в запросе предложений по иным основаниям не допускается.
Таким образом, комиссия заказчика, отклонив заявку ООО "Экопетролиум", в связи с не предоставлением документа (согласия на обработку персональных данных физического лица - участника закупки), предоставление которого не требуется, допустила нарушение п. 6.6.4. Положения о закупках (отклонение заявок на участие в запросе предложений по иным основаниям не допускается).
Комиссией установлено, что договор по итогам запроса предложений не заключен.
Руководствуясь частью 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия Липецкого УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "Экопетролеум" на действия закупочной комиссии заказчика - акционерное общество "Газпром газораспределение Липецк" при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на поставку сетки арматурной для ОАО "Газпром газораспределение Липецк" (извещение N 31502793671) обоснованной.
2. В действиях закупочной комиссии заказчика - акционерное общество "Газпром газораспределение Липецк" установлены нарушения п. 6.6.4 Положения о закупках товаров, работ, услуг ОАО "Газпром газораспределение Липецк" (утверждено решением Совета директоров ОАО "Газпром газораспределение Липецк" (протокол N 7 от 27.12.2013)).
3. Выдать предписание об устранении выявленных нарушений
Решение может быть обжаловано в Арбитражном суде Липецкой области в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ N 25з/15
"19" октября 2015 года г. Липецк
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы России по Липецкой области по рассмотрению жалоб по процедуре, предусмотренной статьёй 18.1. Федерального закона "О защите конкуренции", в составе:
председатель комиссии: Л.А. Черкашина - заместитель руководителя управления - начальник отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках,
члены комиссии: Т.С. Рябкова - заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, Т.Н. Ролдугина -начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
Руководствуясь частью 20 ст. 18.1, п. 3.1. части 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" на основании своего решения от 19.10.2015 по делу N 25з/15 по рассмотрению жалобы ООО "Экопетролеум", предписывает:
1. Закупочной комиссии заказчика - акционерное общество "Газпром газораспределение Липецк" в срок до 31.10.2015:
- отменить протокол рассмотрения, оценки, сопоставления и подведения итогов заявок на участие в открытом запросе предложений на право заключения договора на поставку сетки арматурной для ОАО "Газпром газораспределение Липецк" от 07.10.2015 N 2509-35/2015-2, принятый в ходе проведения открытого запроса предложений на право заключения договора на поставку сетки арматурной для ОАО "Газпром газораспределение Липецк" (извещение N 31502793671);
- вернуться на этап рассмотрения, оценки, сопоставления заявок и подведения итогов открытого запроса предложений на право заключения договора на поставку сетки арматурной для ОАО "Газпром газораспределение Липецк" (извещение N 31502793671);
- уведомить участников об отмене вышеуказанного протокола и повторном рассмотрении, оценки и сопоставления заявок,
- разместить на официальном сайте закупок http://zakupki.gov.ru информацию об отмене протокола, а также вновь принятый протокол.
2. В трехдневный срок с момента исполнения настоящего предписания уведомить об этом антимонопольный орган (с приложением копий документов, подтверждающих исполнение предписания).
Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение 3 месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области N 253/15 (опубликовано 22 октября 2015 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016