Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области
от 2 апреля 2010 г.
Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области в составе:
Председатель Комиссии: А.А. Сешенов;
Члены Комиссии: К.В. Сускин, О.Н. Новикова,
в присутствии представителей:
Управление по размещению госзаказа Липецкой области, консультант Синюкова И.И. (доверенность от 15.01.2010 г.),
ГУЗ "Липецкая областная станция переливания крови", главный врач Афендулова Л.А., зам. главного бухгалтера Акинина Ю.В. (доверенность от 02.04.2010 г.),
ООО "Сити-Дент", Алленых Д.А. (доверенность от 01.04.2010 г.),
рассмотрев жалобу ООО "Сити-Дент" на действия государственного заказчика - ГУЗ "Липецкая областная станция переливания крови" при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку изделий медицинского назначения (171-МЕД-10), установила:
29.03.2010 г. в Липецкое УФАС России поступила жалоба ООО "Сити-Дент" на действия государственного заказчика - ГУЗ "Липецкая областная станция переливания крови" (ГУЗ "ЛОСПК") при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку изделий медицинского назначения (171-МЕД-10).
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями ст. 58 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 года "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту Закон о размещении заказов) и принята к рассмотрению.
На заседании комиссии велась аудиозапись.
По мнению заявителя, документация об аукционе составлена с нарушением требований Закона о размещении заказов и тем самым ограничивает круг участников.
Согласно документации об аукционе, в состав закупаемых комплектов изделий медицинского назначения для аппаратов автоматического плазмафереза "Хемонетикс" входят, в том числе, контейнер полимерный для крови и её компонентов для аппаратов "Хемонетикс", представляющий собой сдвоенные полимерные контейнеры объёмом 500 мл каждый для сбора крови и её компонентов, имеет коннектор для подсоединения к центрифужному колоколу.
ООО "Сити-Дент" считает, что установление жёстких требований к характеристикам указанных контейнеров, а так же объединение в один лот разных изделий медицинского назначения влечёт за собой ограничение количества участников размещения заказа и нарушает ч. 3.1. ст. 34 Закона о размещении заказов.
Управление по размещению госзаказа Липецкой области, в своём "возражении на жалобу", сообщило о том, что требования к качеству, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара были установлены в соответствии с требованиями законодательства и потребностями государственного заказчика.
Представители ГУЗ "ЛОСПК" заявили о том, что установление требований к контейнерам для сбора крови обусловлено экономической выгодой, использование сдвоенных контейнеров приводит к существенному сокращению расходов и трудозатрат медицинского персонала.Другие составляющие закупаемого комплекта существуют на рынке в большом количестве от разных производителей.
Комиссия Липецкого УФАС России, рассмотрев представленные материалы, выслушав мнение сторон и проведя внеплановую проверку, установила следующее:
Приказом ГУЗ "ЛОСПК" от 25.01.2010 г. N 29-к принято решение о размещении государственного заказа путём проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку изделий медицинского назначения, уполномоченному органу - Управление по размещению госзаказа Липецкой области направлена заявка на размещение заказа.
Извещение о проведении открытого аукциона было размещено на сайте http://tpl.admlr.lipetsk.ru 12 марта 2010 г.
Документацией об аукционе установлено, что предметом государственного контракта является поставка изделий медицинского назначения, а именно: комплект изделий медицинского назначения для аппаратов автоматического плазмафереза "Хемонетикс".
Состав комплекта:
фистульная игла 16G с зажимом, без бокового отверстия, с вращающимися крылышками и устройством безопасности;
колокол центрифужный для разделения плазмы;
контейнер объёмом 250 мл для консервации с 4 % раствором цитрата натрия;
контейнер полимерный для крови и её компонентов для аппаратов PCS/MCS Haemonetics, адаптированный к восприятию физиологическим раствором. Предназначен для проведения плазмафереза в автоматическом режиме. Приспособлен для объединения в единую магистраль, Представляет собой сдвоенные полимерные контейнеры объёмом не менее 500 мл каждый для сбора крови и её компонентов, имеет коннектор для подсоединения к центрифужному колоколу;
магистраль для сбора плазмы.
В соответствии с ч. 3.1. ст. 34 Закона о размещении заказов, документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Проанализировав извещение и документацию об аукционе Комиссия Липецкого УФАС пришла к выводу, что установление заказчиком требований к характеристикам закупаемого товара (сдвоенные полимерные контейнеры объёмом 500 мл) обосновано потребностями заказчика и не является нарушением Закона о размещении заказов.
Рассмотрев довод ООО "Сити-Дент" о том, что объединение различных изделий медицинского назначения в один лот влечёт за собой ограничение количества участников размещения заказа, Комиссия Липецкого УФАС посчитала его обоснованным, так как отсутствие у потенциального поставщика возможности поставить какое либо одно из изделий, входящее в состав комплекта, приведёт к ограничению его права на участие в аукционе и соотвественно к сужению круга участников, следовательно, установление такого требования к товару нарушает ч. 3.1. ст. 34 Закона о размещении заказов.
В связи с изложенным, Комиссия Липецкого УФАС России пришла к выводу, что в действиях заказчика - ГУЗ "Липецкая областная станция переливания крови" установлено нарушение ч. 3.1. ст. 34 Закона о размещении заказов, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "Сити-Дент"обоснованной. 2. Выдать уполномоченному органу - Управление по размещению госзаказа Липецкой области предписание об аннулировании торгов.
ПРЕДПИСАНИЕ N 28с/10
О НЕДОПУЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ
02 апреля 2010 года Липецк
Комиссия Липецкого УФАС России по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов в составе:
Председатель: А.А. Сешенов;
Члены комиссии: К.В. Сускин, О.Н. Новикова,
По результатам рассмотрения жалобы ООО "Сити-Дент" на действия государственного заказчика - ГУЗ "Липецкая областная станция переливания крови" при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку изделий медицинского назначения (171-МЕД-10)и проведённой внеплановой проверки за соблюдением требований Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), на основании решения N 28с/10 от 02.04.2010 г., в соответствии с ч. 9 ст. 17 Закона о размещении заказов, предписывает:
Управлению по размещению госзаказа Липецкой области аннулировать размещение заказа на поставку изделий медицинского назначения (171-МЕД-10).
Срок исполнения предписания до 12 апреля 2010 года.
В трёхдневный срок с момента исполнения настоящего предписания уведомить об этом антимонопольный орган (с приложением копий документов, подтверждающих исполнение предписания).
Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение 3 месяцев со дня его вынесения.
Примечание: невыполнение предписания антимонопольного органа влечёт наложение административного штрафа в соответствии с КоАП РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 2 апреля 2010 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016