Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
от 10 марта 2010 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов, в присутствии: ООО "Росмаш" - Расторгуева Е.В. (по доверенности), Единая комиссия - Мачихина Т.В. (по доверенности), ГУК "Управление капитального строительства Пермского края" - Караваева Н.В. (по доверенности), ООО "Центр конкурсных технологий" - Богомолова Т.В. (по доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "Росмаш" (далее - Заявитель) на действия Единой комиссии при проведении открытого аукциона на выполнение строительно-монтажных работ на объекте: "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, г. Пермь", установила:
ГУК "Управление капитального строительства Пермского края" (далее - Заказчик) на официальном сайте Пермского края rset.permregion.ru было размещено извещение о проведении открытого аукциона на выполнение строительно-монтажных работ на объекте: "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, г. Пермь".
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) нарушены следующими действиями Единой комиссии.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе, ООО "Росмаш" отказано в допуске к участию в аукционе на основании того, что предложение участника размещения заказа о качестве работ не соответствует требованиям документации об аукционе.
Заявитель считает, что решение, принятое Единой комиссией, необоснованно.
В результате рассмотрения жалобы Комиссией установлено следующее:
Представитель Заявителя поддержал довод, изложенный в жалобе и пояснил, что у Единой комиссии не было оснований для отказа в допуске к участию в аукционе, поскольку заявка ООО "Росмаш" полностью отвечала требованиям документации об аукционе.
Представитель Единой комиссии возражала против данного довода, указывая на то, что глава 4 (техническое задание) документации об аукционе предусматривает возврат стоимости временно возводимых конструкций (металлоконструкций - в объеме 100 %, в размере не менее 80 % от стоимости, железобетонных конструкций (в том числе железобетонные плиты) - в объеме не менее 50 % в размере не менее 20 % от стоимости).
Кроме того, подпункт 5.2 пункта 6 раздела 11 документации об аукционе предусматривает обязанность Единой комиссии отказать в допуске к участию в аукционе участнику размещения заказа, предложение о качестве работ которого не соответствует показателям, установленным в главе 4 "техническое задание" документации об аукционе.
Поскольку предложение о качестве работ в составе заявки ООО "Росмаш" не содержало указание на возврат стоимости временно возводимых конструкций (металлоконструкций - в объеме 100 %, в размере не менее 80 % от стоимости, железобетонных конструкций (в том числе железобетонные плиты) - в объеме не менее 50 % в размере не менее 20 % от стоимости), Единая комиссия отказала данному обществу в допуске к участию в аукционе на основании пункта 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов.
Изучив документы и материалы Комиссия Пермского УФАС России установила следующее.
В соответствии с протоколом от 25.02.2010 г. N 3.3-3/1 рассмотрения заявок на участие в аукционе, ООО "Росмаш" отказано в допуске к участию в аукционе на основании того, что предложение участника размещения заказа о качестве работ не соответствует требованиям документации об аукционе.
Как следует из материалов дела глава 4 (техническое задание) документации об аукционе предусматривает возврат стоимости временно возводимых конструкций (металлоконструкций - в объеме 100 %, в размере не менее 80 % от стоимости, железобетонных конструкций (в том числе железобетонные плиты) - в объеме не менее 50 % в размере не менее 20 % от стоимости).
Кроме того, подпункт 5.2 пункта 6 раздела 11 документации об аукционе предусматривает обязанность Единой комиссии отказать в допуске к участию в аукционе участнику размещения заказа, предложение о качестве работ которого не соответствует показателям, установленным в главе 4 "техническое задание" документации об аукционе.
Изучив заявку ООО "Росмаш" Комиссия Пермского УФАС России пришла к выводу о том, что предложение данного общества в составе заявки на участие в аукционе не содержит указание (согласие) на возврат стоимости временно возводимых конструкций (металлоконструкций - в объеме 100 %, в размере не менее 80 % от стоимости, железобетонных конструкций (в том числе железобетонные плиты) - в объеме не менее 50 % в размере не менее 20 % от стоимости).
В соответствии с частью 1 статьи 36 Закона о размещении заказов аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае несоответствия заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе.
