Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан
от 7 апреля 2010 г.
Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе <_> <_> <_> <_> рассмотрев материалы дела NР-036-10, возбужденного по обращению гр. <_> (вх. N 1206 от 11.02.2010 г.), а именно рекламу, размещенную на стр. 5 газеты "Октябрьский нефтяник" от 01.08.2009 г.: "Новое поступление мебели обеденные группы столы стулья_ рассрочка КРЕДИТ_" а так же рекламу на стр. 5 газеты "Октябрьский нефтяник" от 04.08.2009 г.: "Окно-пласт Пластиковые окна_ КРЕДИТ" рекламораспространителем которой является ГУП РБ "Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" установила:
Реклама, размещенная на стр. 5 газеты "Октябрьский нефтяник" от 01.08.2009 г.: "Новое поступление мебели обеденные группы столы стулья_ рассрочка КРЕДИТ_" а так же реклама на стр. 5 газеты "Октябрьский нефтяник" от 04.08.2009 г.: "Окно-пласт Пластиковые окна_ КРЕДИТ" рекламораспространителем которой является ГУП РБ "Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" имеет признаки нарушения части 1 статьи 28 Федерального закона "О рекламе" в части того, что:
реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество).
В вышеуказанном рекламном материале, размещенном в вышеуказанной газете, наименование лица, предоставляющего кредит отсутствует.
В соответствии со статьей 38 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 28 указанного закона несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.
23.03.2010 г. представитель ГУП РБ "Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" на заседание Комиссии не явился. Надлежащим образом уведомлен о дате и времени рассмотрения дела NР-036-10 (почтовое уведомление получено 16.03.2010 г.).
23.03.2010 г. представитель ИП <_> (доверенность от 11.01.2010 г.) по делу NР-048-10, возбужденному в отношении рекламодателя данной рекламы, представил объяснения (вх. N2551 от 23.03.2010 г.) о том, что в настоящее время рекламный модуль в газете "Октябрьский нефтяник" не размещается. Предоставление кредитов покупателям осуществляется ООО "Русфинансбанк" на основании заключенного договора. Данная реклама публиковалась только в июле-августе 2009 года. Представлены следующие документы: копия счета N957 от 21.07.2009 г., копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копия рекламного модуля, копия платежного поручения 3142 от 04.08.2009 г., копия платежного поручения N90 от 03.08.2009 г., копия платежного поручения N141 от 31.07.2009 г.
В отношении рекламы на стр. 5 газеты "Октябрьский нефтяник" от 04.08.2009 г.: "Окно-пласт Пластиковые окна_ КРЕДИТ" рекламораспространителем которой является ГУП РБ "Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" на момент рассмотрения дела NР-036-10, запрашиваемые документы от ГУП РБ "Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" в управление не поступали.
25.03.2010 г. вх.N2626-ф в управление поступила информация от ГУП РБ Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" о том, что в рекламном объявлении "Окнопласт. Пластиковые окна_КРЕДИТ" на слове "Кредит" имеется сноска, а в правой средней части модуля у края имеется приписка "ОАО РусФинансБанк"
02.04.2010 г. вх. N2981 в управление поступила информация от ООО "Окнопласт" о том, что нарушение со стороны ООО "Окнопласт" части 1 статьи 28 Федерального закона "О рекламе" в данном рекламном модуле отсутствует, так как имеет место наименование лица, предоставляющего кредит - ОАО "РусФининсБанк"
Анализ представленных материалов показал, что в рекламе на стр. 5 газеты "Октябрьский нефтяник" от 04.08.2009 г.: "Окно-пласт Пластиковые окна_ КРЕДИТ" рекламораспространителем которой является ГУП РБ "Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" отсутствуют признаки нарушения части 1 статьи 28 Федерального закона "О рекламе" Реклама, размещенная на стр. 5 газеты "Октябрьский нефтяник" от 01.08.2009 г.: "Новое поступление мебели обеденные группы столы стулья_ рассрочка КРЕДИТ_" нарушает ч.1 ст.28 Федерального закона "О рекламе"
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п.п. 37-44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу, размещенную на стр. 5 газеты "Октябрьский нефтяник" от 01.08.2009 г.: "Новое поступление мебели обеденные группы столы стулья_ рассрочка КРЕДИТ_" так как в ней нарушены требования ч.1 ст.28 Федерального закона "О рекламе"
2. В соответствии с п.47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - не выдавать.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3.КоАП РФ.
Решение изготовлено в полном объеме 07.04.2010 г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 7 апреля 2010 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016