Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея
от 15 марта 2010 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия УФАС) в составе: председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Женетля А.Ш., членов Комиссии: начальника отдела Управления, Точиева Б.Б., главного специалиста Управления Псеуш М.Х., ведущего специалиста - эксперта Управления Хацац А.К., в присутствии представителей:
- от Заявителя - (доверенность от 13.10.2010),
- от заказчика - ГУЗ "Адыгейская республиканская детская клиническая больница" (доверенность от 10.03.2010 N4) и Цику Ф.А. (доверенность от 10.03.2010 N5),
- от Министерства финансов Республики Адыгея (далее - Уполномоченный орган) - (доверенность от 20.01.2010),
рассмотрев жалобу ИП Коноваловой М.В. от 03.03.2010 N2 (далее - Заявитель) установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея (далее - Адыгейское УФАС России) 03.03.2010 поступила жалоба Заявителя о нарушении Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о размещении заказов), Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), а также Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) государственным заказчиком - ГУЗ "Адыгейская республиканская детская клиническая больница" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона N20-А на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для ГУЗ "Адыгейская республиканская детская клиническая больница" (далее - аукцион N20-А) по лоту N3 - "Средства медицинского назначения".
В своей жалобе Заявитель указал, что техническое задание по лоту N3 составлено таким образом, что делает его участие в указанном аукционе невозможным по следующим причинам:
По мнению Заявителя, количество позиций, содержащихся в Лоте N3, сокращает количество потенциальных участников аукциона, так как количество лиц, имеющих в своём ассортименте весь набор позиций, указанных в техническом задании, очень ограничено.
Ссылаясь на статью 17 Закона о защите конкуренции, в соответствии с которой, при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, при этом перечень таких действий, указанных в законе, не является исчерпывающим. Часть 4 ст.7.30 КоАП относит к числу таких действий, являющихся нарушением порядка размещения заказов, включение в состав одного лота товаров, технологически и функционально не связанных между собой.
По мнению Заявителя, вошедшие в состав лота N3 виды товара технологически и функционально между собой не связаны и считает их включение в один лот нарушением порядка размещения заказов, ведущим к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
В жалобе заявителя также отмечено, что перечень медицинской продукции по лоту N3 в нарушение части 2 статьи 34 Закона о размещении заказов не содержит требований к техническим характеристикам товаров "связанных с определением соответствия поставляемого товара. потребностям Заказчика".
Заявитель просит рассмотреть жалобу по существу и обязать Заказчика привести состав лотов в соответствие с действующим законодательством.
Заказчик с доводами жалобы не согласился и представил Комиссии УФАС Отзыв от 11.03.2010 N120 на жалобу Заявителя следующего содержания:
При размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения торгов могут выделяться лоты, в отношении которых в извещении о проведении аукциона, в документации об аукционе отдельно указываются предмет, начальная (максимальная) цена, сроки и иные условия поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В соответствии с частям 1, 2 статьи 34 Закона о размещении заказов Заказчик самостоятельно принимает решение при формировании лотов на поставки товаров, в том числе, в отношении предмета размещаемого заказа, включая технические и функциональные характеристики товара, начальной (максимальной) цены контракта, сроков и иных условий поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг с учетом ограничений, установленных законодательством.
Аукционная документация по открытому аукциону N20-А на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для ГУЗ "Адыгейская республиканская детская клиническая больница" в первом полугодии 2010 года разработана и утверждена заказчиком и содержит требования, установленные заказчиком к показателям, связанным с определением соответствия поставляемого товара его потребностям.
При этом в лот N3 открытого аукциона N20-А включены средства медицинского назначения одноразового использования, с указанием характеристик, необходимых заказчику (Приложение N1).
Заказчик отметил, что указанные в лоте N3 аукциона N20-А средства медицинского назначения функционально связаны между собой, согласно "Номенклатурному классификатору изделий медицинского назначения и медицинской техники (медицинских изделий)", утвержденному Приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 09.11.2007 года N3731-Пр/07.
Классификатор включает в себя следующие основные фасеты -классификационные признаки:
- сфера применения (здравоохранение)
- область медицинского применения (ГУЗ АРДКБ, действующее на
основании Положения и лицензии на медицинскую деятельность)
- функциональное назначение (диагностический и лечебный процесс).
Например: процедурный кабинет хирургического отделения использует в
своих манипуляциях перчатки, шприц, ватный тампон, бинт, лейкопластырь.
Следовательно, включение средств медицинского назначения в один лот не может расцениваться как ограничение конкуренции между участниками торгов.
При этом, согласно части 1 статьи 8 Закона о размещении заказов участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. То есть принять участие в открытом аукционе N 20-А могут как предприниматели, так и организации оптовой и розничной торговли, которых в настоящее время существует большое количество.
С учетом изложенного, Заказчик считает жалобу ИП Коноваловой М.В. необоснованной и просит в удовлетворении жалобы отказать.
Уполномоченный орган также не согласился с доводами жалобы Заявителя и представил Комиссии УФАС Возражение от 11.03.2010 N06/506 в котором указал, что требования, установленные заказчиком к техническим характеристикам товаров содержаться в приложении N1 "Техническое задание" документации об аукционе N20-А.
В возражении Уполномоченного органа отмечено, что в соответствии с частью 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включение в состав лотов продукции, товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов. Перчатки, шприцы, перевязочные средства являются товарами технологически и функционально связанными, так как являются средствами медицинского назначения.
Комиссия УФАС, рассмотрев жалобу Заявителя, представленные материалы, заслушав и рассмотрев доводы сторон, проведя внеплановую проверку размещения заказа установила:
Уполномоченным органом 20.02.2010 г. на официальном сайте размещено извещение о проведении открытого аукциона N20-А на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для ГУЗ "Адыгейская республиканская детская клиническая больница" по 4 лотам. Документация утверждена и.о. Министра здравоохранения Республики Адыгея 17.02.2010.
Согласно части 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включение в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.
Предметом торгов по лоту N3 открытого аукциона N20-А является поставка средств медицинского назначения.
Товары, включенные в лот N3, а именно: шприцы, перчатки хирургические, перчатки латексные, бинт медицинский, вата, марля, лейкопластырь, являются средствами медицинского назначения и функционально связаны с предметом торгов по лоту N3, что соответствует части 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции.
Часть 4 статьи 7.30 КоАП РФ к нарушению порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд относит в том числе и включение в состав одного лота товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных между собой.
В ходе рассмотрения дела, Комиссия УФАС установила, что товары, содержащиеся в лоте N3 аукциона N20-А функционально связаны между собой согласно "Номенклатурному классификатору изделий медицинского назначения и медицинской техники (медицинских изделий)", утвержденному Приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 09.11.2007 года N3731-Пр/07.
В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
Согласно пункту 16 раздела 2 "информационная карта аукциона" документации аукциона N20-А требования, установленные к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика определены в Приложении N1 "Техническое задание" документации об аукционе.
Таблица N2 "Требования по функциональным/качественным характеристикам предлагаемой к поставке продукции" Приложения N1 "Техническое задание" документации об аукционе содержит требования к функциональны характеристикам товаров, указанных в лоте N3.
Таким образом, заказчиком были выполнены требования части 2 статьи 34 Закона о размещении заказов.
С учетом изложенного, руководствуясь частями 1, 2 статьи 57 и на основании части 5 статьи 17, части 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия УФАС решила:
Признать жалобу ИП Коноваловай М.В. необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея от 15 марта 2010 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016