В соответствии с частью 3 статьи 36 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 настоящего Федерального закона.
Из изложенного следует, что Единая комиссия, отказав в допуске к участию в аукционе ООО "Росмаш" в связи с тем, что содержание заявки не соответствовало требованиям документации об аукционе, действовала в соответствии с нормами Закона о размещении заказов.
Комиссия Пермского УФАС России, руководствуясь частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, провела внеплановую проверку размещенного заказа и установила следующее.
Согласно части 1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. В случае проведения аукциона на право заключить контракт на поставку полиграфической продукции, геральдических знаков, официальных символов, знаков отличия и различия, наград, форменной одежды, жетонов и удостоверений, сувенирной продукции документация об аукционе может содержать требование о соответствии поставляемых товаров образцу или макету товара либо изображению товара, на поставку которого размещается заказ, в трехмерном измерении.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 35 Закона о размещении заказов заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг.
Из приведенных норм следует, что заказчик в документации об аукционе при ее разработке и утверждении обязан установить требования к техническим характеристикам работ, соответствующие предмету аукциона, а участники размещения заказа при подготовке заявки на участие в аукционе обязаны включить в состав такой заявки предложение о качестве работ полностью соответствующее техническим требованиям документации об аукционе относящимся к предмету аукциона.
Глава 4 (техническое задание) документации об аукционе предусматривает возврат стоимости временно возводимых конструкций (металлоконструкций - в объеме 100 %, в размере не менее 80 % от стоимости, железобетонных конструкций (в том числе железобетонные плиты) - в объеме не менее 50 % в размере не менее 20 % от стоимости).
Как следует из материалов дела предметом данного аукциона является выполнение строительно-монтажных работ на объекте: "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, г. Пермь".
Как пояснил представитель Заказчика, указанное требование означает, что после окончания производства работ Заказчик возместит подрядчику часть стоимости временно возводимых конструкций и возвратит данные конструкции непосредственно. Также представитель Заказчика пояснил, что данное требование не относится к качественным характеристикам работ. С данной позицией Заказчика согласились представители Единой комиссии и Заявителя.
Следовательно, условие о возврате стоимости временно возводимых конструкций (металлоконструкций - в объеме 100 %, в размере не менее 80 % от стоимости, железобетонных конструкций (в том числе железобетонные плиты) - в объеме не менее 50 % в размере не менее 20 % от стоимости) не является требованием, установленным в соответствии с частью 2 статьи 34 Закона о размещении заказов, и не характеризует качественные, потребительские свойства работ, являющиеся предметом аукциона.
Установление подобного рода требований к заявкам участников размещения заказа не предусмотрено частью 2 статьи 35 Закона о размещении заказов.
Более того, в соответствии с частью 3 статьи 35 Закона о размещении заказов требовать от участника размещения заказа иное, за исключением предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов и сведений, не допускается.
Таким образом, Заказчик установив в документации об аукционе требование о предоставлении в составе заявки на участие в аукционе сведений не предусмотренных Законом о размещении заказов, нарушил часть 3 статьи 35 Закона о размещении заказов.
Необходимо отметить, что указанное нарушение Заказчика повлекло отказ в допуске к участию в аукционе ООО "Росмаш".
На основании статей 17, 60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия, решила:
1. Признать жалобу ООО "Росмаш" на действия Единой комиссии при проведении открытого аукциона на выполнение строительно-монтажных работ на объекте: "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, г. Пермь" необоснованной.
2. Признать в действиях ГУК "Управление капитального строительства Пермского края" нарушение части 3 статьи 35 Закона о размещении заказов, выявленное в ходе проведения внеплановой проверки.
3. В связи с тем, что ГУК "Управление капитального строительства Пермского края" выдано предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов при проведении открытого аукциона на выполнение строительно-монтажных работ на объекте: "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, г. Пермь", выявленных 10.03.2010 г. при рассмотрении жалобы ООО "Пермь-Строй", предписание об устранении нарушения, выявленного в ходе внеплановой проверки не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
наверх
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 10 марта 2010 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016